Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

Как выборы президента США повлияют на рынок криптовалют

С начала года биткоин подорожал более чем на 70%. Но все может измениться: ситуация на финансовых рынках зависит от того, кто победит на президентских выборах в США — Дональд Трамп или Джо Байден

3 ноября в США начались выборы президента страны. Финансовые рынки ждут результатов голосования, поскольку победа Джо Байдена или Дональда Трампа могут по-разному повлиять на котировки. Вместе с фондовыми аналитиками результатов выборов ждут и эксперты крипторынка, который в 2020 году показывает высокую корреляцию с биржевыми индексами.

Если президентом останется Трамп, стоит ждать роста первой криптовалюты или стагнации рынка, а вот в случае победы Байдена, начнется коррекция вниз, предположил CEO Hodlhodl Максим Кейдун.

«С Трампом все более предсказуемо, а вот с Байденом — нет. Неясно, будет ли он продолжать стимулировать экономику «вертолетными деньгами», часть которых пойдет в биткоин, и будет ли поддерживать бизнес. Сейчас на крипторынке очень бычьи настроения, на которых можно обжечься, но долгосрочной перспективе они обоснованны», — объяснил Кейдун.

По мнению руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева, и для Трампа, и для Байдена сейчас в приоритете восстановление экономики страны. Для этого понадобятся вливания ФРС, а значит, доллар будет обесцениваться и дальше, а крипторынок — расти.

«В 2020 году корреляция S&P 500 и курса биткоина была очевидна: куда шел индекс, туда же двигался биткоин. Эта тенденция сохранится в ближайшее время. Главное для криптовалют — движение фондового рынка США, а он будет расти за счет вливания ликвидности вне зависимости от победы Трампа или Байдена на выборах», — предположил Деев.

Выборы и общая политическая ситуация в США влияют на стоимость биткоина и альткоинов, согласился исполнительный директор РАКИБ Александр Бражников. Последние несколько недель биткоин ведет себя осторожнее, чем в августе или сентябре, показывают данные системы анализа психологического климата на крипторынке, добавил он.

«Хотя влияние и возможно, мотивация участников крипторынка в большей степени ориентирована на изменения, связанные с легализацией майнинга, с решениями правительств об эмиссии национальных цифровых валют, с формированием общих мировых правил оборота этих валют, с надвигающейся конкуренцией национальных и частных криптовалют», — объяснил Бражников.

В 2020 году биткоин подорожал на 73% на фоне экономической и геополитической неопределенности. Распространение CoVID-19 оказывало давление на рисковые активы и положительно влияло на стоимость защитных, таких как золото (в начале осени цена драгоценного металла обновила исторический максимум, впервые превысив две тысячи долларов за тройскую унцию).

Другой важный фактор, который говорил в пользу роста котировок первой криптовалюты — политика центробанков, вынужденных печать деньги для спасения экономик. Дополнительная эмиссия национальных валют ведет к снижению их стоимости. Индекс доллара USDX в 2020 году снизился на 4%. В то же время биткоин, эмиссия которого строго ограничена 21 млн монет, в конце октября обновил двухлетний максимум стоимости в $14,1 тыс.

Ранее аналитический сервис Santiment сообщил, что биткоин перекуплен. Если трейдеры начнут фиксировать прибыль и распродавать монеты, их цена пойдет вниз. Эксперты предупредили, что в ближайшее время на рынке ожидается волатильность, поэтому сейчас инвестировать в криптовалюту рискованно.

«Ethereum может подорожать до $700». Стоит ли покупать криптовалюту

PayPal: спрос клиентов на криптовалюту превысил ожидания в 2-3 раза

Доходность криптофьючерсов на победу Трампа превысила 160%

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Главное Курсы