Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Новая негативная неделя для Bitcoin. Обзор ситуации на рынке криптовалют

Стоимость главной цифровой монеты продолжила опускаться и обновила локальный минимум, объемы торгов были на высоких уровнях, а интерес к криптовалютам оставался низким

Специально для «РБК-Крипто» компания Cindicator проанализировала ситуацию на рынке криптовалют. Цена Bitcoin опускалась ниже $8000, альткоины пострадали меньше, а некоторые из них значительно подорожали.

Анализ цены биткоина

Прошедшая неделя вновь стала негативной для биткоина. После резкого падения в конце прошлой недели цена биткоина продолжила снижаться и закрылась во вторник на отметке $8343, упав за неделю на 4,29%. Капитализация первой криптовалюты составила $149 млрд.

После преодоления уровня поддержки $8000 26 сентября, стоимость BTC обновила локальный минимум 30 сентября, когда опустилась до уровня $7845. После этого она начала восстанавливаться и вернулась выше $8000.

После пробития границ треугольника, который формировался с июня, новая поддержка цены находится на уровне 100-недельной скользящей средней. Покупателям удалось отстоять этот уровень, именно от него цена оттолкнулась и пошла вверх. Если цена продолжит снижаться и пробьет 100-недельную скользящую среднюю, следующая критическая поддержка BTC находится на уровнях марта — начала апреля в районе $5500. Сопротивление, в свою очередь, теперь находится на уровне $9500, который ранее выступал как поддержка.

Запуск платформы торговли фьючерсными контрактами Bakkt мог способствовать падению биткоина. За первую неделю работы платформы было проторговано всего 623 фьючерсных контракта общей стоимостью около $5 млн. Очевидно, эти цифры не оправдывают высокие ожидания, которые участники рынка возлагали на Bakkt.

Стоит однако учитывать, что продукту может понадобиться время, чтобы зарекомендовать себя на рынке. Bakkt утверждает, что уже имеет наименьший спред между ценой покупки и ценой продажи на рынке, что является признаком эффективного и ликвидного рынка. Поставочные фьючерсы, которые запустил Bakkt, являются новым инструментом для биткоина, который до этого имел только контракты на разницу цен.

Новые фьючерсы могут использоваться участниками рынка, например майнерами, для хеджирования своих позиций не только в деньгах, но и в самом биткоине. Это может привести к давлению на цену со стороны этих участников рынка, и стать еще одной ступенью к эффективному рынку, на котором имеется множество инструментов.

Дневные торговые объемы были на высоких уровнях в начале недели, доходя до $30 млрд, однако упали 26 сентября и в последующие дни ни разу не превысили $20 млрд. Закрепление цены над 100-недельной скользящей средней не сопровождалось повышенными объемами. Движение вниз, произошедшее в начале недели, было гораздо более значительным с точки зрения торговых объемов, чем восстановление в конце недели.

Капитализация рынка на закрытие вторника опустилась ниже $221 млрд. Доминация BTC после роста на прошлой неделе вернулась обратно к значению 67%. Слабость биткоина не сопровождалась сравнимой слабостью альткоинов, что можно рассматривать как позитивный сигнал для рынка.

Настроение рынка

На платформе Cindicator тысячи финансовых аналитиков оценили ближайшие перспективы Bitcoin. Одним из вопросов, заданных аналитикам, был: «Цена закрытия Bitcoin на 08.10.2019 будет выше или ниже цены закрытия на 01.10.2019?»

Мы получили нейтральную оценку рынка на этой неделе, значение индикатора составило 53,09%. Сентимент заметно снизился по сравнению с прошлой неделей, когда индикатор составил 66,39%. Однако, наши аналитики не выражают негативных ожиданий относительно развития цены биткоина в течение следующей недели.

Анализ топ-10 криптовалют

Проекты из топ-10 по рыночной капитализации в среднем практически не изменились, среднее изменение их цены составило -0,24% или +0,23% после исключения из расчетов BTC и USDT.

Биткоин показал худший результат среди топ-10 проектов на этой неделе, упав на 4,29%. Bitcoin Cash (BCH), Bitcoin SV (BSV) и Litecoin (LTC) последовали даунтренду биткоина и потеряли 3,24%, 0,79% и 3,51% соответственно, указывая на общую слабость криптовалют, позиционирующихся как средство платежа. С другой стороны, Ethereum (ETH) и Stellar (XLM) продемонстрировали наибольший недельный рост, 3,37% и 4,71% соответственно. В тестовой сети Ethereum произошел хардфорк Istanbul — большое обновление сети, на два дня раньше запланированной даты. Имплементация хардфорка в основной сети ожидается в ближайшее время.

Количество поисковых запросов в Google по ключевому слову «Bitcoin» было относительно высоким в начале недели, когда наблюдалась повышенная волатильность, однако стабилизировалось на более низких уровнях к концу недели, когда цена биткоина установилась в районе $8000. Количество поисковых запросов по ключевым словам «Blockchain» и «Cryptocurrency» оставалось на традиционно низких уровнях на протяжении всей недели.

Топ-5 лидеров роста

Несмотря на падение биткоина, топ-5 лидеров роста среди первой сотни криптовалют по рыночной капитализации продемонстрировали сильную позитивную динамику, со средним недельным показателем +21,75%.

Лучший показатель принадлежит проекту Crypterium (CRPT), который вырос на 38,87%, тогда как ABBC Coin (ABBC) стал вторым лучшим с результатом +23,67%. Zcoin (XZC), Synthetix Network Token (SNX) and Zilliqa (ZIL) закрывают пятерку, прибавив 18,81%, 14,15% и 13,26% соответственно.

Топ-5 лидеров падения

Наш список лидеров падения на этой неделе включает Energi (NRG), Pundi X (NPXS), V Systems (VSYS), Augur (REP) и Monero (XMR).

Среднее значение падения цен на вышеуказанные криптовалюты составило 10,98%, что достаточно незначительно для крайне волатильного рынка альткоинов. Тот факт, что два из топ-5 лидеров падения потеряли менее, чем по 10% в течение недели, когда биткоин потерял более 4%, может говорить о потенциальных изменениях на рынке.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Главное Курсы