Крипто
Лидеры роста и падения
Майнинг ,  

«Угроза для блокчейна». Как протест майнеров повлияет на курс Ethereum

Эксперты рассказали, почему объединение майнеров сыграет на руку трейдерам. И как разработчики Ethereum могут «поставить на место» несогласных с обновлением сети

На 1 апреля назначен протест, который планируют провести майнеры, несогласные с обновлением сети Ethereum. Они пообещали перенаправить вычислительные мощности на один майнинг-пул — Ethermine и удерживать их в течение 51 часа и получить 51% хешрейта всей сети. Таким образом майнеры хотят опротестовать решение о внедрении обновления EIP-1559 в июле текущего года.

Обновление полностью изменит систему начисления комиссий внутри сети Ethereum, снизив доход майнеров. Часть комиссий, которые они сейчас получают как оплату за обработку транзакций, будет сжигаться. На информацию о планируемом протесте майнеров котировки отреагировали снижением. За прошедшие сутки Ethereum подешевел на 5,8% с $1,86 тыс. до $1,75 тыс.

Возможная угроза сети и выгода трейдеров

Краткосрочное падение котировок допустил руководитель финтех-компании Exantech Денис Восквицов. Он утверждает, что протесты майнеров создают угрозу для блокчейна Ethereum, нарушая его децентрализованный характер. По мнению эксперта, действия майнеров могут свести сеть к централизованной системе.

«Обладая 51% хешрейта сети и больше определенные майнеры могут решать, какие транзакции брать в блокчейн, а какие — нет. В этом случае именно они будут решать, как этот блокчейн будет работать», — пояснил Восквицов.

Объединение майнеров будет иметь временный эффект, уверен руководитель дата центра Six Nines Сергей Трошин. По его словам, несогласным с обновлением EIP-1559 рано или поздно придется уйти с рынка, а их место займут игроки, которые готовы работать по новым правилам. Денис Восквицов добавил, что именно по этой причине возможное падение котировок Ethereum не продлится долго.

Также эксперт считает, что у разработчиков есть рычаги давления на майнеров, например, увеличение сложности вычислений. Это одновременно «поставит на место» майнеров и приведет к тому, что их станет меньше. По мнению эксперта, после грядущего обновления добыча Ethereum для многих участников рынка и так может стать невыгодной. Большую динамику колебаний курса криптовалюты предрек и СЕО LAZM Филипп Моднов. Он считает, что это может сыграть на руку трейдерам.

Реакция рынка

В долгосрочной перспективе Ethereum будет только увеличить популярность особенно для DeFi сообщества, заявил CEO Sigmapool Джахон Хабилов. Он предполагает, что стоимость криптовалюты может локально скорректироваться из-за того, что майнеры начнут больше продавать для покрытия операционных затрат.

Ethereum не утратит привлекательность для инвесторов, несмотря на последние события, считает основатель Terracrypto.icu Никита Вассев. По его мнению, новое обновление станет витком развития проекта в рамках перехода блокчейна к протоколу Proof of Stake. Вассев отметил, что снижение комиссий создаст более комфортные условия для развития DeFI и других проектов, построенных на базе Ethereum.

AMD разработает видеокарту для майнинга Ethereum

Какую видеокарту для майнинга выбрать. Самые популярные варианты

Как начать майнить биткоин прямо сейчас

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
Главное Курсы