Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

Рынок на грани обвала? Почему стейблкоины потеряли стабильность

Сначала стоимость криптовалюты UST обвалилась на 80%, на следующий день снизились котировки крупнейшего стейблкоина USDT. Эксперты объяснили, с чем это связано и как может повлиять на рынок в целом

Днем 12 мая курс стейблкоина USDT падал на 5%, в моменте опускаясь до $0,95. Затем он частично восстановился, поднявшись до текущих отметок около $0,98, по данным Coinmarketcap.

Технический директор Tether Паоло Ардоино написал, что на официальном сайте компании всегда можно обменять 1 USDT на 1 доллар США. Ардоино утверждает, что за последние сутки Tether без особого труда обменял альткоин на $300 млн.

Также несколько дней назад проблемы начались у другого крупного стейблкоина — UST. Его котировки 11 мая падали до $0,2, а на данный момент они составляют $0,5. В результате альткоин Terra (LUNA) обвалился на 95%, так как он используется для стабилизации цены UST.

Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, что происходит со стейблкоинами и как это может отразиться на перспективах рынка.

«Ситуация нездоровая»

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

После краха токена LUNA Terra и ее стабильной монеты UST повышенная волатильность наблюдается по всем стейблкойнам. Ситуация привлекла к себе внимание американских регуляторов. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) уже расследует отвязку UST от доллара. Министр финансов США Джанет Йеллен упомянула про инцидент с алгоритмическим стейблкоином TerraUSD (UST) на слушаниях банковского комитета Сената и призвала принять закон о регулировании стейблкоинов до конца 2022 года. Негатива рынку добавляет обвал всех криптовалют на фоне падения фьючерсов на американские фондовые индексы.

«Под нож пойдут другие стейблкоины»

Сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов

Стейблкоины используются на крипторынке как цифровой аналог американского доллара, с помощью которого трейдеры и инвесторы фиксируют прибыль, убытки, куда они выходят после продажи рисковых активов. Без стейблкоинов крипторынок не так ликвиден.

Ситуация с UST и Luna сильно подрывает возможности инвесторов и трейдеров по части быстрого входа или выхода из позиции. Многие стейблкоины использовались в DeFi-протоколах. Крах UST в целом подрывает доверие к алгоритмическим стейблкоинам, обеспеченным цифровыми активами.

Мы увидели волатильность на рынке стейблкоинов, что само по себе оксюморон — стейблкоины потому так и называются, что они stable, устойчивы. Как показала практика, это было только названием. Сегодня падал курс главного USDT.

Инвесторы ринулись переливать активы из USDT в USDC (у этой монеты хотя бы понятна структура резервов). С крипторынком произошло то, что многие ждали пару лет назад на фоне скандалов вокруг Tether\USDT. Уже тогда говорили, что в случае краха этого стейблкоина «кровью» зальет весь крипторынок.

В ближайшее время я ожидаю усиление эффекта от краха UST, при этом сам проект Luna вполне может выжить и частично восстановиться. Первым делом «под нож» пойдут другие стейблкоины, структура резервов которых похожа на UST.

Я ожидаю усиление позиций USDC. Возможно, он обгонит USDT и станет лидером. И это будет еще одна ниша, в которой американские регулируемые компании станут лидерами после мировых потрясений (после запрета майнинга в Китае именно США стали лидером по хешрейту).

Без внимания американских регуляторов ситуация с UST не останется. До конца года можно ожидать появления норм регулирования стейблкоинов в США.

Биткоин от удара оправится, как это происходило не раз, но в ближайшие недели участников рынка ждут американские горки. Если говорить о долгосрочном планировании, то сейчас неплохой момент для входа в биткоин — подобных распродаж может уже не быть. Если говорить о краткосрочном прогнозе, то биткоин может просесть еще на пару тысяч вниз, но планку в $20 тыс. преодолеть не позволит стена из ордеров на покупку.

