Крипто
Лидеры роста и падения
Авторская колонка ,  

Манипуляции и убытки. Какие последствия несет феномен трейдеров с Reddit

Кантри-менеджер AAX В России и СНГ Антон Гулин в авторской колонке на «РБК-Крипто» о главных событиях начала 2021-го и том, как снизить риски при входе на рынок цифровых денег

В начале 2021 года акции компаний GameStop показали рост практически на 2,5 тыс. процентов, на пике достигая $483. В следующие несколько дней произошло не менее резкое падение — на 84%. Даже криптовалюты, которые зачастую называют одним из самых волатильных активов, редко показывают подобные колебания котировок.

Рост акций GameStop связывают с пользователями ветки Wallstreerbets популярного портала Reddit, которые объединились в «борьбе против хедж-фондов». Крупные инвестиционные компании активно играли на понижение, в том числе против акций магазинов видеоигр GameStop. Это представитель традиционного ретейла: в физических магазинах можно приобрести диски с фильмами и играми, а также другие товары. По мере ухода рынка в онлайн продажи сети падали вместе с ее акциями, которые за в период с 2015 по 2020 годы подешевели практически на 90%. Компания была одним из лидеров по количеству ценных бумаг, проданных по «шортам».

В результате все «короткие» позиции стали топливом для многократного роста. Покупателям ценных бумаг, число которых резко выросло за короткий промежуток времени, удалось добиться шорт-сквиза. Это ситуация, при которой «шортисты» вынуждены закрывать свои позиции и выкупать ценные бумаги, чтобы вернуть их брокеру. Это резко увеличивает количество покупок и приводит к взлету котировок.

Многие хедж-фонды, играющие на понижение, понесли серьезные убытки в результате действий трейдеров с Reddit. Например, фонд Citron Capital закрыл большую часть коротких позиций по акциям GameStop с потерями в 100%. Еще сильнее пострадал хедж-фонд Melvin Capital, который с начала текущего года потерял $3,75 млрд или практически 30% средств, находившихся под его управлением.

Меры стабилизации

Чтобы сдержать неуправляемый взлет котировок акций GameStop и других компаний власти США, в частности Национальная клиринговая корпорация по ценным бумагам (NSCC), которая находится под управлением SEC, начала применять экстренные меры.

27 января финансовый регулятор направил письмо популярному приложению для торговли акциями и криптовалютами Robinhood с требованием обеспечить депозит на $3 млрд. При этом от венчурных инвесторов компания привлекла лишь $2 млрд. Позже цифра была снижена до $1,4 млрд, однако также осталась очень существенной для брокера. После того, как Robinhood принял решение отключить возможность открытия «длинных» позиций по акциям GameStop и некоторых других, депозит NSCC был снижен до $700 млн. Именно этими издержками глава компании Владимир Тенев объяснил решение приостановить возможность покупки акций. Он подчеркнул, что у компании не было выбора.

В результате котировки ценных бумаг начали падать. Помимо акций GameStop, которые обрушились в цене более, чем на 80%, резко подешевели и другие активы, «разогретые» трейдерами с Reddit. Например, стоимость акций AMC Entertainment Holdings падала с пиковых значений на 74%, Котировки ценных бумаг компании BlackBerry за несколько дней снижались почти на 65%.

Трейдеры с Reddit и рынок криптовалют

1 февраля курс токена Ripple достигал двухмесячного максимума в $0,755, на фоне активности розничных трейдеров, которым до этого удалось завысить цену акций GameStop и других активов. В конце января в мессенджере Telegram был создал чат под названием «Покупаем и держим XRP 1 февраля», в котором находилось максимальное число участников — 200 тыс. (ограничение действует внутри мессенджера). Также существовала группа схожей тематики, в которой было более 90 тыс. подписчиков.

Однако в назначенное время (16:30 МСК) вместо дальнейшего роста цены токена произошел «дамп» — она рухнула на 47%, а ликвидации маржинальных позиций привели к убыткам трейдеров на $508 млн. Появились предположения, что волна роста стоимости актива, которая произошла до резкого падения, создавалась для массовых покупок, с помощью которых из актива выходили крупные держатели.

Трейдеры с Reddit могут быть причастны к взлету котировок криптовалюты Dogecoin. Это произошло после того, как пользователь твиттера под ником WSB Chairman спросил у 386 тыс. своих подписчиков, кто из них держит биткоин. Пользователи начали обсуждать криптовалюту и называть разные альткоины. Затем WSB Chairman написал, что больше всего говорят о Dogecoin, после чего ее курс начал стремительно подниматься. За несколько дней он увеличился практически на 1000%.

Помимо пользователей Reddit, в 2021 году на рынок криптовалют начал влиять глава Tesla и SpaceX Илон Маск. Он активно публикует в своем твиттер-аккаунте различные сообщения о Dogecoin, которые также приводят к резким ценовым всплескам. Миллиардер писал и о биткоине. 29 января Маск опубликовал в твиттере пост о первой криптовалюте и разместил ее хештег в профиле своего аккаунта, актив начал дорожать, за полчаса поднявшись в цене на 15%.

