Крипто
Лидеры роста и падения
Майнинг ,  

Майнеры подешевели. Стоит ли начинать добывать криптовалюту прямо сейчас

В преддверии халвинга стоимость устройств для добычи Bitcoin снижается. Рассказываем, почему даже низкие цены на оборудование не делают его выгодным

Стоимость оборудования для майнинга Bitcoin Antminer S9 падает с июля прошлого года, выяснил аналитик The Block Мэтью Ямамото. Он объяснил подобную динамику тем, что участники рынка ожидают существенного снижения доходности бизнеса после халвинга, намеченного на май 2020 года.

Эксперт добавил, что цены на оборудование для майнинга могли снизиться еще и из-за роста хешрейта криптовалюты в совокупности со снижением ее курса. Однако ситуация может усугубиться в мае, когда вознаграждение добытчиков цифровых денег упадет вдвое.

Директор по развитию Bitfury Group Александр Перчиков считает, что колебания стоимости майнингового оборудования напрямую не связаны с халвингом. Например, в 2018 г. цены упали в три раза за несколько месяцев, затем был рост и новое снижение в 2019 г., пока вместе с курсом BTC не начал подниматься и спрос на оборудование.

«Bitcoin и вся криптоиндустрия достигли заметного масштаба, есть понятные сценарии использования. Такая индустрия просто так не уйдет. Так что можно ожидать, что майнинг будет прибыльным вложением и после предстоящего халвинга. Возможно, не для всех. Крупные игроки, которые выстраивают устойчивый бизнес, работают в правовом поле и имеют легальный доступ к дешевому электричеству с большой вероятностью останутся на плаву и будут приносить хорошие дивиденды», — предположил Перчиков.

С ним согласился директор по развитию BitCluster Дмитрий Шуваев. Он объяснил, что цена на устройство коррелирует с курсом Bitcoin. Поэтому если криптовалюта начнет дорожать, то же самое произойдет и с оборудованием.

«Такие устройства, как Antminer S9 после халвинга будут работать в минус. Покупать их сейчас по низкой цене в 3000 рублей вряд ли имеет смысл. До халвинга покупка не окупится. Но имеет смысл покупать более эффективное оборудование, такое, как Innosilicon T3, Wathsmainer M21S, S17. Даже при уменьшении награды за блок в мае, эти устройства будут точно работать в плюс при тарифе 3,53р за квт/ч», — объяснил Шуваев.

Несмотря на снижение стоимости оборудования Antminer S9, сейчас покупать его даже на вторичном рынке не имеет смысла, потому что в мае оно потеряет эффективность. Если вкладываться в майнеры, то нового поколения и при условии наличия доступа к дешевому электричеству, считают эксперты.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
Главное Курсы