Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Кризис по расписанию. Как халвинг Bitcoin повлияет на рынок криптовалют

Через семь месяцев произойдет событие, которое может кардинально изменить стоимость первой криптовалюты. Сокращение вознаграждения для майнеров не пройдет бесследно и для альткоинов

Через каждые 210 000 добытых блоков происходит запрограммированное событие под названием халвинг. Обычно, один блок майнеры добывают за 9 минут и 20 секунд, поэтому халвинг происходит раз в четыре года. Халвинг — это систематическое сокращение вознаграждения для майнеров за добытый блок. Изначально награда за блок составляла 50 ВТС. В 2020 г. майнеры смогут получать лишь 6 BTC за блок.

В конце сентября трейдер под ником Anondran заявил, что Bitcoin вернется к уровню в $10 000 через полтора месяца, после чего курс криптовалюты медленно начнет восходящий тренд и обновит свой исторический максимум до халвинга в 2020 года.

Ранее исследователи из инвестиционной компании Grayscale отмечали, что в предыдущие разы биткоин всегда дорожал после халвинга. Первая криптовалюта начинала демонстрировать рост примерно за год до халвинга, а через год после него достигала пиковых ценовых значений. В 2013 г. стоимость биткоина выросла на 12 000%, а в 2017 г. — на 13 000%. Правда, после подъема начинался спад, и первая криптовалюта резко теряла в цене, но затем вновь начинала расти перед следующим халвингом. В таком же положении оказывались и топовые криптовалюты. Многие аналитики не раз говорили о зависимости альткоинов от цены BTC. Поэтому через год после халвинга BTC росла не только главная цифровая монета.

Это можно проследить на примере второго халвинга главной цифровой монеты, состоявшегося в июле 2016 года. Так, Litecoin начал расти за несколько месяцев до уменьшения вознаграждения за добытый блок биткоина. Правда, подорожав на несколько долларов, курс криптовалюты вернулся к прежним показателям. Однако ровно через год лайткоину удалось достичь максимальных ценовых значений с момента появления. В июле 2016 г. монета в среднем оценивалась в $4,15, а в июле 2017 г. — около $53.

С Ethereum произошла похожая ситуация. В момент самого халвинга происходили лишь незначительные колебания курса. Однако через год после этого события эфир поднялся с уровня в $10 до показателей более чем в $270. Также и первый значительный рост XRP с момента появления монеты на рынке был зафиксирован через год после халвинга биткоина.

Однако точно предсказать какое влияние окажет на другие альткоины уполовинивание вознаграждения в 2020 году пока сложно. Аналитики HodlBlog доказали, что раньше с каждым годом увеличивалась корреляции между топовыми монетами и биткоином. Так, в 2017 году было доказано, что 75% из 200 верхних монет по рыночной капитализации имели корреляцию 0,67 или выше за последние два года. А в 2018 году корреляции между криптовалютами и BTC были особенно высокими. 75% из 200 верхних монет по рыночной капитализации имели корреляцию 0,87 или выше.

Однако в 2019 г. этот показатель стал снижаться. Средний коэффициент корреляции по 200 лучшим криптовалютам по рыночной капитализации снизился с 0,89 до 0,58. Узнать, какая именно зависимость между той или иной парой криптовалют, можно с помощью сервиса Plotly. Данные отображаются в виде простой таблицы.

Положительный коэффициент корреляции подразумевает, что пара всегда будет двигаться в одном и том же направлении. Коэффициент корреляции со знаком минус означает, что пара всегда будет двигаться в противоположном направлении. Если коэффициент корреляции равен 0, это говорит о том, что между ними нет наблюдаемой линейной зависимости.

Такая информация может подсказать на какие монеты больше всего окажет влияние измененный курс BTC, если позитивные прогнозы аналитиков оправдаются. Напомним, что генеральный директор Pantera Capital Дэн Морхед прогнозирует подъем первой криптовалюты после халвинга в 2020 г. до $42 000, аналитики Canaccord Genuity предполагают рост до $20 000. Глава отдела исследований Fundstrat Global Advisors Том Ли делает высокую ставку на показатель в $91 000, а аналитики издания IHODL и вовсе считают, что цена биткоина сможет подняться до $100 000.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Главное Курсы