Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Шаг назад, два шага вперед. Что уже произошло с критовалютами в 2020 году

Уже через несколько дней закончится первый квартал 2020 года. Года, который обещает быть очень сложным для экономики. Самое время посмотреть, что за это время произошло со всеми цифровыми деньгами

С самого начала текущий год показал, что забыть его будет сложно. В январе мир потряс военный конфликт США и Ирана, в сети даже обсуждалась возможность начала новой мировой войны. Нефть дорожала из-за вероятности нанесения ударов по иранским нефтяным объектам (это могло спровоцировать дефицит сырья), а золото, как и полагается защитному активу, выросло в цене на фоне геополитических рисков.

Тогда резко увеличилась и цена биткоина — на 20% за пять дней. Криптовалюта преодолела отметку в $8000 и получила массу воодушевленных сравнений с главным драгоценным металлом. 22 января китайский город Ухань закрыли на карантин, экономисты только начинали осторожно подсчитывать ущерб для мировой финансовой системы, а котировки акций и сырьевых товаров в Китае обрушились почти сразу. Резко подешевели медь, нефть и пальмовое масло.

В то же время золото обновило максимум за шесть лет, а курс BTC превысил $9000. Криптовалюту начали называть «тихой гаванью» для инвесторов, в которой можно держать свои деньги во время глобальных потрясений. Инвесторы уже прогнозировали, что скоро биткоин достигнет желанной отметки в $20 000. Например, миллиардер и глава Galaxy Digital Майк Новограц дал биткоину на это 2-3 месяца. А аналитик с Уолл-стрит и сооснователь Fundstrat Том Ли был уверен, что коронавирус поможет курсу криптовалюты подняться на 300%.

Однако реальность оказалась намного суровее. После относительно спокойного февраля, в середине которого криптовалюта устанавливала максимум стоимости 2020 г. в $10 400, а к концу опустилась до $8500, начался март. И вот он уже не пощадил ни один актив. Пострадало даже золото: после семилетнего максимума в $1700 его котировки падали до $1455, после чего вернулись к прежним значениям выше $1600.

В начале марта произошло сразу два события, которые ударили по разным фронтам. Первое: срыв сделки ОПЕК, после чего цена нефти марки Brent пережила крупнейшее падение за последние 30 лет, а экономика России откатилась к уровням 2014 года. Второе: США закрыли границу с Европой, на фоне чего фондовый рынок начал погружаться все глубже. Криптовалюты не удержали звание «защитного актива» и тоже отправились покорять минимумы. Цена биткоина падала до отметки в $3800, потеряв больше 50% стоимости за 4 дня. Теперь цифровые деньги начали клеймить рисковыми активами, которые реагируют на внешние факторы так же, как, например, акции.

За три месяца 2020 г. было все: угрозы человечеству от пандемии и возможной Третьей мировой войны и начало нового глобального кризиса. Криптовалюты, как и всегда, проявили себя крайне неоднозначно. Сначала они проявляли свойства «тихой гавани» для инвесторов, потом резко сменили амплуа на прямо противоположное. Единственный вывод, который можно сделать по итогам I квартала — уже нельзя отрицать, что цифровые деньги начали реагировать на внешние факторы, а это говорит о зрелости рынка. Значит развитие продолжается, а у критиков криптовалюты остается все меньше аргументов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Главное Курсы