Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

«Дорого быть медведем». Почему цена биткоина в Корее значительно выше

Стоимость главной криптовалюты на южнокорейских криптобиржах достигла $69 тыс. Эксперты объяснили, что толкает цену цифровой монеты вверх в азиатском регионе и как это влияет на глобальный рынок

Стоимость биткоина на южнокорейских криптобиржах Bithumb и Korbit достигла 77,9 тыс. вон, что по курсу на 6 апреля 15:00 МСК составляет $69 тыс. В то же время среднерыночная цена главной криптовалюты, по данным CoinGecko, находится на уровне $58,5 тыс.

В сфере цифровых денег подобная разница между котировками в Южной Корее и остальном мире называется «премией кимчи». Это понятие возникло еще в 2017 году, когда биткоин торговался по $20 тыс., а на южнокорейских биржах его цена поднималась до $24 тыс. (на 20% дороже). Согласно текущим показателям «премия кимчи» составляет почти 18%.

Наценку на биткоин в Южной Корее можно объяснить тем, что это чрезвычайно развитая страна с инновационной экономикой, пояснил Янис Кивкулис, ведущий стратег инвестиционной компании EXANTE. Он отметил, что похожую ситуацию с наценками на покупку главной криптовалюты иногда можно наблюдать в Африке, однако там это связано с нестабильностью местной валюты и глубокими проблемами в экономике. В данном случае, говорит эксперт, жители Южной Кореи не хотят упустить возможность войти на рынок на волне ралли в условиях ажиотажа вокруг новых технологий.

«Это чрезвычайно склонная к игровому азарту нация — в киберспорте игроки из Южной Кореи занимают лидирующие позиции. Помимо этого, страна была на ведущих позициях становления рынка криптовалют», — добавил Кивкулис.

Давление на вону

Эксперт инвестиционного движения «Лимон на чай» Олег Абелев считает, что жители Южной Кореи также хотят обезопасить свой капитал из-за давления, которое сейчас испытывает национальная валюта. По его словам, в стране резко увеличились процентные ставки, а регулятор уже в ближайшее время может провести дополнительную эмиссию воны.

«С «премией кимчи» это связано только потому, что этим термином мы называем наценку на биткоин. Надо понимать, что текущая ситуация и произошедшее в 2017 году немного разные вещи. Тогда четверть всех операций с главной криптовалютой проводились именно в Южной Корее, а нерезидентам было запрещено проводить операции с цифровыми монетами на территории страны», — добавил эксперт.

Сигнал завершения роста

«Премия кимчи» в 2017 году стал одним из сигналов, который указывал на завершение бычьего тренда и переход к криптозиме, утверждает Янис Кивкулис. Однако сейчас, по его мнению, фундаментальные условия на рынке очень сильно отличаются от событий четырехлетней давности. Прежде всего, текущим рынком правит крупный капитал, а не склонные к импульсивным решениям розничные инвесторы, пояснил стратег.

«Поэтому можно каждый раз вспоминать о триггерах из 2017 года, однако на практике многие уже убедились, что сейчас оказывается довольно дорого быть медведем», — добавил ведущий стратег инвестиционной компании EXANTE.

За четыре года рынок и поведение игроков изменилось, пояснил Олег Абелев. По его словам, сейчас инвесторы более тщательно подбирают проекты, которых стало значительно меньше, чем в 2017 году.

Перспективы биткоина в азиатском регионе

Южная Корея и Азия в целом очень специфичный регион, где криптовалюты могут выйти на зашкаливающие уровни, объяснил Янис Кивкулис. Он прогнозирует, что стоимость биткоина на южнокорейских криптобиржах может достигнуть $75 тыс. и выше, однако правильным вопросом в данной ситуации стратег считает, как это может сказаться на всем рынке в целом.

«Южнокорейские объемы торгов биткоином составляют менее 2% от глобальных, а значит сколько бы ни готовы были платить за биткоин корейцы, широкие индексы будут учитывать лишь глобальные цены, исключая особенности цен страны», — пояснил Янис Кивкулис.

«Ripple может вырасти еще на 300%». С чем связан ажиотаж вокруг токена

Инвестиции без риска. Как получать криптовалюту бесплатно

Доминация биткоина снизилась. Почему важно следить за этим показателем

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Главное Курсы