Крипто
Лидеры роста и падения
Прогнозы⁠,
0

«Последняя стадия роста». Что будет с биткоином на следующей неделе

Почему в ближайшие дни цена первой криптовалюты может снизиться до $53-54 тыс. и как это повлияет на крипторынок

На текущей неделе курс биткоина достигал $64,2 тыс., а затем перешел к снижению. Цена первой криптовалюты падала до $60 тыс. На 10:55 мск 7 ноября актив торгуется по $61,7 тыс., а его капитализация составляет $1,17 трлн, по данным CoinGecko. Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, чего ожидать от крипторынка в ближайшие дни.

Выход из «клина»

С точки зрения технического анализа на графике биткоина прослеживается фигура «клин», отметил сооснователь криптобиржи EXMO Иван Петуховский. По его словам, эта фигура характеризуется снижением волатильности и подобно сжатой пружине, выход цены из этого паттерна может быть довольно стремительным. В случае выхода из «клина» с пробоем нижней границы стоит ожидать снижения стоимости биткоина в зону $56-58 тыс., утверждает эксперт. Если же криптовалюте удастся превысить $64 тыс., это будет способствовать ее дальнейшему укреплению, добавил Петуховский.

Два сценария

С одной стороны, технический анализ биткоина указывает на положительную динамику и высокую вероятность позитивного развития событий, уверен старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. По его словам, в течение ближайших двух недель актив может выйти из стадии накопления и продолжить рост. Даже при реализации этого сценария курс первой криптовалюты может снижаться до $53-54 тыс. уже на следующей неделе, предупредил аналитик.

С другой стороны, прослеживается более глобальная тенденция последовательного накопления «биткоин»-«топовые альткоины»-«остальные монеты», утверждает Зуборев. По его мнению, учитывая эту тенденцию, крипторынок находится на последней стадии роста — «выстреливают» малоликвидные токены и безымянные проекты. Подобные циклы накоплений чаще сменяются на продолжительные «медвежьи» тренды, считает аналитик.

«По такому негативному сценарию биткоин продолжит стагнацию на следующей неделе, а в середине месяца тренд окончательно сменится на среднесрочный «медвежий», который может продлиться вплоть до конца года», — спрогнозировал Зуборев.

Старт «сезона альткоинов»

Полноценный сезон альткоинов стартовал на текущей неделе после того, как Ethereum обновил исторический максимум выше $4,67 тыс., считает Петуховский. По его мнению, если биткоин продолжит демонстрировать пассивную динамику в рамках текущей коррекции, то это будет способствовать дальнейшему росту альткоинов.

С высокой вероятность текущей «сезон альткоинов» будет носить локальный характер, поскольку предпочтительный сценарий до конца года и начала следующего — восходящий тренд по биткоину с прицелом на обновление его исторического максимума, добавил Петуховский.

— Не «Игра в кальмара». Как перестать инвестировать в сомнительные проекты

— «Коррекция неизбежна». Как биткоин будет расти до $100 тыс.

— Токен DAR подорожал на 72 900% после листинга на Binance

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Алексей Корнеев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Маржа без иллюзий: сколько на самом деле стоит ваше плечо. Тест РБК и ВТБ Мои Инвестиции, 15:54
Военная операция на Украине. Карта боевых действий Политика, 15:46
Снимки дикой природы от лауреатов конкурса Wildlife Photographer. Фото Общество, 15:35 
Как уплатить налог на имущество до 1 декабря. Инструкция Инвестиции, 15:35
N-tv рассказал предысторию подрыва «Северных потоков» Политика, 15:32
Разработчик блоков питания для серверов стал резидентом ОЭЗ Москвы Город, 15:32
На заводе Intel в Израиле произошел взрыв Общество, 15:32
Песков заявил о мерах российских компаний по защите от атак ВСУ Политика, 15:26
Путин заявил о новом уровне киберугроз Политика, 15:22
OKX оценили в $25 млрд. Что эта цифра значит для криптобиржи Крипто, 15:16
Как ИИ помог застройщику удвоить число заявок РБК и Сбер2B, 15:16
Минцифры заявило о помощи «Яндексу» после атаки Технологии и медиа, 15:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:05
Кличко потребовал от властей Украины ответов о ПВО и миллиардах на защиту Политика, 15:03
Главное Курсы