Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта⁠,
0

Власти Австралии обвинили Meta в обмане пользователей

Регулятор уверен, что компания сознательно публиковала мошеннические ролики с предложениями инвестировать в криптовалюту

Компания Meta Platforms Inc. (бывшая Facebook) преднамеренно обманывала пользователей и публиковала вводящие в заблуждение рекламные объявления, утверждает Австралийская Государственная комиссия по защите конкуренции и прав потребителей (ACCC).

Объявления в соцсети содержали ссылки на поддельные публикации в СМИ и цитаты знаменитостей, убеждая пользователей предоставить персональные данные. После этого мошенники связывались с жертвами и убеждали их переводить деньги фальшивым фондам и инвестировать в криптовалюты.

Регулятор уверен, что Meta знала о схемах мошенничества, связанных с объявлениями, но не пыталась устранить проблему.

«Meta несет ответственность за ту рекламу, которую она публикует на своей платформе. Помимо неисчислимых убытков для потребителей, эта реклама также наносит ущерб репутации общественных деятелей, ложно связанных с рекламой», — сказал председатель ACCC Род Симс. Он также отметил, что Meta не предприняла достаточных шагов для остановки публикации объявлений мошенников даже после того, как упоминавшиеся в них знаменитости заявили, что не давали своего согласия на использование их имен и образов.

В комиссии подчеркнули, что корпорация должна делать больше для удаления вводящей в заблуждение рекламы, чтобы потребители не стали жертвами мошенников.

Заявление ACCC было передано в Федеральный суд Австралии. Дата первых слушаний по делу будет объявлена позднее.

В феврале Diem Association, криптовалютный проект Meta, объявил о продаже интеллектуальной собственности и других активов корпорации Silvergate Capital. В Diem пояснили, что на протяжении всего процесса разработки собственного стейблкоина активно взаимодействовали с регуляторами и получали от них положительные отклики. Несмотря на это, разработчикам стало ясно, что проект не может развиваться дальше.

В США предложили заблокировать российских пользователей на криптобиржах

ЦБ включил Сбербанк в свой криптореестр

Binance получила лицензию на работу в Дубае

Мошенники начали рассылать поддельные токены ApeCoin на миллионы долларов

Власти США изъяли украденные биткоины на $500 тыс.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.
Авторы
Теги
Михаил Теткин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 года Pro, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Главное Курсы