Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

Ключи к доверию. Как работает принцип Proof of Key

Уже два года подряд в криптособществе происходит масштабное событие, которое помогает разоблачить несостоятельные биржи. Акция помогла уберечь активы некоторых пользователей и всерьез ударила по репутации нескольких платформ

В 2018 году один из пользователей Reddit под ником Sotashi предложил всему сообществу вывести в один и тот же день все биткоины с бирж, а потом вернуть их обратно. Эти действия помогли бы понять действительно ли все активы находятся на своих местах, и разоблачить площадки, которым нельзя доверять.

Сначала идею поддержал известный биткоин-инвестор и ведущий подкаста Bitcoin Knowledge Трейс Майер, а затем и многие другие крипто-энтузиасты, например, Макс Кайзер и Ник Сабо. Поучаствовать в акции согласились и криптовалютные платформы: BTC.com, Binance, Coinbase CTO, XMR Wallet, Coindelta, The Rock Trading, Bitfi, Bitspark, Abra, Coinpulse, Keep Key и другие.

Сегодня в Twitter можно найти довольно много постов обычных пользователей, которые активно поддерживают принцип Proof of Key, так как участие в этой акции помогло им уберечь свою криптовалюту. К примеру, своим опытом недавно поделился трейдер под ником Брэд Миллс.

«Proof Of Keys 2018 избавил меня от потери средств в Cryptopia. Я получил около 70% своих монет, прежде чем они пошли вниз. Proof Of Key 2019 года спас меня от потери средств в GateHub, я только что снял свои монеты, и узнал, что площадку взломали, мой друг потерял все», — написал Миллс.

Правила Proof Of Key

Своеобразным девизом акции стало высказывание биткоин-гуру Андреаса Антонопулоса: «Не ваши ключи, не ваш биткоин». Эта фраза объясняет главную суть экспресс-проверки, которую энтузиасты проводят уже второй год, — все биткоины, которые пользователь держит не на своем кошельке, а на сторонней площадке, ей же и принадлежат. При этом любая биржа может быть взломана или оказаться скамом, владельцы платформ могут обанкротиться, заморозить кошельки пользователей или завысить объемы торгов.

По сути Proof Of Key — это тест на проверку надежности криптоплощадок и напоминание пользователям о том, что необходимо тщательно контролировать собственные приватные ключи и быть действительными владельцами своих монет.

Никаких особых знаний, усилий или вложений для участия в акции от инвесторов не требуется. Второй год подряд Proof Of Key проводят в одно и то же время — 3 января. Все, кто хочет поучаствовать в событии, должны вывести все свои биткоины с бирж до обозначенной даты и в этот день не проводить никаких сделок в криптовалюте на торговых площадках.

Результаты Proof Of Key

В прошлом году платформа Bitfinex сообщала о технических проблемах с выводом денег. А Coinbase на несколько часов даже приостанавливала работу. Акции удалось разоблачить сингапурскую биржу BiteBTC. 3 января пользователи не смогли вывести средства. Затем клиенты платформы узнали, что более 7% монет уничтожены из-за пожара, случившегося 1 января 2019 года, при этом в день происшествия представители биржи не связались со своими пользователями, о проблеме сообщили лишь в день проведения акции. На протяжении нескольких месяцев пользователи продолжали жаловаться на блокировку средств. Летом биржу обвинили в краже криптовалют, после чего площадка закрылась.

Акция, которую проводили в начале этого года, выявила проблемы в работе таких платформ, как Bitfinex, Coinbase, Poloniex и HitBTC. Последняя биржа стала замораживать счета клиентов за несколько дней до Proof of Keys, поэтому площадку заподозрили в неплатежеспособности. Представители компании заявили, что ограничения на вывод средств были связаны с процедурой KYC/AML, акция Proof Of Keys на работу платформы никак не повлияла.

Один из клиентов Poloniex жаловался в социальных сетях на то, что торговая площадка не давала ему вывести средства на протяжении четырех дней, каждый раз финансовая операция откладывалась на день. При этом ранее подобных проблем пользователь не испытывал. С подобной трудностью столкнулся и пользователь сервиса Purse.io, и клиенты платформы Robinhood.

Несмотря на заявленные проблемы, сильного влияния на работоспособность торговых площадок акция РоК не отказала. Однако событие заставило многих инвесторов и трейдеров задуматься о правильности выбора торговой платформы. Пока невозможно подсчитать точное количество участников акции и объем выведенных средств, но возможно в будущем, когда проведение Proof Of Keys станет традицией, подобные данные будет легко узнать.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
Главное Курсы