Крипто
Лидеры роста и падения
Авторская колонка ,  

На чем зарабатывают прямо сейчас: главные тренды крипторынка

Невзаимозаменяемые токены (NFT), децентрализованные финансы (DeFi) и другие популярные темы индустрии цифровых активов в авторской колонке на «РБК-Крипто» генерального директора экосистемы CoinsPaid Макса Крупышева

Рынок криптовалют снова на подъеме: в середине августа его капитализация превысила $2,2 трлн, а многие токены опять показывают сотни и даже тысячи процентов роста за короткий промежуток времени. Сейчас есть несколько главных трендов, которые определяют направление движения индустрии.

DeFi

Количество заблокированных средств в DeFi-проектах (TVL) неуклонно растет. 14 августа этот показатель достиг пиковой отметки в $84,7 млрд, по данным DeFi Pulse. Еще летом прошлого года значение составляло $6,3 млрд. За последние 12 месяцев рост составил невероятные 1244%.

Интерес к DeFi растет и у институциональных инвесторов. Например, компания Grayscale Барри Силберта запустила новый ETF, ориентированный на проекты из сферы децентрализованных финансов. Основой для подбора активов в фонд станет индекс от Coindesk. Таким образом инвесторы получат возможность зарабатывать на DeFi, не покупая токены напрямую.

При этом инфраструктуру для новой сферы создают даже крупнейшие банки. В конце июля Goldman Sachs отправил в SEC заявку на создание DeFi-ETF. Фонд будет инвестировать в компании, указанные в индексе Solactive. Помимо блокчейн- и DeFi-игроков в этом ETF присутствуют и такие компании, как Nokia, Cisco, Facebook, Google и Accenture.

Также популярностью пользуются IDO. Это новый способ привлечения финансирования. Его особенность заключается в том, что токены, которые выпускаются таким образом, уже обеспечены пулами ликвидности на DEX. Среди последних успешных IDO — протокол для торговли децентрализованными деривативами Vega, который в ходе сейла на платформе Coinlist привлек $43 млн.

Для того, чтобы принять участие в IDO, необходимо зарегистрироваться в white list (не путать с white paper). Также многие проекты предлагают запись через Telegram или Twitter.

Например, IDO готовится провести экосистема криптоплатежей Coinspaid, которая обрабатывает 5% всех транзакций в сети биткоина. В 2020 году через платформу перевели криптовалюту на сумму в 1,25 млрд евро, а в 2021 году — на 2,3 млрд. Также по версии AIBC CoinsPaid является «Платежным провайдером года». В ходе двух приватных раундов проект собрал $1,8 млн, во время публичной продажи планируется привлечь еще $320 тыс.

Оценка проекта составляет $16 млн, начальная рыночная капитализация нового токена CPD — $480 тыс. Аллокация на одного участника IDO составляет $500 на лаунчпаде DaoMaker, также проект проводит IDO на SpacePort в конце августа.

Главное преимущество IDO заключается в том, что такие токены гарантированно размещаются на децентрализованной криптобирже. Поэтому теперь не нужно беспокоиться и ждать новостей о листинге.

NFT

Во второй половине 2021 года популярность вернулась к невзаимозаменяемым токенам (NFT). В августе объем торгов на NFT-маркетплейсе OpenSea превысил $1,3 млрд, хотя еще в июле этот показатель составлял лишь $284,2 млн, а в июне — $125,2 млн (рост в 560% за два месяца). Если в 2020 году продажи NFT составили $2,6 млн, то в первой половине 2021 года это значение выросло в 26 раз, до $95 млн.

C NFT-токенами связаны и громкие конфликты. Например, 13 августа Государственный Эрмитаж обвинил лидера группы Rammstein Тилля Линдемана в незаконной продаже NFT, сделанных в музее во время съемок клипа «Любимый город». В Эрмитаже объяснили, что во время недавнего анонса Линдеманном проекта NFTill музей направил ему предостережение, что он нарушает лицензионную политику Эрмитажа, но оно не получило отклика, а нелегальные токены в итоге были выгружены на маркетплейс.

В то же время петербургский стрит-арт художник Покрас Лампас продал последний из десяти пунктов своего «Манифеста каллиграфутуризма» за 2,5 млн рублей. Сделка прошла на маркетплейсе Binance в формате NFT. В целом за весь «Манифест» художник выручил в токенах Binance Coin сумму, эквивалентную 10,5 млн рублей.

В сферу NFT также приходят крупные игроки. Китайский холдинг Alibaba Group запустил маркетплейс невзаимозаменяемых токенов (NFT) для торговли авторскими правами. Проект был реализован при участии правительства провинции Сычуань. Маркетплейс использует NFT, выпущенные на New Copyright Blockchain. Он был создан Комитетом по авторским правам Сычуаньской ассоциации блокчейна. С помощью New Copyright Blockchain писатели, музыканты, разработчики и другие специалисты могут продавать свои работы в виде NFT.

При этом эксперты рекомендуют с осторожностью рассматривать инвестиции в невзаимозаменяемые токены. Любой «хайп» приводит к перегреву рынка, за которым следует коррекция. Поэтому стоит вкладывать средства в NFT только в том случае, если есть глубокое понимание ценности конкретного токена, а также уверенность в дальнейшем росте его популярности.

Институциональные инвесторы

Во втором квартале 2021 года блокчейн-стартапы привлекли финансирование на рекордные $4,38 млрд. Это на 30% больше, чем в первом квартале. Также трендом стала покупка биткоина крупными компаниями. Известно, что даже SpaceX, принадлежащая Илону Маску, держит на своем балансе криптовалюту. В то же время крупные компании активно выходят на крипторынок.

Например, в конце июля стало известно, что один из старейших банков США State Street предложит криптоуслуги состоятельным клиентам своих фондов. Банк планирует заключить партнерство с поставщиком программного обеспечения для работы с криптовалютами Lukka Inc.

Также в середине лета некоторые клиенты Bank of America получили доступ к торгам фьючерсами на биткоин. В то же время финансовый холдинг BNY Mellon присоединился к объединению из шести банков, которые планируют запустить платформу для торговли цифровыми активами Pure Digital.

При этом крупные компании начинают искать специалистов по криптовалюте. В середине августа крупнейшая в США розничная сеть Walmart опубликовала вакансию руководителя по криптовалютным продуктам. Также старшего менеджера по цифровым валютам и инновациям ищет один из старейших британских банков Lloyds Banking Group.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Машина с военнослужащими из Чувашии затонула в Воронежской области Общество, 01:36
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу Политика, 01:15
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
Главное Курсы