Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

«Биткоин на пороге сильного ускорения». Когда покупать криптовалюту

За последние 3 дня первая криптовалюта подорожала более чем на 20%. Трейдеры и аналитики рассказали «РБК-Крипто», в каком случае рост продолжится до нового максимума выше $45 тыс. и когда начнется коррекция

За последние сутки биткоин подорожал на 11%  до $38 тыс. Криптовалюта частично отыграла падение, которое случилось на минувших выходных. 9-11 января цена BTC опускалась с $42 тыс. ниже $31 тыс. С того момента рост составил 22%, согласно данным coinmarketcap.com.

Коррекция, возможно, еще не завершилась, и на рынке может произойти еще несколько витков менее глубоких падений, предупредил старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. Текущее подорожание до $38 тыс. — «абсолютно типичное» следствием начавшейся коррекции и представляет собой временный отскок, отметил эксперт.

С его точки зрения, цена монеты будет колебаться в диапазоне от $34 до 38 тыс., прежде чем сможет возобновиться стабильный рост. Но это едва ли произойдет раньше конца января, уточнил Зуборев. Покупать BTC сейчас может быть невыгодно, есть, хоть и небольшая,  вероятность продолжения коррекции до $28 тыс., сказал аналитик.

«На короткую перспективу покупать биткоин сейчас невыгодно. Но для долгосрочных стратегий с целевыми значениями прироста в три раза и более возможность купить актив на 5% дешевле не столь значительна», — считает Зуборев.

Частный трейдер Александр Бояринцев оценивает перспективы биткоина более оптимистично. Курс может преодолеть исторический максимум в $42 тыс., есть шансы на рост до $45-50 тыс., допустил он.

Он подчеркнул, что рынок сейчас перекуплен. Поэтому, даже если биткоин преодолеет уровень в $45 тыс., на продолжение роста до $100 тыс. рассчитывать не стоит. Инвесторам, у которых сейчас нет биткоинов, покупать их не стоит, полагает Бояринцев. А вот держатели криптовалюты, наоборот, могут продать четверть активов.

Ведущий трейдер United Traders Алексей Марков также предположил, что цена биткоина продолжит расти. Она стремительно восстановилась после недавнего глубокого падения ниже $31 тыс. Возможно, инвесторам, которые не успели купить монеты во время снижения, придется делать это уже по более высокому курсу.

«Возможно, мы как раз на пороге сильного ускорения. V-образный характер отскока после глубокой коррекции почти всегда отрезает потенциальных покупателей на консолидациях. Они просто будут вынуждены догонять рост, покупая по высоким ценам», — объяснил Марков.

Дмитрий Иванов, исполнительный директор Klopenko Group, предупредил, что  коррекция в какой-то момент неизбежна, и чем дольше оттягивается этот момент, тем сильнее может быть падение. Поэтому, скорее всего, до весны произойдет обрушение цены — до $10-20 тыс., поделился эксперт. Он отметил, что в дальнейшем биткоин все равно будет дорожать и «вполне» может перешагнуть отметку в $50-70 тыс. в течение года или двух.

Сейчас нужно следить за крупными институциональными инвесторами, посоветовал Иванов. Если они начнут продавать запасы биткоина, возможно, этот станет подходящим моментом для фиксации прибыли перед падением цены.

- Фонды сообщили о скупке биткоина крупными инвесторами во время падения

- Подорожает ли биткоин до $100 тыс.? 4 прогноза на курс BTC в 2021 году

- Как зарабатывать на криптовалюте. Секреты криптобиржи Currency.com

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12
Главное Курсы