Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

По какой цене покупать криптовалюту. Три мнения

Стоимость цифровых денег снижается второй день подряд после достижения биткоином максимума с декабря 2017 года — $19,5 тыс. Представители индустрии спрогнозировали, когда рынок вернется к росту

В пятницу, 27 ноября, биткоин продолжил дешеветь. Стоимость первой криптовалюты вновь опустилась ниже отметки в $17 тыс. Двумя днями ранее — 25 ноября — курс BTC достигал максимума с декабря 2017 года в $19,5 тыс. Вчера же цена опускалась до локального минимума в $16,2 тыс.

Альткоины также продолжают терять в цене: за прошедшие сутки Ethereum подешевел еще на 4%, до $511, цена XRP опустилась на 6%, до $0,523. Другие крупнейшие по капитализации монеты (топ-10) за последние 24 часа теряли в цене от 2% до 10%.

Несмотря на локальное снижение тренд остается восходящим, объяснил финансовый аналитик Currency.com Михаил Кархалев. По его словам, говорить о падении можно будет начать , если курс биткоина опустится ниже прошлогоднего максимума в $13,9 тыс. То, что происходит сейчас на рынке — это коррекция, возможно, глубокая, но в рамках восходящего тренда. Позиции, которые заняли участники рынка в опционах, а также объемы торгов и уровень открытого интереса по прежнему указывают на бычий настрой и возврат к росту уже в ближайшие недели, предупредил Кархалев.

Текущее движение на рынке назвал коррекцией относительно долгосрочного роста и ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. Он добавил, что сейчас крупные участники фиксируют позиции после сильного роста. Тот факт, что биткоин не обновил исторические максимумы также указывает на локальное падение спроса на рынке, уверен специалист.

При крайне негативном сценарии не исключено падение курса биткоина на 65-70%, предупредил финансовый аналитик инвестиционной компании Raison Asset Management Николай Кленов. На основе исторических данных он выделил два уровня поддержки BTC — $16-15,5 тыс., который совпадает с верхней границей предыдущего восходящего канала, и $13-12 тыс. Эксперт назвал удачным для входа момент, когда биткоин оттолкнется от этих уровней.

«Долгосрочным держателям можно покупать BTC хоть сейчас на перспективу 3+ лет. Но необходимо управлять рисками: торговать без плеча и входить строго рассчитанным по индивидуальной стратегии объемом» — рекомендовал эксперт.

Не дожидаться глубокой коррекции, а покупать на текущем уровне биткоин, Ethereum и XRP посоветовал и Першиков. Он назвал нынешние цены оптимальными для входа в рынок.

Финансовый аналитик Currency.com Кархалев ожидает, что в ближайшие дни курс биткоина может опуститься в диапазон $16-16,4 тыс., где находится важный уровень поддержки. Если он выдержит давление продавцов, то именно оттуда может начаться отскок.

По поводу Ethereum эксперт отметил, что в ближайшее время его цена может продолжить падать до $450. Падения ниже $450-425 не будет, уверен Кархалев. Он ожидает длительную консолидацию в этом диапазоне и возврат к восходящей динамике.

Ситуация с XRP, по мнению эксперта, отличается от ситуации с биткоином и эфиром, поскольку Ripple рос в рамках «некой рыночной манипуляции». Соответственно, его падение на 40% выглядит вполне логичным и закономерным. На текущий момент ключевым уровнем поддержки XRP является диапазон $0,42-$0,45. Если рыночная ситуация в криптовалютах будет усугубляться, эксперт спрогнозировал «довольно быстрое» возвращение монеты к отметкам в $0,25-$0,3.

«Нынешняя коррекция на руку крупным игрокам, которые продолжают укреплять свои позиции на крипторынке. В течение ближайших 5-7 дней курс может продолжить снижаться к ключевым зонам поддержки, затем может последовать консолидация и набор позиций крупными участниками, поскольку более низкий курс для них сейчас выгоден для них. Во второй половине декабря, вероятно, к Новому году, курс биткоина и эфириума снова перейдут к росту, надеюсь, что желание криптосообщества сбудется и до Нового года ценовой максимум по биткоину будет обновлен», — заключил Кархалев.

Ранее аналитик Амстердамской фондовой биржи Михаэль ван де Поппе спрогнозировал падение курса биткоина до $14 тыс. Вместе с биткоином будет снижаться и весь рынок криптовалют — его капитализация может упасть на 20%, до $400 млрд, где сформировался глобальный уровень поддержки, считает Поппе.

— Кому нужны бульба-коины или как запускали Currency.com

«Трагедии не произошло». Как сильно может подешеветь биткоин

Девять лучших криптовалют на рынке. На каких альткоинах можно заработать

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области Политика, 12:48
Эстония решила выслать российского дипломата Политика, 12:44
Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы Общество, 12:43
На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться Футурология, 12:41
Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT Pro, 12:40
Польский генерал оценил потери Украины в миллионы человек Политика, 12:40
Анатомия R&D: как устроены центры разработок российских компаний Тренды, 12:32
Reuters назвал страну первого после переизбрания визита Путина Политика, 12:28
Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ Спорт, 12:27
В НСПК отвергли собственные ограничения на работу карт «Мир» за границей Финансы, 12:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:22
У ВМФ сменился командующий⁠ Политика, 12:21
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 12:20
Пашинян поздравил Путина с переизбранием на пост президента Политика, 12:18
Главное Курсы