Крипто
Лидеры роста и падения
Взломы⁠,
0

Укравший $8 млн у DeFi-проекта хакер потребовал еще $2,6 млн в Ethereum

Неизвестный вымогает у основателя проекта Nexus Mutual 4,5 тыс. ETH — в противном случае он обещает продать похищенные токены. В то же время команда стартапа обнаружила место жительства, номер телефона и другие данные злоумышленника

Хакер, который ранее украл у проекта Nexus Mutual $8 млн в криптовалюте, начал шантажировать его основателя Хью Карпа, отправив на его ethereum-кошелек пустую транзакцию. В ней не было криптовалюты, но содержалось сообщение с требованием перевести 4,5 тыс. ETH ($2,6 млн). Операцию зафиксировал обозреватель блокчейна Etherscan.io.

Если требование не будет выполнено, хакер пообещал возобновить продажу похищенных монет. Также неизвестный заявил, что знает о других кошельках Карпа, и приложил их адреса.

Сообщение хакера
Сообщение хакера

«Привет, Хью! Я больше не буду продавать wNXM, пока цена токена не восстановится или пока ты не отправишь мне 4,5 тыс. ETH. Если хочешь поговорить со мной, отправь мне сообщение на этот адрес. И кстати, вот твои другие адреса. Хью, ты богатый парень», — написал хакер.

Неизвестный атаковал проект 14 декабря. Он установил на личный компьютер основателя Nexus Mutual поддельную версию браузерного кошелька для хранения криптовалюты MetaMask. Карп ошибочно подтвердил транзакцию, запрошенную хакером, и $8 млн в токенах проекта NXM ушли на неизвестный адрес.

В тот же день Nexus Mutual предложил хакеру вернуть средства, взамен пообещав награду в $300 тыс. Но позже участники проекта сообщили, что, возможно, определили личность злоумышленника. За 11 дней до атаки он прошел процедуру верификации (KYC). Таким образом команда проекта узнала место проживания хакера — Сингапур, его номер, адрес почты, IP-адрес и аккаунт в Telegram.

В начале декабря хакеры взломали серверы крупнейшего в мире контрактного сборщика электроники Foxconn и зашифровали важные сведения. За их дешифровку неизвестные потребовали более $34 млн выплаты в криптовалюте. За невыполнение требования злоумышленники пообещали опубликовать украденные сведения.

- Похищенные с Bitfinex $100 млн в биткоинах пришли в движение

- Хакер потерял $100 тыс. при взломе DeFi-проекта. Деньги подарят трейдерам

- Курс DeFi-токена Tendies вырос на 27 000% за 1 минуту

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Дмитрий Фомин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главное Курсы