Крипто
Лидеры роста и падения
Прогнозы ,  

«Ethereum сильнее биткоина». Чего ожидать от альткоина до конца года

Почему крупнейший по капитализации альткоин выглядит стабильнее первой криптовалюты и до какого уровня он способен подорожать в ближайшие полтора месяца

10 ноября биткоин и Ethereum обновили исторические максимумы. Курс первой криптовалюты впервые превысил $69 тыс., а альткоина — $4,87 тыс. После этого биткоин откатился и подешевел на 9%, на 19:50 мск 12 ноября торгуется по $62,6 тыс. Стоимость Ethereum с максимума снизилась на 6,5% и сейчас составляет $4,55 тыс. Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, что поддерживает цену альткоина и спрогнозировали, как монета может подорожать до конца текущего года.

Курс Ethereum стабилен

Крупнейший по капитализации альткоин выглядит сильнее биткоина, утверждает ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. По его словам, майнинг Ethereum выгоден для отрасли как никогда, а внутренняя инфляция токена в разы меньше, чем у биткоина. Подобные показатели важны прежде всего для институционалов, которые бегут от инфляции в фиатных валютах, пояснил аналитик.

«Отрасли DeFi и NFT оказывают поддержку проекту Ethereum. На этом фоне стоимость токена стабильна», — отметил Першиков.

В начале августа в сети Ethereum вышло обновление которое изменило механизм начисления комиссий за транзакции. Часть комиссий, которую ранее получали майнеры в качестве вознаграждения, теперь сжигается. Стоимость уничтоженных токенов в сети альткоина 11 ноября превысила $4 млрд.

Сжигание — это уничтожение части токенов для уменьшения их числа в обращении. Этот метод применяется для борьбы с инфляцией и повышения стоимости криптовалюты. Все операции по сжиганию монет записываются в блокчейн как транзакция, так что любой может проверить, что монеты были уничтожены.

Основным фактором роста цены Ethereum в последние месяцы является сокращение эмиссии альткоина, уверен CEO криптобиржи EXMO Сергей Жданов. По его словам, экосистема Ethereum стабильно развивается и движется к переходу на алгоритм Proof-of-Stake (PoS).

В данный момент Ethereum работает на алгоритме Proof-of-Work (PoW). Главное отличие PoS от PoW в том, что для поддержания работы PoS-сети не нужны майнеры, которые генерируют вычислительную мощность. Работоспособность блокчейна обеспечивают держатели цифровых монет и получают за это вознаграждение. Этот процесс называется стекинг.

Перспектива роста сохраняется

Большое количество Ethereum было выведено с бирж, а с учетом сжигания половина дневной эмиссии альткоина безвозвратно уничтожается, напомнил CEO Cryptorg Андрей Подолян. По его прогнозу, до конца года стоимость альткоина может вырасти до $6 тыс., однако ценовые движения токена будут зависеть от динамики биткоина.

К началу 2022 года у Ethereum есть потенциал для закрепления выше отметки в $5 тыс., уверен Першиков. По его мнению, это откроет возможность для роста до $10 тыс. в следующем году.

«Я предполагаю возможную ценовую коррекцию в начале следующего года, которая «разгрузит» рынок, поэтому при покупке BTC и ETH по текущим уровням я бы рекомендовал закрыть лонги в конце декабря и возвращаться к ним только после осмысленной коррекции», — предупредил аналитик.

К концу текущего года цена Ethereum может превысить психологическую отметку в $5 тыс., однако после этого с высокой вероятностью наступит краткосрочная коррекция, утверждает Жданов. Альткоин способен достигнуть уровня в $6 тыс. в декабре только в случае, если рост биткоин замедлится, добавил эксперт.

Бесплатная раздача токенов и обновление сети биткоина: события ноября

«Биткоин встретил сопротивление». Что будет с криптовалютой дальше

Криптоинвестор спустя 8 лет вывел подорожавшие на 45 233% биткоины

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Главное Курсы