«Стейблкоины — маркер всего рынка»

CЕО сервиса Bitnalog Дмитрий Мачихин

Доверие к стейблкоинам теряется, о чем рынок многократно предупреждали. Стейблкоины не прикреплены к доллару, и как следствие волатильности на таком сложном рынке не избежать.

Сейчас происходит снижение всего крипторынка из-за ряда событий макро- и микроэкономики. При таком объеме ликвидаций стейблкоины не удерживаются на плаву. Но в USDT и BUSD уверенность сохраняется, чего нельзя сказать о UST. Стейблкоины — маркер всего рынка, и сейчас необходимо быть предельно внимательными и осторожными.

«Нет рисков обвала USDT»

Ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков

Стейблкоины — один из самых рисковых элементов рынка ЦФА. Есть много факторов, указывающих на непрозрачность Tether, Circle и других проектов. Также есть множество факторов, говорящих о том, что рост цен на рынке ЦФА напрямую связан с агрессивной эмиссией стабильных монет. Поэтому любые проблемы с этим сектором цифровых активов оказывают влияние на цены на крипторынке.

Я бы не стал придавать слишком большое значение ситуации с UST от проекта Terra. Факт возможного «скама» не говорит о проблемах рынка в целом: есть просто проблемы одного конкретного проекта, к которому было приковано излишнее медиа внимание на фоне значительных покупок BTC для обеспечения ликвидности. Провал Terra не приведет к обвалу рынка ЦФА, это совершенно несоизмеримые вещи, уже было много подобных bank run и exit scam, и рынок продолжает быть устойчивым.

Также я не считаю, что стоит обращать внимание на локальную отвязку от курса в 1 USD в других стейблкоинах, например, в USDT. Это довольно часто встречающиеся события, которые происходят на фоне высокой волатильности, как в эти дни, и я не вижу пока рисков, которые приведут к обвалу главного стейблкоина рынка USDT. Его базовые активы менее волатильны и риски у USDT чисто внешние, например регуляторика или полный аудит, а не волатильность BTC и других цифровых активов.

Главное в текущих обстоятельствах — не хранить активы в одном стейблкоине, есть USDC и BUSD, есть DAI, есть много вариантов хранения стоимости помимо USDT. Нельзя исключать развития проблем, связанных с падением доверия криптоинвесторов к отдельным проектам, но пока кроме эмоций в рынке нет ничего существенного для крупного обвала.

Курс биткоина рухнул на 14% и впервые с 2020 года упал ниже $27 тыс.

Ethereum обновил ценовой минимум с лета 2021 года

BitRiver назвала срок подачи иска к Министерству финансов США

Запуск основной сети Kava Network и обновление EOS. Главные события мая

МВФ указал на эффективность криптовалют для обхода ограничений

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Москвичей призвали пересесть на городской транспорт из-за ветра с дождем Общество, 11:28
В Курганской области проплывающий дом чуть не снес подвесной мост Общество, 11:20
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Недвижимость, 11:17
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Спорт, 11:13
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у партнеров для Украины Политика, 11:09
Мосгорсуд утвердил штраф Монеточке за отсутствие плашки иноагента Политика, 11:06
Как написать скрипты продаж с помощью нейросетей — 3 правила запросов Pro, 11:00
«Чебурашка» или 36 московских квартир: сколько стоит российское кино Life, 11:00
ФСБ завела дела против свыше 30 человек за незаконную активацию SIM-карт Политика, 10:59
Жители тюменского села пожаловались на требование МЧС разобрать дамбу Общество, 10:59
«Известия» узнали об участившихся преследованиях россиян с помощь посылок Общество, 10:51
Аналитики сообщили о шестилетнем максимуме экспорта нефти Ираном Экономика, 10:49
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель Инвестиции, 10:47
ФАС предостерегла производителей яиц от повышения цен перед Пасхой Общество, 10:42
Главное Курсы