Крипто
Лидеры роста и падения
Прогнозы ,  

«Рынок был перегрет». Что будет с криптовалютой на следующей неделе

За прошедшие семь дней цена биткоина снизилась на 21%, Ethereum подешевел до $2,1 тыс., а стоимость Binance Coin обвалилась почти вдвое. Продолжится ли падение котировок или цифровые монеты смогут вернуться к росту

Последние два дня биткоин торгуется на уровне $35-38 тыс. На 11:00 МСК стоимость цифровой монеты составляет $35,8 тыс. Снижение котировок в этот диапазон произошло на фоне призыва китайских властей ужесточить регулирование майнинга и криптотрейдинга. За прошедшую неделю главная криптовалюта подешевела на 21%, а ее капитализация, по данным CoinGecko, снизилась до $684 млрд. Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, чего ожидать от криптовалютных котировок в последующие несколько дней.

Новые импульсы

Для дальнейшего роста цифровых монет необходимы новые стимулы в виде позитивных новостей, негативные новости напротив — будут снижать котировки, отметил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его словам, пока нельзя однозначно говорить, что началось восстановление крипторынка, поскольку может произойти новое снижение или масштабная коррекция.

Одним из негативных импульсов, по мнению Артема Деева, может стать возможное расследование Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в отношении генерального директора Tesla и SpaceX Илона Маска по подозрению в манипулировании крипторынком. Это может привести к падению курса биткоина и остальных монет, утверждает аналитик.

За последние несколько месяцев Илон Маск делал множество публикаций в Twitter о криптовалюте, которые влияли на криптовалютные котировки. Бизнесмен стал причиной слухов о том, что Tesla может продать свои биткоины. 16 мая некий криптоаналитик написал в Twitter, что инвесторы опечалятся, если узнают в следующем квартале, что Tesla продала все имеющиеся у нее биткоины. На это Маск в свойственной ему манере ответил уклончиво — Indeed («в самом деле»). Но рынок воспринял этот твит как подтверждение такой возможности.

Движение в диапазоне

В ближайшие недели биткоин может восстановиться до $45-50 тыс., но о новом цикле роста не может быть и речи, считает директор сервиса обмена криптовалют Alfacash Никита Сошников. По его мнению, рынок уже был перегрет, а публикации Илона Маска в Twitter и криптовалютные запреты в Китае стали спусковым крючком для того, что и так назревало.

«Ближайшие месяцы ситуация на крипторынке останется неопределенной, биткоин будет то расти, то падать в диапазоне от $35 тыс. до $52 тыс», — прогнозирует эксперт.

В долгосрочной перспективе главная криптовалюта подорожает еще больше и обновит максимум стоимости, но для этого нужна большая позитивная новость, например, приход крупного институционального инвестора, тех же американских пенсионных фондов на крипторынок, запуск биткоин-ETF в США или же новый халвинг, который состоится в 2024 году, пояснил Никита Сошников.

TON: каким стал один из самых громких блокчейн-проектов без Дурова

Инвестидея: какие криптовалюты покупать во время коррекции

Рост или начало долгосрочной коррекции. Чего ждать от биткоина в выходные

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнали о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Россия впервые очно провела переговоры с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
Главное Курсы