Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта⁠,
0

Банк Японии начал тестировать собственную цифровую валюту

Регулятор протестирует основные функции CBDC в качестве платежного инструмента до марта 2022 года

Банк Японии начал первую фазу тестирования собственной цифровой валюты (CBDC), которая продлится до марта 2022 года. В рамках этой фазы регулятор протестирует основные функции CBDC в качестве платежного инструмента. Всего запланировано три стадии тестирования национальной цифровой валюты. Вторая фаза направлена на более подробное изучение CBDC, а во время третьей фазы к цифровой валюте получат доступ частные предприятия и обычные пользователи.

В марте текущего года исполнительный директор Банка Японии Шиничи Учида заявлял, что регулятор пока не планирует выпускать CBDC, но хочет быть готовым к этому в будущем.

«Мы считаем, что начало эксперимента на данном этапе является необходимым шагом. Учитывая текущие факторы, в том числе технологические разработки внутри страны и за рубежом, у CBDC есть возможность стать инструментом для платежей и расчетов, а такие системы станут мировыми стандартами», — отметил Учида.

Ближе всех к выпуску собственной национальной цифровой валюты находится Банк Китая. Регулятор начал тестировать CDBC еще в ноябре прошлого года. Испытания проходят в городах Шэньчжэнь, Сучжоу, Чэнду и в новом районе государственного уровня Сюнъань, провинция Хэбэй. Власти планируют использовать национальную цифровую валюту во время зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Пекине в 2022 году.

Введение национальных цифровых валют снизит спрос на биткоин и другие децентрализованные криптовалюты, уверен глава Банка Кореи Ли Джу Ель. Он считает, что главная цифровая монета и альткоины ограничены с точки зрения их способности функционировать в качестве средства платежа.

«Не конкурент». Почему национальные цифровые валюты не вытеснят биткоин

Банк международных расчетов назвал срок появления цифровых валют ЦБ

ЦБ Австралии изучит потенциал выпуска своей криптовалюты

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.
Авторы
Теги
Алексей Корнеев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняется Pro, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн рублей Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефти Pro, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00
Трамп оценил предстоящие переговоры США, России и Украины в ОАЭ Политика, 09:53
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальше Pro, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвестору Pro, 09:21
Главное Курсы