Крипто
Лидеры роста и падения
BTC ,  

Почему с сентября биткоин подорожал на 60%. Три главные причины

Аналитик Омкар Годбоул рассказал, как укреплению криптовалюты помогли крупные инвесторы и какую в этом роль сыграли обычные пользователи

В начале сентября биткоин дешевел с $12 тыс. до $10 тыс. Затем курс начал расти и к 6 ноября увеличился на 60%, до $15,8 тыс., установив на этом уровне годовой максимум. После этого цена криптовалюты незначительно опустилась и теперь составляет $15,3 тыс.

Было три основных фактора, способствовавших росту стоимости главной цифровой монеты, считает аналитик портала Coindesk Омкар Годбоул. Первой причиной он назвал выход на рынок криптовалюты новых институциональных инвесторов. Например, в сентябре компания MicroStrategy вложила в BTC $250 млн. На данный момент сделка принесла ей около $110 млн прибыли.

Годбоул добавил, что спрос на криптовалюту со стороны институциональных инвесторов также наблюдался на Чикагской товарной бирже (CME). На ней количество длинных позиций на биткоин в октябре установило новый рекорд.

Позже примеру MicroStrategy последовало еще несколько крупных инвесторов. В их числе компания Square, основанная создателем Twitter Джеком Дорси, которая купила BTC на $50 млн. Неназванную сумму в биткоин также вложил давний соратник Джорджа Сороса — миллиардер Стэнли Дракенмиллер, объяснив, что ставка на цифровые деньги может сработать лучше, чем на золото.

Вторым фактором аналитик назвал сокращение предложения биткоинов на рынке. Крупные инвесторы, в том числе институциональные, приобретали монеты, уменьшая их количество на биржах. Предложение снизилось также из-за поведения розничных трейдеров. По данным аналитического сервиса Glassnode, число BTC на торговых площадках с начала сентября упало на 9%, до 2,4 млн монет. Это значит, что участники рынка настроены держать цифровой актив с долгосрочными целями, уверен Годбоул.

Третьим фактором он назвал технический аспект. В конце октября курс биткоина пробил важный уровень сопротивления, поднявшись выше $12,5 тыс. После этого покупатели стали активнее инвестировать в монету, что ускорило ее подорожание, резюмировал эксперт.

Ранее аналитики биржи Binance назвали еще несколько факторов, способствовавших укреплению биткоина. В их числе исследователи выделили рост общественного признания потенциала BTC в качестве глобального макро-хедж-актива. Спрос на него мог возникнуть из-за неопределенности, связанной с выборами президента США и распространением коронавируса.

- Эксперты спрогнозировали скорое падение курса биткоина на 30%

- «Биткоин перекуплен». Аналитики JPMorgan предупредили криптоинвесторов

- «Кризис продлится не менее 1,5 лет». Почему биткоин перспективнее доллара

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
«Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД Крипто, 20:49
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Главное Курсы