Крипто
Лидеры роста и падения
Прогнозы ,  

«Компании утроят инвестиции в биткоин». Почему рынок продолжит расти

На конец августа компании накопили 3% от общего количества главной криптовалюты. Эксперты спрогнозировали, что уже через несколько лет эта доля вырастет до 10%

Согласно последним данным, компаниям принадлежит почти 3% общего количества биткоинов (21 млн). На конец августа текущего года они накопили 537 тыс. биткоинов ($25,2 млрд по актуальному курсу на 14:00 мск 26 августа).

Первое место в списке крупнейших владельцев биткоинов среди компаний занимает MicroStrategy, которая накопила почти 109 тыс. цифровых монет ($5 млрд по актуальному курсу на 26 августа). Последний раз MicroStrategy инвестировала в биткоин 24 августа.

Второе и третье места занимают Tesla и Square, соответственно. Автопроизводитель сообщил о покупке биткоина в феврале текущего года. На 26 августа Tesla владеет 43,2 тыс. биткоинами ($2 млрд).

Square инвестировала в биткоин в феврале 2021 года и октябре 2020 года. Платежная компания основателя Twitter Джека Дорси владеет 8 тыс. цифровых монет ($374 млн). В начале мая Square опубликовала финансовый отчет по итогам первого квартала 2021 года, согласно которому доход от инвестиций в биткоин составил $3,5 млрд.

Доля компаний на крипторынке будет расти?

С учетом утерянных или недоступных биткоинов компаниям на данный момент принадлежит около 3,75% от общей эмиссии биткоинов, утверждает директор сервиса по обмену криптовалют Alfacash Никита Сошников. По его словам, это небольшой объем, однако его достаточно для того, чтобы говорить об интересе корпоративного сектора к рынку криптовалют.

«Интерес проявляется не только в прямом владении биткоином, но и в производных инструментах — фьючерсах, инвестициях в криптовалютные компании. И здесь позиции институциональных инвесторов сильнее, чем на рынке самих криптовалют», — отметил эксперт.

25 августа стало известно, что банковский гигант Citigroup ожидает одобрения финансовых регуляторов, чтобы начать торговать фьючерсами на биткоин на Чикагской товарной бирже (CME). Крупные американские банки активно выходят на крипторынок. В середине июля стало известно, что некоторые клиенты Bank of America получили доступ к торгам биткоин-фьючерсами. А в июне Goldman Sachs заключил партнерство с компанией Galaxy Digital, чтобы нарастить объемы торгов криптовалютными фьючерсами.

В конце 2017 года CME Group выпустила фьючерс на биткоин. Сразу после этого цена главной цифровой монеты и альткоинов начала падать и перешла в фазу долгосрочного снижения, длившуюся более года. В конце 2020 года CME Group запустила торги фьючерсами на Ethereum. Монета стала первым альткоином, торгуемым на фондовой бирже.

Институциональные инвесторы вкладывают капитал и в криптовалютные компании. Например, инвестиционная компания ARK Investment Management в апреле приобрела акции криптовалютной биржи Coinbase на сумму $246 млн после их листинга на фондовом рынке NASDAQ и добавила ценные бумаги в три собственных биржевых фонда.

Сейчас правильнее говорить о поступательном выходе институционалов на крипторынок, уверен Сошников. По его мнению, это только начало их пути в мире цифровых активов.

«Очевидно, что их присутствие на крипторынке с годами будет только расти», — добавил эксперт.

Ожидать массового притока институциональных инвесторов в крипторынок до 2023 года не стоит, считает Сошников. Он утверждает, что именно в 2023 году произойдет мощный скачок цен на биткоин в преддверии халвинга 2024 года.

Халвинг — это двукратное сокращение награды за добытый блок, которое происходит раз в четыре года. Изначально майнеры получали 50 биткоинов, в 2012 году это количество снизилось до 25 монет, в 2016 году — до 12,5. 11 мая 2020 года оно сократилось до 6,25 биткоинов. Халвинг происходит через каждые 210 тыс. добытых блоков. Следующий халвинг запланирован на 2024 год.

Развитие рынка

С учетом всех регуляторных сложностей и неопределенностей относительно криптовалюты, вложения крупных компаний даже в объеме 3% от эмиссии кажутся серьезными, утверждает ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. Он напомнил, что еще 3-5 лет назад об участии институциональных участников и классического бизнеса крипторынок, разгоняемый розничными участниками, мог только мечтать, тогда как сейчас покупка цифровых активов на баланс или принятие криптовалюты в качестве средства оплаты той или иной компанией — уже не новость.

Этот тренд продолжится и в условиях инфляционных рисков, бизнес будет искать защитные инвестиции для своих активов, и сейчас криптовалюты вполне удовлетворяют этому, считает аналитик. Вероятно, в ближайшие 1-2 года объем компании утроят инвестиции в биткоин, спрогнозировал Першиков.

Покупки институционалов задают тренды, а не следуют им, поэтому вряд ли бизнес будет вести себя как розничные участники и бежать за ростом цены, уверен аналитик. По его наблюдениям, за последние пару лет крупные покупки биткоина происходят до начала бычьих движений, а не после того, как они состоялись.

«В рамках коррекции к уровням $45-40 тыс., которая возможна в ближайшие время, мы услышим новые имена компаний, инвестировавших в биткоин, после чего актив может устремиться на свои исторические максимумы», — спрогнозировал Першиков.

Приход институционалов на крипторынок способствует его большей устойчивости и предсказуемости, пояснил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Он согласился, что в будущем крупные компании начнут более активно приобретать биткоин в надежде на получение дополнительной прибыли.

Эксперт спрогнозировал возврат курса биткоина выше $50 тыс.

«Не открывать длинных позиций». Почему альткоины начали дешеветь

Продолжение роста или новая коррекция. Что будет с биткоином дальше

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
Главное Курсы