Крипто
Лидеры роста и падения
РБК и Currency.com ,  

Почему доля Ethereum на крипторынке растет. 6 вероятных причин

Крупнейший по капитализации альткоин дорожает в последние дни, несмотря на неопределенность в индустрии. Это может объясняться несколькими факторами
Главные причины роста доли Ethereum на крипторынке
Простые карточки
Начать
1 из 9
Причина 1: Падение биткоина
С конца июня доля биткоина на крипторынке падает — с 47% до 44,5%, по данным Coinmarketcap. В то же время доминация Ethereum выросла с 16,2% до текущих 18,5%. Это может говорить о том, что часть средств перетекает из биткоина в эфир.
2 из 9
Причина 2: Рост в последние 2 недели
22 июня цена Ethereum на криптобирже Currency.com падала до локального минимума в $1,7 тыс. После этого она начала активно расти, 5 июля достигая на пике $2,39 тыс. На данный момент альткоин торгуется на уровне в $2,3 тыс., за две недели рост составил 35%.
3 из 9
Причина 3: Давление на биткоин
Китай до недавнего времени был одним из лидеров по объему вычислительных мощностей в сети биткоина. Однако ситуация изменилась после того, как местные власти ввели жесткие запреты в отношении криптовалют. Это вынудило майнеров покинуть страну.
4 из 9
Причина 4: Майская победа майнеров Ethereum
В мае добыча Ethereum оказалась прибыльнее майнинга биткоина почти на $1 млрд. В последний месяц весны майнеры альткоина заработали $2,35 млрд, а первой криптовалюты — $1,45 млрд.
5 из 9
Причина 5: Новый хардфорк Ethereum
На 21 июля в основной сети Ethereum запланирован хардфорк London. Обновление было успешно запущено в тестнете 24 июня. Это может позитивно отразиться на котировках криптовалюты благодаря нескольким важным изменениям, в том числе внедрению функции, которая будет сокращать количество токенов в обращении.
6 из 9
Причина 6: Переход с алгоритма PoW
Биткоин критикуют за неэкологичность. Криптовалюта работает на алгоритме Proof-of-Work (PoW). На нем же работает и Ethereum. Однако протокол версии 2.0 будет построен на технологии Proof-of-Stake (PoS), которая не подразумевает майнинг.
7 из 9
Позитивный прогноз
В начале июня аналитики Bloomberg спрогнозировали, что Ethereum превзойдет биткоин по капитализации. Они объяснили, что альткоин, в отличие от первой криптовалюты, можно использовать не только как «хранилище стоимости». Аналитики отметили, что Ethereum — это экосистема.
8 из 9
Дисклеймер

Сообщение содержит информацию о движении рынка, не является инвестиционным исследованием, не должно рассматриваться в качестве инвестиционного совета и является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала. Прошлые показатели не являются надежным индикатором будущей динамики цен.

Подробнее
В середине июня курс биткоина на криптобирже Currency.com достигал $41,3 тыс., после чего он снизился на 17%, до текущих $34,1 тыс. В то же время Ethereum подешевел на 12%, до $2,3 тыс.
Тогда же, 22 июня, цена биткоина на криптобирже Currency.com опускалась до $28,8 тыс. Сейчас первая криптовалюта торгуется на уровне в $33,6 тыс. За две недели рост котировок составил 17%.
Миграция майнеров привела к тому, что хешрейт биткоина снизился до минимального значения с ноября 2019 года. В июне общий объем вычислительных мощностей в сети криптовалюты сократился практически вдвое.
В июне общая выручка майнеров биткоина и Ethereum снизилась на 42% и 53% соответственно. Однако несмотря на падение выручки, в прошлом месяце майнеры заработали больше, чем в январе текущего года.
Обновление London состоится в рамках перехода Ethereum на версию протокола 2.0. Это решение позволит масштабировать оригинальный блокчейн и сделать его более удобным для пользователей.
После того, как Ethereum перейдет на алгоритм PoS, он станет менее энергозатратным и более экологичным, чем биткоин. Возможно, это положительно отразится на перспективах крупнейшего по капитализации альткоина.
Аналитики Bloomberg отметили, что с начала года капитализация Ethereum выросла на 265%, тогда как рыночная оценка первой криптовалюты — лишь на 22%.
Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Спорт, 15:33
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28
Главное Курсы