Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Блок-культура. Как герои кино майнят, крадут и теряют криптовалюту

Рекламный баннер в «Симпсонах», серия в «Теории большого взрыва» или собственный альткоин «Мистера Робота». Цифровые деньги появляются не только в зарубежных сериалах, но и в российских

Криптовалюты все активнее проникают в повседневную жизнь. Теперь появление Bitcoin в популярных фильмах или сериалах выглядит вполне органично. Мы собрали 10 художественных произведений от «Симпсонов» до «Жуков», в которых упоминаются цифровые деньги.

«Похищение биткоинов»

Вьетнамский фильм 2016 г. рассказывает историю спецагента Интерпола, который собирает команду для поимки криптовалютного хакера. В фильме есть и бумажные кошельки для Bitcoin c QR-кодами, и чемоданы с долларами и, конечно же, погони, драки, ограбления.

«BitCoin»

Американская комедия 2017 г. о том, как глава провинциального семейства, потерявший работу, едет со своим братом продавать Bitcoin за наличные, чтобы спасти свою семью.

«Крипто»

История фильма рассказывает о сотруднике банка, который работает в отделе по борьбе с отмыванием денег. После того, как его отправляют в длительную командировку в родной город, он неожиданно сталкивается с подозрительными транзакциями, которые проходят через местную галерею, продающую картины на миллионы долларов в криптовалюте.

«Этаж»

Весной 2019 г. в сети появилась информация о съемках нового комедийного фильма «Этаж». Роли в нем исполняют звезды российского кино: Лия Ахеджакова, Михаил Боярский, Иван Охлобыстин и музыкант Сергей Шнуров. По сюжету, все герои живут в коммунальной квартире, где один из соседей круглосуточно майнит криптовалюту.

«StartUP»

Американский сериал «StartUP», который вышел три года назад, рассказывает о ФБР, хакерах, банках и криптовалютах. Консультант съемочной группы от телеканала CNBC Брайан Стокерт рассказал, что сериал — это один из способов объяснить широкой аудитории, как работают цифровые деньги. Сюжет строится вокруг вымышленной монеты «GenCoin», которую невозможно отследить или контролировать.

«Майнеры»

Веб-сериал про майнеров-любителей, которые хотят заработать при помощи конспирологических теорий вокруг личности создателя Bitcoin Сатоши Накамото. Серии сняты в формате Screen Life, то есть действие разворачивается на экране компьютера.

«Жуки»

Главные герои российского комедийного сериала в одной из серий пытаются заработать на криптовалюте. По словам актера Вячеслава Чепурченко, который сыграл одну из ролей, на съемочной площадке никто не понимал, о чем идет речь, новые слова приходилось заучивать, а с правильным произношением возникали проблемы.

«Более того, когда мы учили слова на съемочной площадке, то, признаться честно, нам было очень смешно. Ни Верник, ни я, никто другой не понимал, что вообще мы говорим. Игорь постоянно говорил вместо «блокчейн» Black Chain — как Black Jack», — рассказал Чепурченко.

«Мистер Робот»

В американском сериале действует вымышленная криптовалюта Ecoin. Компания, которая выпускает токен, по сюжету пытается сделать его популярнее Bitcoin.

«Теория большого взрыва»

Девятый эпизод 11 сезона сериала, который вышел в конце ноября 2017 г., посвящен биткоину. По сюжету главные герои ситкома вспомнили, что однажды майнили криптовалюту, но потеряли флешку с ней.

«Симпсоны»

Мультсериал «Симпсоны» говорил о Bitcoin еще в 2013 году. В одной из серий клоун Красти рассказал, что обанкротился, так как был «неудачлив на рынке Bitcoin». А в 7 серии 25 сезона возле школы в Спрингфилде стоит билборд, на котором один из местных хулиганов предлагает переводить ему в биткоинах свои деньги на ланч.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Главное Курсы