Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

Почему цена биткоина снова поднялась выше $32 тыс. Что будет дальше

Первая криптовалюта начала активно дорожать после того, как вчера обновила локальный минимум на отметке в $29 тыс. Есть несколько причин, объясняющих рост котировок актива

В среду, 21 июня курс биткоина на криптобирже Binance достигал $32,4 тыс. По состоянию на 20:20 мск первая криптовалюта торгуется на уровне в $32 тыс., за прошедшие сутки она подорожала на 8%. Цена актива начала подниматься после того, как во вторник она впервые с 22 июня падала до $29,2 тыс.

Биткоин растет в унисон с другими активами, например, такими как фьючерсы на индекс S&P500 и нефть, объяснил директор по развитию TradingView в России Виталий Кирпичев. По его мнению, вчерашнее падение фондового и товарного рынков и последующий отскок были восприняты трейдерами как хорошая возможность закрыть в плюсе позиции на понижение.

«Так как движение биткоина часто синхронизировано с другими спекулятивными активами, можно говорить о временном движении в едином фарватере с классическими рынками. Однако продолжение движения вверх должно быть подкреплено существенными новостными поводами, которые пока отсутствуют», — предупредил эксперт.

Биткоин начал рост на ожиданиях конференции The B Word (началась 21 июля в 19:00 МСК). На ней выступят известные личности для рынка, в том числе миллиардер Илон Маск, объяснил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Он считает, что от главы Tesla ожидают новых ярких заявлений, которые могут подтолкнуть криптовалюты к росту. Кроме Маска на конференции также выступят основатель ARK Investment Management LLC Кэти Вуд, генеральный директор Twitter Джек Дорси и глава Square Crypto Стив Ли.

«Сейчас при наличии позитива рост может быть быстрым и коротким (биткоин может подорожать до $33-34 тыс. Насколько долго эта тенденция продлится, сказать сложно — короткие новости, тем более, от ненадежного Маска, вряд ли перевесят фундаментальный фон (крупнейшие государства начали активное наступление на криптовалюты). И эти обстоятельства гораздо важнее для рынка, чем слова основателя компании Tesla», — подчеркнул Деев.

Его поддержал CEO Xena Financial Systems Антон Кравченко, который назвал текущую ситуацию на рынке небольшим отскоком. Кравченко отметил, что рынок еще не вернулся к росту, а если разворота не случится, то цена первой криптовалюты может опуститься до $27 тыс.

Вчера во время отката на рынке наблюдался бычий настрой, добавил директор финансовой компании Newcent Владимир Сметанин. Он указал, что несмотря на текущий рост котировок биткоина, объемы торгов остаются низкими. Поэтому эксперт ожидает сохранение курса первой криптовалюты в коридоре $30-40 тыс.

ARK Invest купила 140 тыс. акций Grayscale Bitcoin Trust

Глава FTX объяснил невозможность падения биткоина ниже $10 тыс.

Кто мог купить биткоин на $1 млрд за выходные и как это повлияет на рынок

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Главное Курсы