Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

Почему опционы не уничтожат Bitcoin. Три главных вопроса к криптовалюте

Интерес к новому финансовому инструменту на бирже CME удвоился за неделю. В конце 2017 г. на площадке появились фьючерсы на BTC, после чего монета год теряла в цене и установила минимум в $3200. Рассказываем, есть ли вероятность повтора этой ситуации

За первые несколько дней объем торгов Bitcoin-опционами на бирже CME удвоился и достиг $5,3 млн. В день запуска, 13 января, этот показатель составлял $2,37 млн. Тогда первая криптовалюта торговалась на уровне в $8000, а сразу после появления нового финансового инструмента ее курс начал расти. В прошедшие выходные стоимость актива ненадолго превысила $9140, после чего откатилась. Сейчас она находится на отметке в $8660. Разбираемся, как фьючерсы повлияли на BTC, при чем тут опционы, и чем они отличаются.

Что такое опционы и чем они отличаются от фьючерсов?

Главное отличие опционов от фьючерсов — обязательства. Если при заключении фьючерсной сделки обе стороны обязаны выполнить ее условия, например, одна сторона решает продать актив, а другая — купить его. То с опционами все иначе — инвестор получает право выбора и может отказаться от сделки в последний момент.

Опционы бывают на продажу и покупку. Если инвестор продает опционы, то он получит право купить (или не покупать) актив по определенному курсу и в заранее оговоренное время. И наоборот. При этом инвестор должен заплатить определенную премию, которая не вернется к нему вне зависимости от решения.

Теперь оба вида контрактов — фьючерсы и опционы на Bitcoin, стали доступны на Чикагской товарной бирже CME. По словам представителей деривативной торговой площадки Derbit, с начала года наблюдается повышенный спрос именно на опционы. Поэтому вполне закономерно, что сразу после запуска нового финансового инструмента на CME курс первой криптовалюты резко вырос на 5% и с тех пор не опускается ниже $8600.

Как фьючерсы уже повлияли на Bitcoin?

В декабре 2017 г. CME запустила Bitcoin-фьючерсы. Это произошло на следующий день после того, как стоимость криптовалюты установила исторический максимум в $20 000. Затем она начала падать и находилась под жестким давлением в течение всего 2018 года. Бывший глава Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Кристофер Джанкарло говорил, что правительство страны намерено выдало разрешение на запуск фьючерсов, чтобы «лопнуть пузырь Bitcoin».

«Мы видели, как растет пузырь, и решили, что лучшим способом его устранения станет предоставление рынку инструментов для взаимодействия с ним. Если вы считаете, что цена завышена, но не имеете средств для выражения своих взглядов, если у вас нет дериватива, то остаются только сторонники, и это их рынок», — говорил Джанкарло в октябре прошлого года.

Якобы с запуском фьючерсов на регулируемом рынке появилась возможность открытия коротких позиций. Экс-глава CFTC назвал это «демонстрацией силы рынка в наведении порядка с ценами». И действительно, в следующий год после одобрения Bitcoin-фьючерсов первая криптовалюта подешевела на 85%, и вновь расти она начала с отметки в $3200.

С заявлением Джанкарло не согласился топ-менеджер CME Тим Маккорт. По его словам, оборот деривативов составлял около 1100 контрактов, что эквивалентно $100 млн на конец 2017 г. Такую цифру Маккорт назвал незначительной для того, чтобы оказывать реальное влияние на курс криптовалюты.

Как опционы еще повлияют на Bitcoin?

Управляющий партнер Exante Алексей Кириенко согласился с мнением Джанкарло. Эксперт тоже считает, что институциональные инвесторы использовали новый инструмент для ставок против Bitcoin, что в итоге развернуло рынок.

«Запуск фьючерсов на Bitcoin произошел в тот момент, когда криптовалютный пузырь был раздут до максимального объема», — объяснил Кириенко.

Он добавил, что увеличение объемов на опционах говорит об интересе инвесторов, и эта ликвидность поможет Bitcoin продолжить рост в долгосрочной перспективе. По мнению специалиста, глобально появление опционов и каких-либо других инструментов для инвестирования в Bitcoin расширяет инфраструктуру и популяризирует его, что хорошо для рынка, так и для цены.

«Сейчас большого ажиотажа вокруг эталонной криптовалюты нет, поэтому ждать обвала или, напротив, нового исторического максимума на основе запуска новых инструментов, не стоит», — заключил управляющий партнер Exante.

Такого мнения придерживается и вице-президент РАКИБ Валерий Петров. Он предложил ждать максимумов, которые Bitcoin показал летом и осенью прошлого года, но не отметки в $20 000.

«Рост объема торгов опционами на CME говорит лишь об увеличении спекулятивного спроса на Bitcoin. Если посмотреть на историю торговли этими опционами, то можно заметить выраженный циклический характер роста и уменьшения интереса к ним в границах 3-4 месяцев, в привязке к ситуации на рынке Bitcoin. Поскольку этап коррекции сейчас завершился, вместе с рынком растет и объем опционов», — отметил Петров.

По его словам, в целом рост интереса к опционам на Bitcoin указывает на поддержку курса со стороны спекулянтов, которые рассчитывают на дальнейшее подорожание криптовалюты в краткосрочной перспективе.

Запуск опционов на CME не должен сказаться на стоимости Bitcoin так же, как это было с фьючерсами в конце 2017 года. Эксперты объяснили, что рынок криптовалют уже не является пузырем и такого ажиотажа вокруг цифровых денег нет. Поэтому новый финансовый инструмент должен положительно повлиять на стоимость актива, оказать ему определенную поддержку. Ожидать давления на курс криптовалюты в ближайшее время не стоит, скорее он будет плавно расти и может вновь достичь максимумов прошлого года, считают специалисты.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Главное Курсы