Крипто
Лидеры роста и падения
РБК и Bybit ,  

Как не потерять депозит: хорошие привычки начинающего криптотрейдера

Чтобы сделать свою торговлю максимально эффективной, необходимо соблюдать простые правила. «РБК-Крипто» совместно с криптобиржей Bybit составили карточки с 10 полезными практиками в криптотрейдинге
Правильные привычки трейдера
Простые карточки
Начать
1 из 10
Строить стратегию
Первое, о чем необходимо задуматься перед покупкой криптовалюты — это стратегия. С какими целями приобретается актив? По какой причине он продолжит расти? При каких условиях он будет продан? Основы для своей собственной стратегии можно почерпнуть из курса по криптотрейдингу от Bybit Education.
 
2 из 10
Контролировать эмоции

Может показаться, что отличная и единственная возможность получить прибыль — это купить криптовалюту, которая резко растет в цене. Однако на самом деле зачастую после таких движений следует коррекция. Поэтому покупать актив лучше на просадке и с холодной головой.

3 из 10
Покупать на просадке
Всегда лучше купить подешевевший актив, чем дорогой. Однако тут важно не угодить в ловушку, в случае начала долгосрочной коррекции. С другой стороны, если актив был верно выбран с фундаментальной точки зрения, коррекция станет хорошей возможностью для покупок.
4 из 10
Продавать на «хайпе»
Когда вокруг криптовалюты появляется слишком много шума, это может быть признаком для продажи. Зачастую крупные игроки покупают активы значительно раньше широких масс. Поэтому, когда начинается «хайп», «киты» могут начать избавляться от своих монет по хорошей цене, что приведет к ее обвалу.
5 из 10
Строить собственный анализ
Все аналитики, даже самые известные, ошибаются. Поэтому нельзя слепо следовать за чьими-то советами. Нужно учиться собирать информацию о рынке и разные мнения, чтобы на их основе строить собственный анализ. В таком случае можно научиться лучше понимать происходящее в индустрии.
6 из 10
Следить за трендами
Зачастую самый большой рост на крипторынке показывают токены из определенного сектора. Для мониторинга трендов подходят не только новостные агрегаторы, но и специализированные чаты трейдеров, например, телеграм-чат Bybit Комьюнити.
7 из 10
Не следить за графиком каждые 5 минут
Начинающие трейдеры или инвесторы постоянно проверяют котировки. Некоторые даже встают среди ночи, чтобы проконтролировать свой баланс на криптобирже. Это вредно не только для счета (можно сделать необдуманный поступок и понести убытки), но и для здоровья. 
8 из 10
Учиться на ошибках
Не все сделки приносят прибыль, многие окажутся убыточными. Тут важен правильный подход: ошибки не должны выбивать из колеи, наоборот, важно использовать их для развития и оттачивания навыков.
9 из 10
Диверсифицировать вложения
Важно инвестировать средства в разные монеты, чтобы снизить риски. Такой подход защитит депозит от убытков при падении котировок одного актива или целого сектора рынка. Полезно использовать не только инструменты трейдинга, но и сервисы для стейкинга, чтобы диверсифицировать источники прибыли.
10 из 10
Пользоваться только проверенными сервисами
В сфере криптовалют множество мошенников, поэтому необходимо доверять свои средства только тем платформам, которые это заслуживают. Нужно тщательно подходить к выбору криптосервисов, исключая сомнительные компании.
Подробнее
Криптовалюты подвержены высоким ценовым колебаниям. Если пытаться торговать без стратегии, то можно допустить множество ошибок — продать слишком дешево или еще хуже, в убыток.
FOMO (Fear of missing out) — боязнь упущенной выгоды. Многие начинающие криптотрейдеры подвержены этому заболеванию. Зачастую они покупают монеты на «хайпе» и продают в убыток, когда начинается закономерная коррекция. Этого можно избежать, если подходить к торговле с минимумом эмоций.
В 2018-2019 цена биткоина снижалась с $20 тыс. до $3,2 тыс. Те, кто планомерно приобретал криптовалюту во время этой долгосрочной коррекции, теперь имеют высокую прибыль. 
Токены, которые уже пользуются популярностью, зачастую имеют меньшее пространство для роста, чем малоизвестные монеты. При этом во втором случае риски значительно выше.
Слепо следовать за чужими действиями — значит повторять их ошибки и нести убытки вместе с ними. Никто не может знать наверняка, что будет дальше. А научиться понимать индикаторы и паттерны графиков не хуже других можно с бесплатным образовательным проектом Bybit Education.
Если найти зарождающийся тренд, то можно получить наибольшую прибыль. Но сделать это крайне сложно и необходимо быть готовым к повышенным рискам и убыткам в случае, если такая стратегия не сработает.

Даже если очень хочется постоянно быть в курсе происходящего на рынке, достаточно установить оповещения на определенный ценовой диапазон. Когда курс актива выйдет за указанные отметки, придет оповещение. Такие оповещения есть, например, на платформе Bybit — и на десктоп-версии, и в приложении.

Даже самые успешные трейдеры и инвесторы заключают убыточные сделки. В данном случае неудачи куда важнее побед. Ведь благодаря финансовым потерям можно развиваться и получать необходимый опыт.
Чтобы диверсифицировать портфель, криптовалюты в нем должны обладать низкой корреляцией (насколько это возможно на крипторынке). При этом портфель необходимо пересматривать с учетом колебаний на рынке и появления новых трендов.

Лучше всего работать с крупными компаниями, которые представлены в разных странах и имеют лицензии финансовых регуляторов. Например, биржа Bybit работает с 2018 года и имеет более 3,5 млн пользователей по всему миру, а оценка приложения платформы для Android и Apple устройств стабильно держится выше 4,5.

Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56
Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом Общество, 00:55
Мэрия Белгорода объявила об опасности атаки беспилотников Политика, 00:44
В США заблокировали попытку импичмента министра внутренней безопасности Политика, 00:40
Главное Курсы