Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

MetaMask заблокировал мой криптовалютный кошелек. Что делать

В конце февраля MetaMask уведомил пользователей, что сервис может не работать в некоторых регионах из-за требований законодательства. Объясняем способы, с помощью которых можно вернуть доступ к активам

В редакцию «РБК-Крипто» обратились читатели, которые с 3 марта не могут получить доступ к своим криптовалютным кошелькам через расширение для браузера и мобильное приложение MetaMask. 26 февраля на сайте MetaMask появилось предупреждение о том, что сервис может не работать в некоторых регионах из-за требований законодательства.

Разбираемся, почему MetaMask может ограничить доступ к криптовалютному кошельку и как вернуть контроль над своими средствами.

Возможная причина блокировки

За последнюю неделю уже несколько криптовалютных бирж ввели различные ограничения против пользователей из России: BTC-Alpha, KUNA, CEX IO и Qmall. Крупнейшие торговые площадки Coinbase, Binance и EXMO заявили, что не будут блокировать всех российских пользователей, а введут ограничения только против лиц, попавших в санкционные списки.

Ограничения в отношении российских пользователе начали вводить после того, как президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной операции на Украине. В ответ на действия России украинские власти ввели военное положение, а США и Европа ужесточили антироссийские санкции.

Под санкции попал ряд российских банков, в том числе крупнейшие — Сбербанк и ВТБ. Минторг США ужесточил правила получения разрешений на экспорт в Россию микроэлектроники, авионики и деталей для воздушных судов с использованием американских технологий.

Как получить доступ к средствам

Восстановить доступ к криптовалюте, хранящейся на кошельке, можно несколькими способами. Однако для этого следует сохранить секретную фразу и ключ от кошелька, которые можно найти в настройках MetaMask. Об этом предупредил криптоаналитик и бывший редактор проекта «РБК-Крипто» Дмитрий Фомин. По его словам, секретную фразу и ключ лучше хранить не на компьютере, а на флеш-накопителе, в надежном месте. Также Фомин назвал несколько способов, с помощью которых можно восстановить доступ к цифровым активам:

  1. Получить доступ к средствам можно через веб-кошельки, например Myetherwallet. Для этого нужно зайти на сайт сервиса и открыть кошелек с помощью секретной фразы или цифрового ключа. Однако это рискованно. В сети существует множество поддельных сайтов, через которые мошенники могут украсть ваши активы;
  2. Использовать другие кошельки, браузерные или мобильные. Например, мобильное приложение 1inch. С его помощью также можно получить доступ к криптовалюте по секретной фразе или ключу. Лучше сделать это заранее на отдельном смартфоне, который никогда не будет покидать пределы дома;
  3. Если секретной фразы или ключа нет, пожалуй единственным способом остается смена IP-адреса (именно по нему может осуществляться блокировка). В таком случае подойдут VPN-сервисы. С их помощью можно убедить приложение, что вы находитесь в другой стране.

Важный момент. Криптоаналитик также предупредил, что в сервисах для хранения криптовалюты можно создавать много адресов, однако при переносе в другие кошельки импортируется только самый первый адрес, а функции восстановления других адресов нет. Чтобы получить к ним доступ, нужно после переноса кошелька выбрать опцию «добавить новый». Тогда вместо новых адресов сначала будут появляться уже созданные, отметил Фомин.

ЦБ не отказался от планов по запрету оборота криптовалют и майнинга

Крупный криптоинвестор накопил 1 трлн токенов Shiba Inu

Токен Waves подорожал более чем в два раза за неделю

Binance ограничила доступ российским пользователям из санкционного списка

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59
На поиски пропавших в Охотском море мужчин подняли авиацию Общество, 09:58
На выдумки хитра: как экономика Черноземья прожила 2023 год РБК+, 09:57
ТАСС узнал, что в деле экс-замминистра Иванова появятся новые фигуранты Политика, 09:47
Китай исключил свою безучастность в конфликте на Украине Политика, 09:47
МТС-банк привлек на бирже ₽11,5 млрд Финансы, 09:42
МТС Банк в ходе IPO привлек ₽11,5 млрд, собрав рекордное число заявок Инвестиции, 09:36
Защита обжаловала арест экс-замминистра обороны Общество, 09:34
Главное Курсы