Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Bitcoin с каждым днем все дешевле. Как на этом заработать

В ноябре стоимость первой криптовалюты опустилась до $8000, в ближайшее время она может стать еще меньше. Рассказываем, что делать с главной цифровой монетой в текущей ситуации — продавать, покупать или ждать

20 ноября среднерыночный курс Bitcoin опустился до отметки в $8080. За последние три недели первая криптовалюта подешевела на 12%, с лета — более чем на 40%. Теперь появились риски падения цены актива до отметки в $7200, предупредил аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов. По мнению эксперта, в текущей ситуации лучше не предпринимать никаких активных действий и дождаться прояснения ситуации.

«Цена опустилась ниже ключевой поддержки $8300-8400. Возросли риски упасть до $7200. Промежуточной поддержкой выступит уровень $7800. На бирже Bitmex сильно упала ликвидность. Если раньше объем лимитных ордеров на покупку составлял $320-350 млн, то сейчас он составляет $210-230 млн», — объяснил Антонов.

Он добавил, что значения выставленных ордеров постоянно меняются в зависимости от активности на рынке. Специалист предложил рассматривать возможность покупки Bitcoin только после того, как его стоимость превысит $8500.

Официальный представитель Bithumb Global в России и СНГ Антон Гулин подчеркнул, что неопытным игрокам сложно зарабатывать на криптовалютах в краткосрочной перспективе, так как это крайне волатильный актив. Поэтому эксперт назвал самой безопасной стратегией в текущих реалиях — инвестиции на долгосрочную перспективу.

«Рынок криптовалют ожидает новая волна оптимизма в 2020 году — не только Bitcoin, но и все основные криптовалюты имеют потенциал роста. Правительства и центральные банки все больше признают цифровые активы на государственном уровне, следовательно, существует потенциал увеличения спроса, который повлечет неминуемый рост цены за счет относительной ограниченности предложения», — подчеркнул Гулин.

Управляющий партнер United Traders Анатолий Радченко спрогнозировал, что в ближайшую неделю курс Bitcoin протестирует уровень в $8000, и если он будет преодолен, то «медвежий рынок» продолжится как минимум до $7800.

«Возможно, исчерпался спрос в Китае, где в конце октября, после позитивных заявлений Си Цзиньпина о регулировании технологии блокчейн, по данным WeChat, значительно выросли поисковые запросы о Bitcoin. Также напомним, минимальная цена за 3 месяца была $7500 — сейчас это некий психологический барьер. Как будет вести себя цена даже в среднесрочной перспективе, пока открытый вопрос. Мы рекомендуем держать», — посоветовал Радченко.

Не рекомендует поддаваться панике и управляющий партнер Exante Алексей Кириенко. По его мнению, торги BTC идут полным ходом при участии крупных игроков, поэтому даже в случае падения курса ниже $8000 распродавать монету не стоит.

«С 8 ноября Bakkt регулярно демонстрирует дневные объемы торгов выше $10 млн, что на 2 порядка выше объемов начала октября — и это уже при стоимости BTC выше $8000», — добавил Кириенко.

Курс Bitcoin корректируется вниз при небольших отскоках с конца октября и пока предпосылок для прерывания этого тренда нет, уверен вице-президент РАКИБ Валерий Петров. Он считает, что до конца месяца стоимость первой криптовалюты может достигнуть уровня поддержки около $7800-8000.

«Однако в перспективе есть все основания для существенной коррекции вверх. Среди основных факторов здесь можно выделить ожидаемый в следующем году халвинг монеты и предстоящие изменения в криптовалютном законодательстве ряда стран на фоне снижения ставки со стороны ФРС с одновременным поддержанием долларовой ликвидности, которые должны поддержать рынок криптовалют», — подчеркнул Петров.

Он объяснил, что к концу года складывается позитивный информационный фон вокруг криптоиндустрии: изменение отношения к майнингу со стороны китайских властей, подготовка к переходу Ethereum на использование Proof-of-Stake, обсуждение цифровизации взаиморасчетов между странами БРИКС и ряд других событий. По мнению вице-президента РАКИБ, все это указывает на то, что Bitcoin будет оставаться востребованным как единица расчета на рынке, а значит и спрос на него вполне вероятно вырастет.

«С учетом этого, можно ожидать отскока курса к уровням $9000-10 000 после Нового года», — предположил эксперт.

Все специалисты считают, что в ближайшее время Bitcoin продолжит дешеветь. При этом эксперты не рекомендуют продавать криптовалюту, так как в дальнейшем ее курс начнет расти. В таком случае покупка главной цифровой монеты по цене ниже $8000 может оказаться выгодным вложением, если затем курс вернется к отметке в $10 000.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Из Буркина Фасо за подрывную деятельность выслали трех дипломатов Франции Политика, 13:35
Росздравнадзор проверит частного нейрохирурга после данных о пострадавших Общество, 13:33
Западный инвестор онлайн-казино на Украине пожаловался на вымогательство Бизнес, 13:33
МИД заявил об ожидании от Армении разъяснений по соглашениям с США и ЕС Политика, 13:26
Новый Булычев: каким получился фильм «Сто лет тому вперед» Life, 13:10
Как новый сервис Chat&Sign меняет бизнес-процессы российских компаний Отрасли, 13:10
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Спорт, 13:07
Зачем CEO Starbucks на три часа закрыл 7 тыс. кофеен по всему миру Pro, 13:06
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Недвижимость, 13:04
В Москве водитель убил мужчину после замечания о парковке на тротуаре Общество, 13:00
Почти 500 нефтескважин Казахстана остановили работу из-за паводка Экономика, 12:58
В питомнике под Екатеринбургом нашли более 30 трупов собак Общество, 12:58
В России появился новый автомобильный бренд Seres. Подробности Авто, 12:57
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Спорт, 12:56
Главное Курсы