Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

Криптовалюты подорожали. С чем это связано и что будет дальше

Эксперты объяснили причину роста цены биткоина выше $21 тыс. и рассказали, в каком случае она продолжит подниматься

В воскресенье, 26 июня биткоин торгуется на уровне в $21,4 тыс. За последнюю неделю криптовалюта подорожала на 12%, альткоины выросли в цене еще сильнее. Например, стоимость Ethereum поднялась на 25%, до $1,2 тыс., курс Binance Coin увеличился на 21%, до $238.

Эксперты «РБК-Крипто» рассказали, чем вызван последний рост рынка и как может измениться ситуация в ближайшее время.

«Факторов для роста по-прежнему нет»

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев

В последний раз биткоин и эфир потеряли за сутки более 15% в результате выхода данных о рекордной за 40 лет инфляции в США, а перед этим поводом для снижения стоимости криптовалют и всего рынка стало решение ФРС по ставке — регулятор вынужден бороться с инфляцией через ставку, что ведет к резкому падению фондового рынка и криптовалют.

Соответственно, именно статистика из США или решения других ЦБ могут оказать влияние на крипторынок. На следующей неделе в США выйдет очередная порция статистики (по числу первичных заявок на пособия по безработице, по ипотечному рынку, индекс потребительских цен и так далее). Ожидается выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард и заседание ОПЕК.

Вероятнее всего, именно статистика из США в очередной раз подтвердит, что первая экономика мира скатывается в рецессию — это может стать поводом для снижения американских индексов и коррекции криптовалют. Если же и ЕЦБ выскажется о рецессии, это станет дополнительным фактором для сокращения стоимости биткоина и эфира в пределах 10%.

В остальном сейчас мы наблюдаем отскок криптовалют и рынка — инвесторы получили порцию негативной информации, рынок ее «отработал», сейчас активы немного восстанавливаются. Но факторов для роста по-прежнему нет.

Стоит ожидать, что либо криптовалюты будут немного прибавлять в отсутствии драйверов для роста, либо немного снизятся на статистике из США. Это будет кратковременное явление, если только не произойдет что-то экстраординарное.

«Техническая картина остается медвежьей»

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

За прошлую неделю с 13 по 19 июня биткоин подешевел на 22,58%, до $20,5 тыс. На текущей неделе с 20 по 25 июня цена восстановилась на 3%, до $21,2 тыс. Покупатели приходят в себя после недавнего обрушения рынка. Им нужно сплотиться и двигаться вверх, чтобы не замерзнуть. Если от них не будет никакой активности, цена двинется искать новое дно.

Торги на текущей неделе проходили относительно спокойно. В понедельник (20 июня) биткоин торговался в ценовом диапазоне $19,65-$21,09 тыс. Активность спекулянтов была низкой из-за выходного в США.

Во вторник (21 июня) в ходе европейской сессии цена повышалась до $21,7 тыс. вслед за фьючерсами на американские индексы. Восходящее движение не получило продолжения, поскольку в среду (22 июня) началась распродажа рисковых активов из-за заявления представителя ФРС США Томаса Баркина о надвигающейся рецессии. В результате вниз полетели цены на сырьевые активы, а вместе с ними акции добывающих и перерабатывающих компаний. Вслед за рисковыми активами подешевела криптовалюта. Инвесторы сосредоточились на опасениях в отношении спроса на энергоресурсы, из-за растущих ожиданий рецессии.

В четверг (23 июня) биткоин подорожал до $21,11 тыс. Отскоку способствовало повышение американских индексов и коррекция по индексу доллара. Фондовый рынок продемонстрировал устойчивость, несмотря на сохраняющиеся опасения по поводу будущего американской экономики. Американские акции начали дорожать после выступления главы ФРС США Дж. Пауэлла. Он обещал обуздать инфляцию с помощью высоких ставок и попытаться создать мягкую посадку в случае рецессии.

В пятницу (24 июня) курс биткоина вернулся к уровню $21,5 тыс. на фоне роста фондовых индексов, которые прервали трехнедельную полосу неудач. Индексы S&P500 и Nasdaq закрыли день повышением более чем на 3%. К росту их подтолкнул президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард. Он сказал, что опасения по поводу рецессии в США преувеличены. С США все будет в порядке. Буллард повторил, что ставка по федеральным фондам должна быть повышена до 3,5% в этом году.

Учитывая, что индексы S&P500 и Nasdaq закрылись в хорошем плюсе, у покупателей появилось временное окно до понедельника протестировать уровень $21,9 тыс. Его нужно пройти, чтобы подняться на $22,9 тыс. Там будет проще продвигаться вверх до зоны $24–$25 тыс. Техническая картина на дневном и недельном ТФ остается медвежьей. Поддержка располагается на уровне $19,7 тыс.

Так как биткоин и эфир сейчас коррелируют с американским фондовым рынком, потеряв свою независимость и самостоятельность, то на следующей неделе внимание инвесторов будет приковано к макростатистике США. Из статистики стоит обратить внимание на данные по заказам на товаров длительного пользования, третью оценку ВВП за I квартал, личным доходам и расходам американцев, ценовым индексам потребительских расходов (ключевой инфляционный показатель для ФРС) и индексу деловой активности в промышленности от ISM.

В среду (29 июня) в 16:00 мск запланированы выступления главы ФРС США Дж. Пауэлла, главы ЕЦБ К. Лагард и главы Банка Англии Э. Бэйли. Втроем они могут вызвать повышенную волатильность на финансовых рынках, включая криптовалютный рынок.

Инвестидея: что покупать в разгар «криптозимы»

— Штраф до ₽1 млн за выпуск ЦФА и взлом на $100 млн. Главные новости недели

— Блокчейн-мост Ronin будет запущен спустя три месяца после кражи $625 млн

— Bloomberg назвал новую угрозу крипторынка. Все дело в кредитах майнеров

— Solana представит свой первый криптовалютный смартфон

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26
Главное Курсы