Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения⁠,
0

Почему биткоин никогда не «отключат»

Эксперты объяснили, что помешает властям ввести запрет на добычу криптовалюты, и почему это может привести к глобальному перераспределению майнинговых мощностей

Биткоин работает на алгоритме Proof-of-Work (PoW) и нуждается в вычислительных мощностях для поддержания работоспособности своей сети. За счет мощностей, которые предоставляют майнеры, происходит обработка всех транзакций внутри сети.

Однако сеть биткоина можно «довольно быстро» закрыть, что приведет к «отключению» главной криптовалюты, уверен соучредитель и исполнительный директор блокчейн-компании Electric Capital Кертис Спенсер. По его словам, правительствам под силу остановить все майнинг-фермы, но власти этого не делают, поскольку поддерживают криптовалюту и дают ей развиваться.

Кертис Спенсер напомнил о недавнем снижении хешрейта сети биткоина до минимального показателя с октября прошлого года, которое произошло из-за отключения майнинг-ферм в китайской провинции Синьцзян. 20 апреля, по данным аналитического сервиса Bitinfocharts, хешрейт сети первой криптовалюты опускался до 98,53 EH/s. По состоянию на 18:00 21 апреля он составляет 118,4 EH/s.

Интересы государств

Правительства не поддерживают биткоин, а просто не сильно препятствуют ему, поскольку заинтересованы в наличии независимых, часто теневых, каналов передачи средств, считает СЕО криптобиржи Coinspaid Максим Крупышев. По его словам, подобные каналы используют при финансировании разведывательных подразделений и участии в различных военных конфликтах.

«Не стоит забывать о финансовом лобби: участники крупнейших фондовых рынков вряд ли заинтересованы в потере такого выгодного инструмента», — добавил эксперт. Он отметил, что правительство любой страны — это не единый организм, а сообщество множества групп со своими интересами.

Такого же мнения придерживается и CEO майнинг-пула Sigmapool Джахон Хабилов. Он утверждает, что около 80% хешрейта сети биткоина аккумулировано в Иране, США, Китае и России. В сегодняшнем мироустройстве вероятность того, что все эти державы «выключат майнинг» стремится к нулю, подчеркнул Джахон Хабилов.

События в Турции

16 апреля биткоин подешевел на 5% на фоне новостей о введении запрета на использование криптовалют для оплаты товаров и услуг в Турции. В Центральном банке Турции заявили, что криптовалюты не подлежат контролю и надзору, что создает риски безопасности и возможных убытков.

Эти действия турецких властей никак не связаны с отношением к биткоину и его местом в финансовой системе, выразил уверенность CEO майнинг-пула Sigmapool. По его мнению, ограничительные меры связаны с ослаблением турецкой лиры, высокой инфляцией, политической непредсказуемостью, а также с проблемами в экономике, которые были вызваны пандемией. Более того, Турция никогда не была майнинговым центром, поскольку в стране наблюдается острый дефицит электричества, отметил Джахон Хабилов.

Перераспределение мощностей

Чтобы полностью «выключить биткоин» всем государствам необходимо достигнуть консенсуса о запрете майнинга, утверждает Максим Крупышев. Тут нужно полное единогласие всех стран мира, а такое вряд ли возможно, единогласия нет даже внутри одного правительства, что уж говорить о способности всех государств планеты договориться о запрете биткоина, добавил он.

«Если запрет на майнинг введет только одна страна или группа стран, то просто произойдет перераспределение майнинговых мощностей в мире, миграция майнеров в другие регионы», — отметил эксперт.

Если предположить, что США введут полный запрет на майнинг, то предприятия по добыче криптовалюты сразу же начнут искать регионы, куда можно было бы перевезти оборудование, объяснил СЕО криптобиржи Coinspaid. В таких условиях многие страны поспешат не запрещать, а, наоборот, предлагать майнерам выгодные условия, чтобы предприятия релоцировались именно к ним, так как это позволит им перехватить положение лидера на рынке майнинга.

Опрос Gemini: 63% взрослых жителей США интересуются криптовалютой

«Биткоин — не пузырь». Инвестор Билл Миллер оценил криптовалюту

Зачем Tesla и другие крупные компании инвестируют в криптовалюту

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.
Авторы
Теги
Алексей Корнеев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Посол США при НАТО назвал «очень низким» риск нападения России Политика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Макгрегор заявил о желании провести чемпионский бой в UFC с Махачевым Спорт, 13:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили ₽220 млрд Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Клуб КХЛ уволил тренера после шести поражений в семи последних матчах Спорт, 13:34
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковал церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа Pro, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Главное Курсы