Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование ,  

ФСБ расширит полномочия сотрудников по криптовалютам. Почему это важно

Ведомство опубликовало документ, согласно которому конкретные должностные лица смогут направлять запросы операторам информационных систем по выпуску цифровых финансовых активов

Федеральная служба безопасности России опубликовала проект приказа, согласно которому сотрудники ведомства получат возможность направлять запросы операторам информационных систем по выпуску цифровых финансовых активов. Также сотрудники ФСБ смогут запрашивать информацию в кредитных организациях, налоговых органах и ведомствах, которые осуществляют государственную регистрацию прав на недвижимость.

Сейчас документ проходит независимую антикоррупционную экспертизу и общественное обсуждение. Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, какие полномочия получат сотрудники ФСБ в случае одобрения документа.

Распределение полномочий

Существует указ президента России от 02.04.2013 N 309 (ред. от 17.05.2021) «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции», напомнил эксперт Moscow Digital School Ефим Казанцев. По его словам, в пункте 19 этого указа сказано, что должностные лица, включенные в прилагаемый к указу перечень, могут направлять запросы в кредитные организации, налоговые органы и операторам систем ЦФА.

«Причем такие запросы они могут направлять не произвольно, а только при осуществлении проверок в целях противодействия коррупции, проводимых в соответствии с этим указом», — пояснил юрист.

К указу прилагается специальный перечень должностных лиц, наделенных правом рассылать запросы. В нем присутствуют руководители федеральных государственных органов, а значит и руководитель ФСБ, а также назначенные этими руководителями заместители и руководители территориальных органов.

Опубликованный ФСБ документ наделяет правом рассылать запросы заместителей ведомства и начальников региональных управлений ведомства по отдельным регионам, пояснил Казанцев.

«Этому и посвящен новый приказ директора ФСБ — он наделяет правом рассылать запросы в банки, в налоговую и операторам ЦФА четырех конкретных заместителей директора ФСБ, руководителей служб ФСБ и начальников различных управлений ФСБ. Подчеркну еще раз, что такие запросы они могут рассылать только при осуществлении проверок в целях противодействия коррупции», — добавил юрист.

Борьба с коррупцией

По словам члена Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Дмитрия Кириллова, нововведения направлены на реализацию законов «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» и «О противодействии коррупции».

«Законы включают в себя, в том числе, запрет ряду госчиновников и членам их семей пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Закон о ЦФА включил в число таких финансовых инструментов цифровые финансовые активы и цифровую валюту», — отметил Кириллов.

Операторы ЦФА

Согласно указу президента, государственные органы могут направлять запросы «операторам информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов», напомнил Казанцев. По его словам, в этом документе речь идет о российских юридических лицах, которые включены в реестр Банка России и обеспечивают работу информационных систем, осуществляющих выпуск цифровых активов.

Реестр российских операторов выпуска ЦФА Банком России пока не сформирован, а у иностранных операторов ФСБ сможет запросить информацию в рамках международного сотрудничества с иностранными спецслужбами и правоохранительными органами, добавил Кириллов. По его словам, перечень зарубежных криптоплатформ, которые могут быть признаны операторами выпуска ЦФА, не определен ни законом о ЦФА, ни актами Банка России.

Не только Shiba Inu. Какие токены подорожали на тысячи процентов за месяц

В США спрос на специалистов в сфере блокчейна за год вырос в семь раз

В CFTC заявили о готовности стать регулятором криптоиндустрии

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Главное Курсы