Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Третья мировая война и апокалипсис. Каким был январь для Bitcoin

В начале 2020 г. цена золота обновила 6-летний максимум, а нефти — резко снизилась. Военный конфликт в Иране и китайский коронавирус могли повлиять не только на стоимость классических активов, но и на криптовалюты

С начала года Bitcoin показал рост в 28%, это произошло на фоне событий, которые потрясли весь мир. За последний месяц криптовалюта преодолела уровень в $8000 и плотно закрепилась выше отметки в $9000. Сейчас монета стоит $9120, а несколько дней назад был установлен максимум 2020 г. в $9551.

Военный конфликт США и Ирана

3 января США нанесли удар по Багдаду, в результате которого был убит глава элитного иранского подразделения Касем Сулеймани, которого считали одной из самых влиятельных фигур на Ближнем Востоке последних лет. В Иране эти действия назвали терроризмом и ответили спустя пять дней, выпустив более десятка ракет по базам в Ираке, где находились американские военные.

В это время в сети начала обсуждаться тема возможного начала новой Мировой войны. Обострение конфликта повлияло на стоимость различных активов. Например, цены на нефть выросли из-за вероятности нанесения ударов США по нефтяным объектам Ирана (это могло спровоцировать дефицит продукта), а стоимость золота поднялась из-за геополитических рисков (драгоценный металл считается «защитным активом»).

В это же время — с 3 по 8 января, резко увеличилась цена Bitcoin — на 20% за пять дней. 8 января криптовалюта торговалась на отметке в $8100, но на следующий день она снова подешевела и к 10 января опустилась до $7800. Это снижение произошло на фоне выступления Дональда Трампа, в котором он не стал объявлять войну.

Пока говорить о том, что цифровые деньги стали отдельным видом активов — преждевременно. Как и рассуждать о возможном влиянии геополитических факторов на стоимость Bitcoin. Однако цена первой криптовалюты уже неоднократно показывала зависимость от движения традиционных рынков.

Наиболее ярко это проявилось в прошлом году, во время развития торговой войны США и Китая и изменения ставки Федрезерва. В начале лета BTC достиг локального максимума стоимости в $14 000 во время ослабления юаня и эскалации конфликта между странами, а в августе — дорожал на фоне заявлений Трампа о манипуляциях ценой юаня со стороны китайских властей.

Коронавирус и паника

Начало текущего года не ограничилось несостоявшейся Третьей мировой войной. В середине января мир потрясло еще одно серьезное событие — вспышка пневмонии нового типа, вызванная коронавирусом 2019-nCoV, обнаруженная в китайском городе Ухань в декабре 2019-го. 22 января город был закрыт на карантин, затем та же участь постигла прилегающие округа Хуанган, Эчжоу, Чиби и Чжицзян, всего 14 городов. По последней информации 5 февраля — 24 324 человека заражены, 23 260 под подозрением, 492 погибло.

Экономисты начали пересматривать свои прогнозы на 2020 г.: самый сильный экономический удар придется на КНР, но и другие страны пострадают, сообщает Bloomberg. Цены на акции и сырьевые товары в Китае уже обрушились, котировки фьючерсов на металлы, энергоносители и сельскохозяйственные товары упали на максимально допустимую для одних торгов величину в 8%. Также резко подешевели медь, нефть и пальмовое масло.

При этом в конце января цена золота достигла максимальной отметки за более чем шесть лет. Это связано с тем, что инвесторы решили не вкладываться в рискованные активы, такие, например, как акции, а переждать в «тихой гавани». Поэтому январский рост курса Bitcoin выше $9000 вновь натолкнул аналитиков и экспертов на размышления о природе этого актива.

Вероятно, еще преждевременно говорить о том, что первая криптовалюта стала защитным активом и стоит хранить в ней свои деньги на случай глобальных потрясений. Однако в последние полтора года реальная зависимость изменения стоимости монеты от геополитической ситуации проглядывается все четче. Например, миллиардер и глава Galaxy Digital Майк Новограц уверен, что BTC в январе отлично показал себя в качестве «цифрового золота». Возможность того, что уже в ближайшие годы Bitcoin сможет стать цифровым аналогом золота, становится все реальнее.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Главное Курсы