Крипто
Лидеры роста и падения
Судебные разбирательства⁠,
0

Власти США обвинили Ripple в незаконной продаже токенов на $1,3 млрд

Комиссия по ценным бумагам и биржам США утверждает, что руководители Ripple проводили продажи незарегистрированных ценных бумаг под видом токенов XRP. C 24 ноября курс альткоина упал более чем на 50%

Компания Ripple Labs Inc., ее сооснователь Крис Ларсен и генеральный директор Брэд Гарлингхаус привлекли более $1,3 млрд путем продажи незарегистрированных ценных бумаг под видом токенов XRP, уверены в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Финансовый регулятор выдвинул официальные обвинения.

SEC утверждает, что Ларсен и Гарлингхаус незаконно привлекали капиталы на финансирование бизнеса компании. С 2013 года Ripple продавала XRP, являющуюся незарегистрированной ценной бумагой, подчеркнул представитель финансового регулятора. Он добавил, что Ларсен и Гарлингхаус реализовали в целях собственного обогащения токены на общую сумму около $600 млн. Также компания распределила несколько миллиардов XRP в счет оплаты труда, маркетмейкинга и других услуг.

«Ripple, Ларсен и Гарлингхаус не зарегистрировали свое продолжающееся предложение и продажу миллиардов XRP розничным инвесторам, из-за чего доступ потенциальных покупателей к надлежащим сведениям об XRP и бизнесе Ripple и другой важной информации был ограничен», — подчеркнула директор отдела правоприменения SEC Стефани Авакян.

Финансовый регулятор добивается вынесения судебного запрета, изъятия незаконных доходов с процентом до принятия решения и взыскания штрафов.

За прошедшие сутки среднерыночный курс XRP снизился на 20%, с локального максимума 24 ноября в $0,78 — на 54%, до текущих отметок в $0,37. Актив потерял третье место среди крупнейших по капитализации криптовалют, уступив стейблкоину Tether, курс которого привязан к доллару США.

Вчера, 22 декабря, Гарлингхаус сообщил о том, что SEC готовит иск против Ripple и раскрыл детали обвинения. Гендиректор компании назвал решение финансового регулятора «атакой на всю криптоиндустрию и американские инновации».

Ripple может уничтожить токены на $29 млрд. Как это повлияет на курс XRP

Угроза для крипторынка: как Tether захватывает индустри

Сколько можно было заработать на криптовалюте за 5 лет с ₽50 тыс.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Михаил Теткин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Захарова призвала «горячие головы» отказаться от ударов по Ирану Политика, 00:44
Аэропорты Геленджика и Иваново приостановили полеты Политика, 00:22
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Военные сбили 27 дронов над Россией за три часа Политика, 00:09
Начались рекордные за десятилетие январские праздники Общество, 00:01
Кабмин утвердил правила сборов резервистов для защиты важных объектов Общество, 30 дек, 23:42
Что такое государственный бюджет База знаний, 30 дек, 23:17
Воробьев сообщил о взрыве и пострадавшем при атаке 21 дрона Политика, 30 дек, 23:14
Суд вынес приговор семи фигурантам дела о пытках в саратовской больнице Общество, 30 дек, 23:13
Внучка Джона Кеннеди умерла в возрасте 35 лет Общество, 30 дек, 22:44
NYT сообщила о флаге России на уходящем от сил США танкере из Венесуэлы Политика, 30 дек, 22:35
Зеленский заявил об обсуждении с Трампом размещения миротворцев из США Политика, 30 дек, 22:25
Зеленский рассказал, что заболел после переговоров с Трампом в США Общество, 30 дек, 22:14
В Запорожье больше 100 тыс. человек остались без света из-за ударов ВСУ Политика, 30 дек, 22:06
Главное Курсы