Приход институциональных инвесторов

Криптовалюты привлекли внимание не только розничных инвесторов, но и крупных игроков. В начале февраля платежный гигант Visa анонсировал выпуск собственной системы (API) для покупки цифровых денег, которая будет интегрирована банками. Запуск продукта может состояться уже в конце текущего года, а первым пользователем сервиса станет цифровой банк First Boulevard.

Депозитарий Ancorage, который первым в США получил лицензию национального криптобанка, займется хранением биткоина и других цифровых денег в интересах клиентов Visa. Предполагается, что они смогут выводить криптовалюту и на внешние кошельки, что станет одним из преимуществ сервиса перед PayPal, имеющим ограничения на вывод.

В 2020-м криптовалюты окончательно вышли из тени и стали полноценным финансовым инструментом. Это произошло на фоне того, как крупные компании начали скупать тысячи биткоинов. Например, MicroStrategy приобрела свыше 71 тыс. BTC и уже имеет прибыль почти в $1,6 млрд, по данным сервиса Bitcoin Treasuries. Также осенью в криптовалюту инвестировала Square, компания создателя Twitter Джека Дорси. К текущему моменту сумма ее вложений выросла больше, чем в три раза, до $185 млн.

Многие аналитики уверены, что при текущем уровне цен биткоин остается крайне недооцененным активом. Например, директор по инвестициям компании Guggenheim Partners Скотт Майнерд считает, что в долгосрочной перспективе котировки первой криптовалюты могут достигнуть $400-600 тыс. Майнерд объяснил, что раньше актив не был интересен инвесторам институционального уровня из-за низкой капитализации, но ситуация изменилась, когда его курс превысил $10 тыс.

Вслед за инсититуциональными игроками, AAX отмечает резкий рост интереса к криптовалютам среди пользователей, которые ранее не интересовались криптоактивами. Такой феномен наблюдается в России и странах СНГ, являющихся доминирующими регионами с точки зрения доли рынка в AAX. 61% от общего объема торгов в ноябре 2020 года пришлось на страны постсоветского пространства. А в январе 2021 года рост регистраций и депозитов увеличился на 310% по сравнению с декабрем 2020 года. Особенно большой интерес пользователей был зафиксирован к бессрочным фьючерсам со взаиморасчетом в BTC.

Как выбрать момент для покупки биткоина

Чтобы правильно войти в рынок, эксперты и аналитики AAX рекомендуют покупать актив по частям, не пытаться поймать минимум, а усреднять точку входа. В таком случае просадки цены могут стать отличной возможностью для более выгодной покупки.

Невозможно достоверно спрогнозировать движение котировок криптовалюты. При этом если не заходить за раз на всю сумму, появится возможность докупаться. Даже если со временем актив будет только дорожать, а точка входа повышаться, инвестор защитит себя от возможной потери капитала. Прибыль от первых покупок по более низкой цене будет компенсировать возможные потери от последующих сделок.

Сейчас многие инвестиционные фонды прогнозируют многократный рост курса биткоина в будущем. Например, помимо Guggenheim Partners, которые ожидают подорожание криптовалюты до $600 тыс., подобное мнение высказывали и аналитики ARK Invest. Они объяснили, что при разном проценте объема первой криптовалюты в портфелях институциональных инвесторов, ее цена может варьироваться от $100 тыс. до $500 тыс.

Бретт Мессинг, главный операционный директор инвесткомпании Skybridge Capital с активами под управлением на $7 млрд, отмечал, что курс биткоина поднимется до $500 тыс., если на рынке криптовалют произойдет массовый приток капитала инвесторов институционального уровня. Мессинг подчеркивал, что криптовалюта не достигнет этой цели, если останется нишевым продуктом.

Согласно прогнозу эксперта биткоин подорожает до $100 тыс. в ближайшие 15-16 месяцев, следующей целью станет отметка в $150 тыс. Если она будет пройдена, далее котировки первой криптовалюты легко достигнут уровня в $500 тыс., уверен Мессинг.

Аналитики AAX предполагают, что если биткоин сохранит параболический импульс, то вполне возможно он достигнет $55 тыс. в первом квартале 2021 года.

Если традиционные рынки рухнут в связи с надвигающейся неопределенностью из-за пандемии и Биткоин последует за ними, то можно ожидать коррекции до уровней $7-6 тыс.

Поддержка инвесторов институционального уровня не только оказывает положительное влияние на котировки и снижает их волатильность, но и защищает от внешних факторов. Например, чем выше капитализация актива, тем сложнее манипулировать его стоимостью. Поэтому благодаря притоку большого количества новых средств криптовалюта становится менее подвержена разного рода манипуляциям.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
Главное Курсы