Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

Доллар или биткоин. Какая валюта надежнее

Курс USD продолжает снижаться на фоне низких ставок в США, тогда как цена главной цифровой монеты с марта выросла втрое. Три мнения о том, что объединяет BTC и золото, почему интерес к новому виду активов растет, и в чем он уступает американской валюте

Доллар является лучшей «валютой-убежищем», тогда как японская иена и швейцарский франк остаются относительно безопасными вложениями, считают аналитики Morgan Stanley. Они объяснили, что даже несмотря на снижение котировок USD, низкие ставки в США делают его более привлекательным для сделок кэрри-трейд. Это означает, что инвесторы занимают позицию в валюте с низкой доходностью для вложений в высокодоходные активы, чтобы получить процентную разницу, сообщает CNBC.

При этом во время экономических потрясений инвесторы могут продавать высокодоходные активы и вернуть взятую в долг валюту, что может ее укрепить. Однако некоторые аналитики предупреждают, что политическая неопределенность в США может нести серьезные риски для «разгрома» доллара в том случае, если такая ситуация затянется.

Среди негативных факторов для доллара — постепенный отказ России и Китая от его использования. В первом квартале 2020 г. доля американской валюты в расчетах по операциям между странами опустилась до 46%. Также на котировки USD отрицательно влияет рост госдолга США и меры поддержки ФРС посредством дополнительной эмиссии триллионов долларов.

В 2020 г. многие эксперты и аналитики заговорили о реальной ценности доллара из-за «печатной машины» ФРС. Неконтролируемая дополнительная эмиссия американской валюты приводит к снижению ее стоимости. В то же время количество биткоинов строго ограничено, максимальное число монет равняется 21 млн, из них на данный момент добыто 18,5 млн.

«Ограничение эмиссии — это важный фактор, который объединяет золото и биткоин, позволяет этим инструментам быть потенциально защитными активами от инфляции. Золото исторически доказало свою применимость, но если старшему поколению было логично купить золото как защиту от инфляции, то современному — проще купить биткоин, чем золото», — объяснил CEO Xena Financial Systems Антон Кравченко.

Он добавил, что потенциальная добыча золота на астероидах, которая звучит футуристически, на самом деле ближе, чем мы думаем. Тогда как биткоин остается ограниченным в эмиссии на уровне системы. Поэтому спустя годы криптовалюта сможет встать в один ряд с национальными валютами, считает эксперт.

Исполнительный директор Klopenko Group Дмитрий Иванов возразил, что неправильно сравнивать биткоин с золотом по объемам покупок. Драгоценный металл сейчас настолько востребован, что весной на рынке образовался временный дефицит, и котировки начали стремительно расти. Делать ставку на биткоин как на защитный антикризисный актив рано — это скорее спекулятивный инструмент, чем возможность для инвестирования на длительный период, уверен специалист.

«Биткоин растет, так как увеличивается понимание глубины глобального кризиса. Но и рухнуть монета может, как это было весной. Тогда биткоин полностью повторял динамику мировых фондовых бирж», — предупредил Иванов.

По его словам, биткоин пока нельзя назвать полноценной валютой-убежищем. Нынешний рост стоимости актива обусловлен интересом к нему крупных инвестфондов, на рынке растет пузырь, потому что граждане и компании ищут новые способы увеличения накоплений на фоне низких банковских ставок по депозитам.

За последние 10 лет стоимость биткоина выросла на 11 500 000%, с 10 центов до текущих отметок около $11 500. В августе цена криптовалюты трижды поднималась выше годового максимума в $12 000. Благодаря этому увеличилось количество инвесторов, которые хранят монету на внебиржевых кошельках и могут продать ее, зафиксировав прибыль. На данный момент доля таких пользователей составляет около 95%.

«Доллар как финансовый инструмент распространен повсеместно, и огромные эмиссии не выглядят так страшно, учитывая его массовое распространение и влияние США. Диверсифицируя активы, мы все равно используем разные валюты и иные инструменты. Переход в биткоин происходит активно, но, разумеется не массово», — отметил CEO LAZM Филипп Моднов.

Он добавил, что криптовалюта зависима от политических ситуаций в некоторых странах, но с учетом строгой ограниченности эмиссии интерес растет. Эксперт подчеркнул, что для активных участников рынка биткоин уже является «валютой-убежищем». Однако массовости распространения доллара он в ближайшем будущем не достигнет по техническим и психологическим ограничениям, что хорошо для остальных участников, которые уже работают с цифровой монетой.

Канадская сеть ресторанов перевела все свои денежные резервы в биткоин

3 месяца спустя. Как изменилась прибыльность майнинга после халвинга

S&P 500 установил новый максимум. Но эксперты больше верят в биткоин

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Главное Курсы