Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование⁠,
0

Президент Казахстана поручил повысить налоги для майнеров

Добыча цифровых активов создает значительную нагрузку на электрические сети, тогда как социально-экономический эффект от этой деятельности минимален, заявил Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании правительства поручил повысить налог для предприятий, занимающихся добычей криптовалют, и выявить все майнинг-фермы, сообщает Tengrinews. По утверждению Токаева, майнинг цифровых активов создает значительную нагрузку на электрические сети, тогда как социально-экономический эффект от этой деятельности минимален.

Налог на майнинг введен в Казахстане с 1 января 2022 года. Он предполагает дополнительную оплату в размере 1 тенге (0,18 руб. по текущему курсу) за 1 кВт/ч электроэнергии, потребляемой при майнинге. Соответствующий закон президент Казахстана подписал летом 2021 года.

«Текущая ставка — 1 тенге за 1 кВт·ч — ничтожно мала. Поручаю правительству проработать кратное увеличение данного налога в кратчайшие сроки. Правительству следует разработать полноценный пакет решений по регулированию и развитию цифрового майнинга. Результаты жду к 1 апреля», — заявил Токаев.

Глава Казахстана также поручил Агентству по финансовому мониторингу выявить все майнинг-фермы и проверить их налоговое и таможенное оформление. Токаев ожидает отчет от агентства до 15 марта.

В конце января казахстанских майнеров временно отключили от энергоснабжения из-за проблем с электричеством по всей территории страны. Майнеры в Казахстане испытывали проблемы и в начале января из-за отключения интернета на фоне массовых протестов.

Криптоинвестор купил токены Dogecoin на $1,5 млн

У Ethereum появился конкурент номер один. Вот почему

Почему XRP подорожал на 37% за 4 дня. Аналитики Santiment назвали причину

8 февраля на NASDAQ появится ETF с акциями майнинговых компаний

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Алексей Корнеев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 года Pro, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57
КС постановил уточнить принцип начисления НДФЛ при обмене недвижимости Недвижимость, 15 янв, 22:49
Главное Курсы