Крипто
Лидеры роста и падения
Карточки ,  

В поле воин. Чему противопоставляют биткоин

Говорят, что первая криптовалюта ценнее доллара за счет ограниченной эмиссии и является современным аналогом золота. А еще — до сих пор спорят о том, какие привычные сервисы и активы полностью уничтожат цифровые деньги
Чему противопоставляют биткоин
6 карточек
Начать
1 из 6
История
В первом блоке блокчейна биткоина находится заголовок из статьи Time о финансовой помощи британским банкам, вышедшей в январе 2009 года. Криптовалюта стала ответом на глобальный финансовый кризис, а также протестом против тотального государственного контроля.
2 из 6
Банки
Одна из основополагающих характеристик биткоина — децентрализация. Банки же, напротив, всегда имеют центральный орган управления, а деньги на счетах клиентов фактически им не принадлежат. Средства могут быть заморожены, транзакции — отменены. 
3 из 6
Доллар
В 2020 г. ФРС США дополнительно эмитировала $10 трлн, что привело к инфляции доллара и снижению его курса. Национальная валюта постепенно обесценивается, тогда как биткоин обладает дефляционной природой. Количество BTC при любых обстоятельствах не превысит 21 млн монет.
4 из 6
Государство
Биткоин используется для ухода от государственного контроля. Зачастую криптовалюта применяется в незаконных целях, например, для отмывания преступных доходов. Это негативно отражается на репутации главной цифровой монеты.
5 из 6
Платежные системы
Комиссии за транзакции в сети биткоина и скорость их проведения не зависят от расстояния, на которое нужно сделать перевод. При использовании услуг платежных систем отправка средств может занять несколько дней, криптовалюта справится с этой задачей в среднем за 10 минут.
6 из 6
Золото
Биткоин зачастую называют «цифровым золотом», сравнивая с драгоценным металлом. При этом у криптовалюты есть свои преимущества. Например, ее, по сравнению с настоящим золотом, легко делить, перевозить и добывать. Удобство использования традиционного актива намного ниже, чем у его современного аналога.
Подробнее
Биткоин не контролируется частной компанией или правительством крупного государства. В середине 2010 г. даже создатель криптовалюты Сатоши Накамото перестал участвовать в работе над проектом. С тех пор его судьба передана независимым разработчикам. Они живут на пожертвования или гранты.
Со временем предложение криптовалюты на рынке будет сокращаться, а значит, даже при условии сохранения спроса, ее цена будет расти. Монета запрограммирована на то, чтобы дорожать. За счет этого она выглядит намного более ценной, чем фиатные деньги.
Даже рядовой пользователь, который не использует криптовалюты в преступных целях, все равно может пострадать. Например, в случае покупки «грязной криптовалюты» у обменника или «с рук» у другого человека. Однако этого можно избежать, если проверить транзакции в специальных сервисах. 
Переводы в сети биткоина проводятся с несоизмеримо низкой комиссией. В этом криптовалюта также превосходит платежные системы. Например, в феврале текущего года биржа Bittrex отправила $460 млн в BTC с комиссией в $0,60. И такие переводы — не редкость в сфере цифровых денег.
Также в пользу биткоина перед золотом говорит его дефляционная сущность. В природе большие запасы драгоценного металла, обсуждается возможность его добычи на астероидах. В то же время количество монет BTC ограничено 21 млн и никогда его не превысит.
Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Европа криминализует обход санкций. Какие могут быть последствия Экономика, 07:00
Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос за сутки более чем на метр Общество, 06:53
Гинцбург назвал сроки поступления препарата против супербактерий в оборот Общество, 06:31
Жителей Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды Общество, 06:20
Нетаньяху описал, как Израилю следует ответить на атаку Ирана Политика, 05:55
Генпрокурор Краснов прибыл на Кубу Политика, 05:35
В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой Политика, 05:15
В Швейцарии объяснили подход к конфискации активов России Политика, 05:00
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год Финансы, 04:54
В Пенсильвании произошел пожар на заводе по производству боеприпасов Общество, 04:34
В конгрессе США предложили новый механизм одобрения финансирования Киева Политика, 04:11
Суд приговорил оружейницу фильма, где на съемках Болдуин убил оператора Общество, 03:47
Юристы объяснили апелляцию главы СБУ на заочный арест в России Политика, 03:21
США заявили о готовности отменить контрмеры по ДСНВ Политика, 02:54
Главное Курсы