Крипто
Лидеры роста и падения
Прогнозы ,  

ФРС и биткоин. Что будет с крипторынком после повышения процентных ставок

Почему многие аналитики считают, что первая криптовалюта будет снижаться в условиях ужесточения кредитно-денежной политики в США и есть ли у актива потенциал для продолжения роста, который наблюдался в последние дни

Ожидается, что в 2022 году власти США неоднократно повысят процентные ставки на фоне рекордной потребительской инфляции в стране за последние 40 лет. Например, в Goldman Sachs спрогнозировали, что Федрезерв США повысит ключевую ставку в текущем году не менее четырех раз. Эксперты JPMorgan придерживаются мнения, что в 2022 году ФРС повысит процентные ставки девять раз.

Главный глобальный стратег JPMorgan Дэвид Келли предупредил криптоинвесторов об огромных потерях в связи с действиями ФРС. По мнению Келли, повышение процентных ставок положит конец «эпохе безумных спекуляций» на рынке цифровых активов.

В то же время криптоаналитик Бенджамин Коуэн считает, что повышение процентных ставок не помешает росту биткоина. Коуэн сослался на исторические данные, согласно которым стоимость биткоина росла в периоды повышения ставок ФРС.

2 марта биткоин торгуется по $44,1 тыс., а его капитализация составляет $837 млрд, по данным CoinGecko. За неделю криптовалюта подорожала на 15%.

Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, каким образом повышение процентных ставок со стороны ФРС может повлиять на рынок криптовалют.

Не только ставки

Бенджамин Коуэн сделал спорное утверждение, поскольку динамика биткоина зависит не только от процентных ставок, но и от других факторов, например, настроения криптоинвесторов и спроса на цифровые активы, считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

«В этом смысле поведение биткоина на протяжении многих лет не коррелировалась с ростом ставок, на это влияли другие факторы — рост популярности актива или его цена», — пояснил аналитик.

По словам Деева, в последние два года биткоин серьезно снизил волатильность и стал восприниматься инвесторами как определенная альтернатива традиционным активами. Это привело к росту корреляции биткоина и фондового рынка, утверждает аналитик. Рост криптовалюты в последние дни Деев объяснил тем, что многие переводили свои накопления в криптовалюту, чтобы спасти их от обесценивания.

«В ближайшее время биткоин снова может начать снижаться, особенно если ФРС поднимет ставку. Затем снова может быть рост, но устойчивой тенденция станет только при преодолении отметки в $50 тыс.», — добавил Деев.

Биткоин приобрел чувствительность

До конца 2020 года биткоин был независим от традиционных рынков активом, рассказал финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. По его словам, после пандемии и локдаунов криптовалюта получила статус спекулятивного актива и приобрела чувствительность к динамике американских фондовых индексов.

По мнению Антонова, после повышения процентных ставок в США биткоин может отреагировать ростом, однако это произойдет только в том случае, если доллар начнет снижение, а индексы S&P 500 и NASDAQ сильно не просядут.

«В данный момент нельзя сказать однозначно, обвалится криптовалютный рынок или нет. Кроме ожидания ужесточения денежно-кредитной политики ФРС на рынок оказывают влияние геополитические риски и ужесточение регулирования в разных странах», — пояснил аналитик.

Позитивная реакция

Биткоин позитивно отреагирует на повышение процентных ставок и общемировую геополитическую напряженность, которая будет способствовать бегству капитала в инструменты, позволяющие хеджировать риски и получать высокую доходность, считает директор сервиса по обмену криптовалюты Alfacash Никита Сошников. По его мнению, для таких целей оптимально подходят криптовалюты, поэтому их будут использовать для хеджирования и диверсификации инвестиционных портфелей.

В ближайшую неделю биткоин вряд ли совершит рывок вверх, утверждает эксперт. Он объяснил, что актив уже значительно вырос за последние дни и теперь ему необходимо время на накопление объемов.

«В ближайший месяц биткоин имеет все шансы вырасти до $55 тыс., но тем не менее, риски падения курса до $35 тыс. все еще сохраняются во второй половине 2022 года», — добавил Сошников.

Биткоин за два дня подорожал на 20%. Что будет с криптовалютой дальше

«Двойное дно». В Fidelity спрогнозировали скорый рост биткоина

Майнинг-пул EMCD отказался блокировать пользователей из России

Как ситуация вокруг Украины повлияла на крипторынок. Отчет аналитиков

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем Pro, 07:57
АСВ оценило расходы на ликвидацию QIWI Банка Финансы, 07:54
Житель Кемерово получил 9 лет по делу о попытке присоединиться к ВСУ Политика, 07:36
Главное Курсы