Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

От Мадонны до Снуп Дога. Как звезды делают криптовалюты популярнее

Как легендарная теннисистка Серена Уильямс связана с биржей Coinbase, в каких токенах сделал пожертвование актер Эштон Кутчер, и кто инвестировал в онлайн-брокер Robinhood, кроме музыканта Джареда Лето

Многие звезды инвестируют в криптовалюту, некоторые даже запускают валюту имени себя. Например, Марго Робби с бокалом шампанского рассказывала про экономический кризис из пенной ванны. На самом деле блондинка не имеет никакого отношения к криптовалютам. Видео — лишь эпизод комедии «The Big Short». Но скамеры не упустили свой шанс использовать звезду как приманку. Мошенники создали сайт «Margot Robbie Bitcoin Evolution» и опубликовали интервью, где Марго Робби якобы рекламирует новый способ заработка на криптовалюте, который сделает миллионером каждого.

Но есть и звезды, которые действительно вкладываются в цифровые деньги. И зарабатывают на этом.

Эштон Кутчер: из актера в инвесторы

Кутчер — давний фанат криптовалют и инвестор. В 2010 г. он инвестировал в киберспортивный стартап UnikoinGold и стал сооснователем венчурного фонда «A-Grade Investments». В портфеле компании появились акции Spotify, Airbnb и Uber, а также BitPay. Позже актер выступил на конференции TechCrunch Disrupt 2013 г. Кутчер заявил, что биткоины становятся все популярнее, и не ошибся. Курс первой криптовалюты перевалил за $9000, акции BitPay становятся дороже с каждым днем.

Но не биткоином единым. В 2018 г. Эштон со своим партнером Гаем Озери сделали пожертвование в адрес Фонда дикой природы телеведущей Эллен ДеДженерес. Пожертвование в размере $4 млн было сделано в XRP. На данный момент это четвертая по капитализации монета на рынке, посте BTC, ETH и USDT. Кутчер и Озери вместе владеют фондом Sound Ventures и через него инвестируют в Ripple.

Недавно актер вызвал ажиотаж, назвав в своем твиттере компанию Loll многообещающим проектом. Это нью-йоркский стартап, который позволяет получать денежные вознаграждения в биткоинах в обмен на покупки в магазинах-партнерах. Чтобы получать криптовалюту, пользователям достаточно установить бесплатное расширение для браузера Chrome и зарегистрироваться. Cеть Lolli насчитывает более 500 магазинов.

Сооснователь Lolli Алекс Адельман объявил о старте проекта в августе 2018 г. В ноябре того же года компания привлекла инвестиции на сумму $2,5 млн. Однако Кутчер в списке инвесторов на тот момент не числился.

Сенсация случилась 11 мая 2020 года. Lolli сообщает о привлечении инвестиций в размере $3 млн. Среди инвесторов — вышеупомянутый фонд Кутчера и Озери Sound Ventures, бьюти-инфлюенсер Мишель Фан и другие.

Семейные инвестиции Серены Уильямс

Серена Уильямс, в отличие от Кутчера, не афишировала свою криптодеятельность. 17 апреля 2019 г. теннисистка опубликовала в своем инстаграм-аккаунте информацию о созданном ею фонде Selena Ventures. Оказывается, Серена основала фонд еще в 2014 г. и регулярно инвестировала миллионы долларов в разные проекты, среди которых — ведущая криптобиржа Coinbase. На официальном сайте фонда говорится, что общая капитализация портфеля — более $12 млрд.

Супруг Серены, Алексис Оганян, сооснователь портала Reddit, тоже поддерживает криптовалюту. Он стал одним из первых инвесторов компании Coinbase, которую поддерживает его супруга. Оганян рассказывает, что вкладывался в Coinbase в 2011 году. В мае 2020 г. Оганян предсказал «криптовесну» и особо выделил, что не планирует прекращать инвестиции:

«Часть моего состояния уже давно в криптовалюте, и мне это нравится. Я не хочу менять это».

Благотворительность Мадонны и Ripple

Мадонна использует криптовалюту для того, чтобы делать пожертвования. Основанный певицей фонд Raising Malawi помогает сиротам Малави с 2006 года. А в 2018 г., незадолго до своего 60-летия, певица вступила в партнерство с компанией Ripple с целью сбора средств для фонда. Конечно же, сбор осуществлялся в криптовалюте.

«Для нас честь быть частью прекрасной работы Raising Malawi с обделенными детьми, и мы благодарны нашим инвесторам Sound Ventures за то, что познакомили нас с таким важным делом», — отметил Эрик ван Миттенбург, руководитель отдела глобальных операций компании.

Судя по всему, эта благотворительная акция была жестом доброй воли с обеих сторон. Скептики спрашивали у гендиректора Ripple Брэда Гарлингхауса, заплатила ли компания Мадонне за рекламу. Гарлингхаус ответил, что единственной причиной поддержки Мадонны были добрые намерения.

Криптовеселье Снуп Дога

Также с Ripple сотрудничает известный рэпер Снуп Дог. В 2018 году он выступил на блокчейн-вечеринке XRP Community Night. Это не было первым опытом сотрудничества рэпера с криптокомпаниями. Впервые имя Снуп Дога связали с криптовалютой в 2013 году. Певец выложил твит, где предлагал купить свой новый альбом X за биткоины. Поначалу все думали, что это очередная шутка рэпера, но после ретвитов BitPay и Coinbase стало понятно, что предложение вполне реально.

в 2017 году Догг стал инвестором онлайн-брокера Robinhood. Компания стремится, чтобы добыть токены было так же просто, как заказать такси. Вместе с рэпером инвесторами стали Джаред Лето и Марк Андерсен.

Селебрити и рост индустрии

Инвестиции в криптовалюту выгодны самим звездам и криптокомпаниям. Здесь действует принцип win-win. Инвестиции звезд повышают узнаваемость и популярность токенов: люди следуют за своими кумирами, чем бы те ни занимались. В свою очередь, инвесторы увеличивают свое состояние, играя на росте криптовалют и акций.

Селебрити стараются инвестировать с умом, ведь на кону стоят не только их деньги, но и репутация. Но пока что случаи Эштона Кутчера или Серены Уильямс — лишь исключения. Чаще селебрити заключают контракты со стартапами, чтобы стать их лицом или бренд-амбассадором, а не инвестором., Как это сделали, например, Стивен Сигал или Эйкон.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Главное Курсы