Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

Копитрейдинг в криптовалюте: как зарабатывать на чужих успехах

Какие возможности открывает перед инвестором копирование стратегий профессионалов и с какими рисками предстоит столкнуться

Все больше людей начинают торговлю цифровыми активами на биржах и многие из них теряют средства из-за неумения анализировать рынок или неверно принятого решения. Как любой проверенный временем инструмент, копитрейдинг стал использоваться при торговле криптовалютой, чтобы минимизировать убытки.

Копитрейдинг известен на традиционных рынках уже более десяти лет. Это автоматическое или ручное копирование сделок трейдеров, имеющих большой опыт и положительную историю сделок.

Схемы копирования на разных платформах отличается, но принцип работы одинаков: инвестор косвенно доверяет управление капиталом другому человеку. Размер дохода зависит от того, чьи сделки копируются и какие суммы вложены.

Копитрейдинг могут использовать те, кто не имеет навыков технического анализа или у кого нет времени на мониторинг рынка. Однако, такая торговля позволяет не только получать пассивный доход, но и влечет определенные риски: никто не гарантирует безубыточность сделок.

Понятие копитрейдинга пришло в криптовалютный сектор из классического финансового рынка, там сама возможность «зеркалить» сделки опытных трейдеров появилась еще в 2000 годах, рассказал представитель криптобиржи exmo.me.

По словам эксперта, сегодня платформы для криптовалютного копитрейдинга работают следующим образом: инвестор регистрирует аккаунт на платформе и подключает его к торговому счету на криптовалютной бирже через API-ключи. Затем он выбирает трейдера (стратегию), подключается к нему, настраивает параметры копирования сделок и следит за результатом. Иногда сервис копитрейдинга предоставляют сами биржи.

Подобные вещи пользуются популярностью на форексе, так как там инструменты не так волатильны (конечно, если не брать плечо в х100 и выше), да и, как правило, какой-то устойчивый долгосрочный тренд отсутствует, признался финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICB Fund Чэнь Лиминь.

Он уточнил, что на фондовом рынке больше спрос на помощь в выборе перспективных акций и формировании портфеля, чем на какие-то активные спекуляции. Эксперт считает, что в этом плане криптовалюты напоминают акции: присутствует цикличный характер рынка и устойчивый рост стоимости основных представителей.

«Люди, которые просто приобретают топовые монеты на просадках имеют куда больше шансов заработать», — утверждает Лиминь.

Риски инвестора

Зачастую полное копирование стратегии не оправдывает ожидания, поскольку успешные трейдеры тоже могут ошибаться, предупредил представитель exmo.me. Он также пояснил, что сумма дохода в свою очередь зависит от суммы вложения: не каждый инвестор решится доверить постороннему человеку крупную сумму, держа в голове все издержки и риски.

Эксперт также отметил, если вы решили попробовать копитрейдинг, нужно внимательно подойти выбору как платформы трейдинга, так и профессионала, за которым вы следуете.

«Помните, что бесплатно раскрывать свои успешные торговые стратегии попросту невыгодно, поэтому зачастую качественные сервисы стоят довольно дорого», — заключил представитель криптобиржи.

Копитрейдинг — это что-то вроде печально известных ПАММ-счетов: инвестор полагается на, по сути, незнакомого человека, именуемого трейдером, говорит финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICB Fund Чэнь Лиминь.

Он добавил, что можно ознакомиться с историей торговли, которую предоставят в виде сухих цифр и красивых графиков, но не всегда можно убедиться в достоверности данных. Сам факт имеющейся прибыли в прошлом не может быть основанием для похожих цифр в будущем, предупредил эксперт.

Можно ли понять рынок при помощи копитрейдинга

Сама идея копитрейдинга — отличная, поскольку она помогает новичкам понять основные паттерны и базовые вещи в трейдинге, уверен представитель криптобиржи exmo.me. Он уточнил, что начинающий трейдер может увидеть, например, каким должно быть соотношение риска и профита, правильные точки вхождения и выхода из рынка.

С экспертом не согласился финансовый директор ICB Fund. По его мнению, мало кто готов делиться своей торговой стратегией, так что образовательного смысла в слепом копировании чьих-то сделок нет.

Чэнь Лиминь говорит, что можно открыть историю сделок и попытаться догадаться, почему было совершено то или иное действие, но причин может быть огромное количество: котировки подошли к какому-то уровню по Фибо, волнам Эллиота или хитрой средней скользящей, а может дело в важной новости или арбитраже.

Специалист считает, что начинающим инвесторам следует начать именно с инвестирования — формирования портфеля из 5-10 топовых монет во время коррекции рынка. Он добавил, что когда рынок растет, стоит участвовать в первичных размещениях монет на лаунчпадах и биржах, ведь именно эти операции и являются основополагающими в сегменте.

«Криптовалюты дают возможность каждому стать венчуром, в отличие от акций. Это их главная идея и возможность инвесторов для заработка», — заявил Чэнь Лиминь.

Цифровой юань начали использовать для покупки банковских продуктов

BitRiver начнет майнить биткоин на попутном газе «Газпром нефти»

В Минфине исключили вероятность продажи нефти за криптовалюту

Илон Маск выступил за более широкую интеграцию криптовалют в Twitter

ФРС повысила ставку. Как это повлияет на криптовалюты

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Главное Курсы