Крипто
Лидеры роста и падения
Кризис ,  

Идти на свет. Как новый мировой кризис повлияет на крипторынок

История цифровых денег неразрывно связана с глобальными экономическими потрясениями. Новый вид активов зарождался во время банкротства крупнейших банков, но теперь и сам теряет в стоимости, похоже, из-за пандемии коронавируса и падения цены нефти

Генезис-блок Bitcoin был выпущен в январе 2009 г., он частично состоит из материала британского издания The Times под заголовком «Chancellor on brink of second bailout for banks». В статье идет речь о том, как глава минфина Великобритании Алистер Дарлинг вынужденно рассматривает новые меры по спасению банков в условиях кризиса. Мировой финансово-экономический кризис начался в 2008-м с сильного снижения основных экономических показателей в большинстве стран с развитой экономикой, переросшего в глобальную рецессию экономики.

Самое масштабное событие первой волны кризиса — крах в мае 2008 г. пятого по величине американского инвестиционного банка Bear Stearns. Ипотечный кризис в США привел к проблемам ликвидности крупных банков, из-за этого они были вынуждены прекратить выдавать кредиты, в том числе на покупку автомобилей. Это привело к падению продаж у автоконцернов и сокращению объемов производства.

15 сентября 2008 г. произошло крупнейшее банкротство в истории США. В суд обратился банк Lehman Brothers, задолжавший к тому моменту $613 млрд. Не удивительно, что через месяц после этого был опубликован документ «Bitcoin P2P e-cash paper», в котором описывалась идея и характеристики будущего «убийцы банков» и «цифрового золота» — биткоина.

Выходит, что именно кризис породил рынок криптовалют, который в марте 2020 г. потерял свыше $100 млрд из-за… нового кризиса. Но это не первый раз, когда цифровые деньги сталкиваются с мировыми экономическими потрясениями. И, похоже, они всегда переживают такие события не лучшим образом. Например, в 2014 г., когда стоимость марки нефти Brent сократилась за год на 44%, курс Bitcoin упал на 54%.

В то же время в России начался валютный кризис, когда котировки евро почти достигли отметки в 100 рублей, а доллара — были близки к 80. Произошедшее тогда очень напоминает события последних двух недель — стоимость нефти резко сократилась, что привело к стремительной девальвации российской валюты. В это же время снижался и BTC — до $600 к концу года и до $200 — к середине 2015-го.

Сейчас ситуация еще более сложная. Помимо провальной сделки ОПЕК, началась пандемия коронавируса, что уже повлияло на экономики многих крупных стран, а в дальнейшем — может оказать еще большее воздействие. Из-за этого Федеральному резерву США пришлось снизить ставку до 0,25%, однако фондовый рынок все равно продолжил снижаться.

CEO XenaExchange Антон Кравченко назвал происходящее в экономике — новым мировым кризисом. Эксперт напомнил, что несмотря на текущую цену доллара выше 75 рублей, центробанк не дает никаких комментариев почти две недели. До этого финансовый регулятор объявил две меры поддержки экономики: приостановка покупки валюты в рамках «бюджетного правила» и начало продажи иностранных валют в случае, если по итогам месяца курс нефти опустится ниже $32,5. При этом буквально на днях этот показатель падал до рекордно низкой отметки ниже $30.

«Скорее всего в пятницу ЦБ возьмет паузу и затем будет конференция с Набиуллиной. Годовой процентный своп по рублю 7,65% при текущей ключевой ставке в 6%. Так как кризис не локальный, нет смысла повышать ставку сейчас. ЦБ России очень осторожный», — объяснил Кравченко.

Он добавил, что в случае ухода Москвы на карантин, курс доллара может превысить 80 рублей. В таком случае ЦБ, вероятно, резко увеличит ключевую ставку. По словам специалиста, многое сейчас зависит от того, что будет происходить с пандемией в России. Если в ближайшие 2-3 месяца все стабилизируется, то рубль может немного «окрепнуть» и подняться до уровня в 72 за доллар.

Можно предположить, что в случае положительного развития событий курс биткоина так же начнет восстанавливаться. Сейчас стоимость криптовалюты падает, потому что инвесторы предпочитают выводить свои средства из рисковых активов. Это относится не только к цифровым деньгам, но и к акциям крупных компаний. Однако, как только ситуация начнет налаживаться, вероятно начало движения рынков в противоположную сторону.

Управляющий партнер United Traders Анатолий Радченко считает, что сейчас в первую очередь произошел кризис доверия инвесторов к системе, которая должна принимать меры контроля волатильности. Однако на деле ни одна из принятых мер не подействовала, а скорее даже усугубила панические настроения, отметил аналитик.

«Что касается криптовалюты, то шанс ее звездного часа я все еще допускаю, например, если пойдет череда дефолтов по странам и соответственно пойдут проблемы с трансграничными платежами. Но, пока я занял выжидательную позицию и просто наблюдаю, чего и всем советую», — подчеркнул Радченко.

За последние две недели курс биткоина упал на 35%, в пике он опускался до $3800, сейчас криптовалюта торгуется на уровне $5300. При этом буквально месяц назад ее стоимость ненадолго превышала $10 000. Похоже, обновление прошлогодних максимумов откладывается до тех пор, пока ситуация не стабилизируется. Но плюсы есть — стало ясно, что на цифровые деньги влияют внешние факторы, а этого говорит о развитии рынка и его зрелости.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Главное Курсы