Крипто
Лидеры роста и падения
Взломы⁠,
0

Укравший $8 млн у DeFi-проекта хакер потребовал еще $2,6 млн в Ethereum

Неизвестный вымогает у основателя проекта Nexus Mutual 4,5 тыс. ETH — в противном случае он обещает продать похищенные токены. В то же время команда стартапа обнаружила место жительства, номер телефона и другие данные злоумышленника

Хакер, который ранее украл у проекта Nexus Mutual $8 млн в криптовалюте, начал шантажировать его основателя Хью Карпа, отправив на его ethereum-кошелек пустую транзакцию. В ней не было криптовалюты, но содержалось сообщение с требованием перевести 4,5 тыс. ETH ($2,6 млн). Операцию зафиксировал обозреватель блокчейна Etherscan.io.

Если требование не будет выполнено, хакер пообещал возобновить продажу похищенных монет. Также неизвестный заявил, что знает о других кошельках Карпа, и приложил их адреса.

Сообщение хакера
Сообщение хакера

«Привет, Хью! Я больше не буду продавать wNXM, пока цена токена не восстановится или пока ты не отправишь мне 4,5 тыс. ETH. Если хочешь поговорить со мной, отправь мне сообщение на этот адрес. И кстати, вот твои другие адреса. Хью, ты богатый парень», — написал хакер.

Неизвестный атаковал проект 14 декабря. Он установил на личный компьютер основателя Nexus Mutual поддельную версию браузерного кошелька для хранения криптовалюты MetaMask. Карп ошибочно подтвердил транзакцию, запрошенную хакером, и $8 млн в токенах проекта NXM ушли на неизвестный адрес.

В тот же день Nexus Mutual предложил хакеру вернуть средства, взамен пообещав награду в $300 тыс. Но позже участники проекта сообщили, что, возможно, определили личность злоумышленника. За 11 дней до атаки он прошел процедуру верификации (KYC). Таким образом команда проекта узнала место проживания хакера — Сингапур, его номер, адрес почты, IP-адрес и аккаунт в Telegram.

В начале декабря хакеры взломали серверы крупнейшего в мире контрактного сборщика электроники Foxconn и зашифровали важные сведения. За их дешифровку неизвестные потребовали более $34 млн выплаты в криптовалюте. За невыполнение требования злоумышленники пообещали опубликовать украденные сведения.

- Похищенные с Bitfinex $100 млн в биткоинах пришли в движение

- Хакер потерял $100 тыс. при взломе DeFi-проекта. Деньги подарят трейдерам

- Курс DeFi-токена Tendies вырос на 27 000% за 1 минуту

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Дмитрий Фомин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Кадыров обратился к ВСУ и призвал встретиться «лицом к лицу» Политика, 21:54
Какое имущество по иску к Тимуру Иванову изъяли в пользу государства Политика, 21:54
Сборные Мексики и ЮАР сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Спорт, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Постпредство при ЕС прокомментировало предложение о конфискации активов Политика, 21:42
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
От Telegram до Roblox: как в России блокировали популярные платформы Технологии и медиа, 21:37
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06
Главное Курсы