Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

Фейковые и опасные токены. Почему растет число криптомошенников

В прошлом году убыток от мошеннических проектов на рынке цифровых активов превысил $14 млрд. Как работают злоумышленники и по какой причине их будет становиться больше

Аналитики компании PeckShield опубликовали список 50 потенциально мошеннических токенов в сети Binance Smart Chain. Проекты отобраны на основании того, что их администраторы могут выпускать неограниченное количество монет, заносить пользователей в черный список и ограничивать возможность продажи токенов.

В ноябре прошлого года заместитель правления «Сбера» Станислав Кузнецов сообщал, что россияне стали чаще сталкиваться с мошенничеством с криптовалютой на этапе первичного размещения токенов (ICO). По словам Кузнецова, вкладываясь в такие активы, пользователи затем не могут вернуть свои деньги.

Злоумышленники рассылают сообщение с предложением инвестировать в новую криптовалюту. В письме содержится ссылка на оплату. После того, как жертва переводит средства, мошенники перестают выходить на связь.

Злоумышленники не дремлют

В 2021 году мошенники похитили цифровые активы на рекордные $14 млрд. Убытки от преступлений, связанных с криптовалютами, выросли на 79% по сравнению с 2020 годом.

Наибольшее количество преступлений в сфере криптовалют пришлось на мошенничество, на втором месте — кражи, большинство из которых являются результатом взлома блокчейн-проектов. В Chainalysis отметили, что децентрализация DeFi — причина резкого роста мошенничества и краж.

Мошенничества меньше не станет

Количество новых участников крипторынка регулярно растет и будет увеличиваться в будущем, утверждает CEO Cryptorg Андрей Подолян. По его словам, это означает, что потенциальных жертв для мошенников становится больше, что и приманивает в индустрию злоумышленников.

«Мошенникам работать становится труднее. Но ведь есть децентрализованные биржи и кошельки, которые спокойно могут ими использоваться в своих целях. Поэтому я не ожидаю, что мошенничества станет меньше», — отметил Подолян.

В 2022 году в руках мошенников окажется высокий, но не рекордный уровень средств, считает ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. По его мнению, текущий год вряд ли будет ознаменован экстремальным ростов крипторынка, вследствие чего участники рынка не будут подвержены неосторожности и невнимательности на фоне эйфории.

Также есть вероятность, что в наступление на рынок цифровых активов могут перейти регуляторы, спрогнозировал аналитик. По его мнению, из-за этого у мошенников будет меньше возможностей к противоправным действиям.

«Утверждать, что регуляторы полностью очистят рынок от мошенников и наведут порядок, нельзя, так как цифровые активы представляют множество способов ухода от надзора и контроля со стороны властей», — добавил Першиков.

Аналитик обнаружил фигуру «крест смерти» на графике биткоина

Глава СК призвал ввести обязательную идентификацию держателей криптовалют

В Fidelity Investments назвали уровень в $40 тыс. дном коррекции биткоина

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Главное Курсы