Крипто
Лидеры роста и падения
Карточки ,  

Хешрейт, объем торгов и сложность майнинга. Главное о биткоине

6 простых карточек о том, как можно предсказать сильные колебания курса криптовалюты, когда переводить ее становится дорого и какие токены независимы от BTC
Главные метрики Bitcoin
6 карточек
Начать
1 из 6
Объем торгов

Объем торгов показывает сумму купленной и проданной криптовалюты на конкретный момент. Этот индикатор определяет активность рынка. Если объем высокий — вероятны сильные колебания курса. Если низкий — значит большинство трейдеров не готово заключать сделки и ждет более подходящей цены.

2 из 6
Волатильность

Этот индикатор показывает, как сильно колебалась цена актива за определенный период. Основываясь на этом, можно предсказывать ее скорый рост или падение. Чем ниже волатильность — тем выше вероятность скорого скачка цены, хотя неизвестно, в каком направлении он произойдет.

3 из 6
Хешрейт и сложность майнинга

Хешрейт показывает суммарную вычислительную мощность всех майнинг-устройств, подключенных к сети криптовалюты. Если значение индикатора растет, значит к добыче монеты присоединяются новые майнеры, и наоборот. Это влияет на сложность майнинга.

4 из 6
Корреляция

Корреляция показывает взаимосвязь между ценой различных активов. Если значение индикатора высокое, значит в большинстве случаев монеты дешевеют и дорожают одновременно. На крипторынке играет роль, насколько активы зависимы от биткоина.

5 из 6
Мемпул и комиссии

Мемпул представляет собой очередь из неподтвержденных транзакций в сети монеты. Если их количество растет, значит увеличивается нагрузка на майнеров, и они не справляются с тем, чтобы обработать все переводы вовремя.

6 из 6
Награда за блок

Одним из ключевых индикаторов криптовалюты является вознаграждение, которое получают майнеры за ее добычу. В случае с биткоином в мае награда упала с 12,5 BTC до 6,25 BTC за один блок. Это уменьшило ежедневную эмиссию монеты с 1800 до 900 BTC.

Подробнее

Объем торгов также показывает, есть ли среди пользователей интерес к активу, например, малоизвестной монете. Если значение индикатора низкое, значит актив пользуется малым спросом. В случае, когда объем крайне невелик, есть риск манипуляций стороны крупных игроков.

Волатильность можно определить, включив на графике биткоина индикатор «полосы Боллинджера». Между ними образуется канал. Чем он уже, тем меньше колебалась цена актива за промежуток времени.

При росте хешрейта снижается время, затрачиваемое майнерами на нахождение блока. Но в сети биткоина оно всегда должно равняться 10 минутам. Чтобы это правило соблюдалось, при увеличении хешрейта растет сложность добычи монеты. При спаде, наоборот, майнить ее становится проще.

Индекс корреляции между Bitcoin и Ethereum сейчас составляет 0,96, согласно данным intotheblock. Это означает, что почти всегда альткоин повторяет движения цены главной цифровой монеты, и такая зависимость характерна для большинства криптовалют. Исключения: токены Link, Ada, BNB.

При переполнении мемпула увеличивается время перевода Bitcoin. Если обычно оно составляет около 10 мин, то при больших перегрузках может растягиваться до получаса. Из-за этого растут комиссии за транзакции: пользователи готовы платить больше, чтобы их средства отправились быстрее.

Снижение вознаграждения майнеров происходит в сети биткоина раз в 4 года. Следующее состоится в мае 2024 года. В теории это должно способствовать росту цены монеты, так как уменьшается ее предложение. Однако это возможно только в случае, если сохранится или увеличится спрос на BTC.

Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
Главное Курсы