Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Вы могли это пропустить: конфликт SEC c Telegram и проблемы проекта Librа

Запуск проекта TON оказался под угрозой, американские финансовые регуляторы выпустили заявление для участников цифровой индустрии, пункт о криптовалютах появился в форме налоговой отчетности США и другие новости прошедших выходных

За последние два дня на рынке цифровых денег произошло сразу несколько событий, которые могли повлиять как на стоимость отдельных монет, так и на рынок в целом. Главные из них — в нашей традиционной подборке.

Массовый отказ от проекта Libra

Вслед за компанией PayPal, которая отказалась от участия в Ассоциации Libra ранее, из проекта решили выйти такие крупные платежные компании, как Mercado Pago, Visa, Stripe, Mastercard и площадка онлайн-торговли eBay. Представители фирм считают, что у проекта от Facebook есть большой потенциал, однако из-за регуляторных неопределенностей платежные системы решили отложить вступление в Libra Association. Пока в ассоциации Libra остаются такие известные компании, как Uber и Lyft, а также кастодиан Anchorage.

Cудебные разбирательства Telegram и SEC

Комиссия по ценным бумагам и биржам США пытается приостановить запуск и развитие проекта Ton. В официальном заявлении регуляторы сообщили о принятии «чрезвычайных мер и ограничений» в отношении двух офшорных компаний, которые связаны с токенсейлом Telegram Open Network.

В SEC считают, что Telegram не может продавать или каким-либо другим образом распространять свои токены в США и за их пределами. По словам представителей комиссии, незаконными действиями проект привлек $1,7 млрд. Компании Telegram Group и TON Issuer Inc. по заниженной цене продали около 2,9 млрд цифровых токенов Gram 171 покупателю. При этом 1 млрд токенов был продан 39 американским инвесторам.

SEC подала заявление в федеральный суд Манхэттена, в котором обвиняет обе компании в нарушении разделов 5 (а) и 5 (с) закона «О ценных бумагах» и требует вынесения бессрочного судебного запрета на деятельность проекта и решения о возврате инвесторам средств со штрафом и процентами.

Нормативные требования для участников криптоиндустрии

SEC, CFTC и FinCEN в совместном официальном заявлении призвали компании обращать особое внимание на нормы права, регулирующие банковские и другие финансовые услуги, независимо от того, как фирмы называют свои цифровые активы — криптовалютами или токенами. Главы трех американских финансовых регуляторов ссылаются на закон «О банковской тайне», регламентирующий требования к регистрации компаний в регулирующих органах.

Пункт о криптовалютах появился в форме налоговой отчетности США

Налоговая служба США усовершенствовала наиболее распространенную форму налоговой отчетности о доходах и включила в нее пункт о криптовалютах. Теперь каждый, кто заполняет форму, должен указать получал, продавал, отправлял, обменивал или каким-либо другим образом приобретал финансовое участие в какой-либо криптовалюте. Если ответ положительный, то налогоплательщику необходимо заполнить соответствующую информацию о дополнительном доходе.

Coinbase получила лицензию от Центробанка Ирландии

Криптовалютной компании выдали лицензию на операции с электронными деньгами и предоставление услуг в Ирландии. Новый документ позволит компании оказывать услуги резидентам ЕС и стран еврозоны после выхода Великобритании из Европейского союза.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
Ларри Финк рассказал о перспективах крипторынка с позиции BlackRock Крипто, 12:15
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Главное Курсы