Крипто
Лидеры роста и падения
Карточки ,  

От ноутбука до электростанции. Главное о майнинге биткоина

Десять лет назад добывать первую криптовалюту можно было на компьютере. Теперь это не всегда выгодное занятие даже для майнеров с лучшим оборудованием и доступом к льготному электричеству
Все о майнинге
6 карточек
Начать
1 из 6
С чего все начиналось
Первым майнером биткоина стал его создатель — некто под псевдонимом Сатоши Накамото. Существует легенда, что Сатоши долгое время добывал криптовалюту в одиночестве, и ему принадлежит более миллиона BTC. Но доказательств этому нет.
2 из 6
Когда появились первые ASIC-майнеры
ASIC — это специализированные устройства для добычи биткоина. Первую криптовалюту перестали добывать на видеокартах еще восемь лет назад. Сначала были попытки генерировать монеты на FPGA-чипах. Но они были слишком дорогими и просуществовали недолго. 
3 из 6
Что такое халвинг
Халвинг — это двукратное сокращение награды майнеров за добытый блок. В мае 2020 г. это событие произошло в третий раз. В итоге устаревающие модели перестали приносить прибыль. Судя по хешрейту криптовалюты, который остается высоким и продолжает расти, сообщество успело подготовиться к халвингу.
4 из 6
Точка безубыточности добычи биткоина
Одна из главных метрик для майнеров — это точка безубыточности добычи биткоина. Это отметка, при которой цена добычи первой криптовалюты равняется ее курсу. Однако это индивидуальный показатель, который зависит от многих факторов. Самый базовый из них — стоимость электричества.
5 из 6
Актуальные устройства для майнинга биткоина
В 2020 г. лидеры рынка, такие как Bitmain, Canaan и MicroBT выпустили новые линейки устройств с энергоэффективностью на уровне в 30J/Th. Например, в июне в продажу поступил Antminer T19. Прибыль от его использования составит $4,65 в день при курсе биткоина в $9900 и цене электричества в $0,05 кВт⋅ч.
6 из 6
Добыча альткоинов
Альткоины можно добывать при помощи видеокарт. Низкая стоимость оборудования и сравнительно невысокий хешрейт приводят к тому, что энтузиасты возвращаются к майнингу на видеокартах. Ранее мы подробно рассказали об этом способе добычи криптовалюты.
Подробнее
Изначально майнинг был не очень популярным занятием. Первое изменение сложности Bitcoin, которое теперь происходит каждые две недели, случилось почти через год создания генезис-блока.
Разработка ASIC-майнеров началась во второй половине 2012 года. Они вызвали большой ажиотаж, к которому компании оказались неготовы. Сроки поставок неоднократно переносились. Но с тех пор добыча биткоина на видеокартах стала окончательно бесполезной.
У крупных компаний точка безубыточности добычи BTC ниже, чем у частных майнеров. Гиганты зачастую имеют доступ к льготному электричеству и выгодным условиям аренды помещений для оборудования. Они не продают актив для покрытия издержек, поэтому могут работать даже в случае падения курса.
Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили второй за ночь беспилотник Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Главное Курсы