Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

Как хранить криптовалюту, чтобы она не исчезла: 4 лучших способа

Мало купить биткоин или альткоины, важно их не потерять. Есть сразу несколько вариантов, как можно держать свои монеты в безопасности

После покупки криптовалюты у каждого пользователя, который только начинает свой путь в сфере цифровых денег, возникает вопрос: как ее хранить. В блокчейн-индустрии отсутствует регулирование, поэтому необходимо особенно внимательно подходить к этой теме. Каждый лично отвечает за свои монеты, при их потере в 90% случаев спросить будет не с кого. Однако есть несколько способов безопасно хранить свою криптовалюту.

Онлайн-кошельки

Один из самых простых способов держать криптовалюту — хранить ее на онлайн-кошельке. Такой вариант не самый безопасный, так как пользователь доверяет свои средства стороннему сервису, однако этот минус частично компенсируется простотой и удобством.

Онлайн-кошельки делятся на гибридные и традиционные. Первый способ подразумевает раздельное хранение ключей с использованием мультиподписи, второй — закрытые ключи хранятся на сервисе, а пользователю доступна только резервная копия.

Основное преимущество гибридных кошельков — разработчики не имеют полного доступа к монетам пользователя. Перевод с такого хранилища пройдет только при участии клиента и компании. Это более безопасно, но в случае утери секретной фразы вернуть доступ к своим средствам уже не получится.

Традиционные онлайн-кошельки более легки в использовании, но менее безопасны. Хакеры могут похитить средства, взломав аккаунт, или создав фишинговую страницу.

Необходимо быть крайне аккуратным и не хранить большую сумму в криптовалюте в онлайн-кошельке. Один из самых популярных сервисов Blockchain.com. Его аналог, который считается более безопасным, BitGo. Каждая транзакция в этом кошельке требует двух подписей, а у компании нет полного доступа к монетам клиентов.

Криптобиржа

Еще более простой способ хранения криптовалюты — на бирже. При регистрации на площадке каждый пользователь автоматически получает кошелек. Он поддерживает все монеты, которые представлены на бирже, к ним всегда (пока она работает) есть моментальный доступ.

Среди плюсов такого варианта — возможность легко вернуть доступ к аккаунту и своей криптовалюте. Однако биржи имеют серьезные проблемы с безопасностью. Ни одна из крупнейших торговых площадок полностью не защищена от взломов, и все они хоть раз теряли средства клиентов в результате хакерских атак.

Также платформа может неожиданно уйти в оффлайн на неопределенный срок из-за технических неполадок. В этот момент клиенты на время работ теряют доступ к своей криптовалюте. Помимо этого, к выбору биржи всегда нужно подходить крайне осторожно, так как можно попасть на мошенников.

Криптобиржи не подходят для хранения больших сумм в криптовалюте. Лучше заводить на депозит именно то количество цифровых монет, которое необходимо для торговли. После этого излишки желательно выводить на сторонние кошельки, преимущественно на аппаратные.

Аппаратный кошелек

Самым безопасным способом хранения криптовалюты считается аппаратный кошелек. Это устройство, похожее на флешку. Они также могут быть подвержены взлому, однако для этого хакерам нужно получить физический доступ к хранилищу. Если держать его в безопасном месте, риск будет сведен к минимуму. Однако один из минусов аппаратных кошельков — возможность потерять его или сломать.

В 2019 г. взлом крупнейшей по торговым объемам биржи Binance вдвое увеличил продажи устройств Ledger. Однако в них тоже находят уязвимости или ошибки в работе. А в декабре прошлого года эксперты биржи Kraken выяснили, что кошелек KeepKey можно взломать за 15 минут, потратив на это лишь $75.

Локальный кошелек

Более сложный, но универсальный способ хранения средств — это локальный кошелек. Это приложения для ПК или мобильных устройств, расширения для браузеров. Такой кошелек можно скачать на официальном сайте проекта.

Вариант для мобильных устройств подойдет тем, кому нужен постоянный доступ к своим монетам для проведения сделок. Криптовалюта не будет храниться на смартфоне, доступ к ней можно получить только при наличии интернета. Даже если устройство будет потеряно, цифровые деньги можно вернуть.

На ПК имеет смысл хранить только монеты, работающие на алгоритме Proof of Stake. Необходимо будет полностью скачать блокчейн выбранного актива, его вес может составлять десятки и сотни ГБ. В случае с PoS, пока в кошельке есть какая-то сумма, а компьютер включен, пользователю начисляется на баланс определенная сумма в цифровых деньгах.

Стартовый капитал в торговле Bitcoin: эксперты назвали минимальную сумму

«Трейдинг может заменить работу». Как научиться зарабатывать на биткоине

Как начать торговать криптовалютой. Инструкция для новичка

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Главное Курсы