Крипто
Лидеры роста и падения
Карточки ,  

Взломы, запреты, долги. Главное о провалах криптобирж

Существует ряд самых распространенных причин, по которым закрываются площадки для торговли биткоином и другими монетами. От банкротства не защищает ни размер компании, ни географическое положение, ни количество клиентов
Самые известные провалы криптобирж
7 карточек
Начать
1 из 6
Взломы
В начале 2019 г. хакеры дважды взломали новозеландскую биржу Cryptopia. Изначально потери компании составили $16 млн, затем преступники вывели с кошельков пользователей еще $180 000. Компания пыталась безуспешно вернуться к работе, после чего объявила себя банкротом.
2 из 6
Загадочная смерть руководителя
В начале прошлого года около 100 тыс. клиентов канадской криптобиржи Quadriga потеряли доступ к своим аккаунтам. Это произошло после объявления о внезапной смерти CEO-проекта 30-летнего Джерри Коттена. Он был единственным владельцем ключей, с помощью которых можно открыть доступ к $137 млн компании.
3 из 6
Запрет в Китае
В сентябре 2017 г. в Китае ввели полный запрет на торговлю криптовалютой. После этого одна из крупнейших бирж страны BTCC объявила о закрытии. Компания сообщила, что приняла решение после тщательного изучения новых правил властей.
4 из 6
Финансовые пирамиды
В феврале текущего года криптовалютная биржа FCoin приостановила торги и вывод средств после выявления дефицита на $125 млн. Основатель компании Чзянь Чжан объявил, что она не в состоянии обрабатывать заявки на вывод, так как ее резервы не соответствуют обязательствам.
5 из 6
Mt.Gox
В 2014 г. биржа Mt.Gox потеряла 750 тыс. биткоинов. На следующий день после этого компания объявила о прекращении всех торгов и назвала себя банкротом. Считается, что кражу подстроил CEO площадки Марк Карпелес. Он находится под следствием, ущерб клиентам до сих пор не возмещен.
6 из 6
Почему не стоит хранить деньги на бирже
Держать деньги на бирже — опасно. Даже самые крупные торговые площадки не защищены от взлома. Безопаснее хранить капитал на локальном кошельке, желательно на аппаратном устройстве. Рекомендуется переводить на биржу часть средств, которая необходима для проведения сделок.
Подробнее
Взломам подвержены даже крупнейшие криптобиржи. Например, в 2016 г. хакеры похитили с Bitfinex около 120 тыс. биткоинов, что по текущему курсу превышает $1,3 млрд. По информации аудиторской компании из Большой четверки KPMG, с 2017 г. хакеры украли в криптовалюте более $10 млрд.
Все данные для доступа к деньгам клиентов биржи Qadriga хранились на ноутбуке, взломать его не смогли даже сотрудники службы безопасности компании, которые устанавливали ПО на устройство. Вдова CEO биржи утверждает, что он вел бизнес единолично. Доступ к средствам так и не удалось получить.
Чжан объяснил, что система FCoin с середины 2018 г. ошибочно начисляла пользователям суммы вознаграждения за «транзакционный майнинг» больше, чем следовало. При этом биржа до лета 2019 г. не имела системы внутреннего аудита активов. Клиентам пообещали компенсировать потери.
Летом 2011 г. крупнейшую на тот момент биржу Mt.Gox взломали хакеры. Они похитили данные 60 тыс. клиентов: электронные адреса и пароли клиентов торговой площадки. Неизвестные проникли в аккаунт администрации биржи и разослали сотни тысяч фальшивых биткоинов — цена монеты рухнула с $17,5 до $0,1.
Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Главное Курсы