Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Bitcoin-торнадо. Как Bakkt уже повлиял на индустрию и чего ожидать

Считанные дни остались до запуска самой обсуждаемой платформы. За последние два года новости о площадке для институциональных инвесторов не раз влияли на курс главной цифровой монеты

В мае прошлого года в издании Finance Magnates впервые появилась информация о том, что родительская компания Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) и одна из крупнейших мировых финансовых корпораций Intercontinental Exchange (ICE) планирует создать платформу для биткоин-трейдинга. По задумке площадка должна была открыть крупным инвесторам возможность не только непосредственной покупки криптовалюты, но и расчетной стратегии по фьючерсам на биткоин в фиате.

За день до выхода этого известия первая криптовалюта торговалась на уровне $9674, в день публикации главная цифровая монета подорожала почти на $200, а уже через 24 часа оценивалась в $9917, что стало самым высоким ценовым значением на долгое время вперед. Подобный рекорд биткоин смог повторить лишь в конце июня 2019 года.

О предстоящем запуске платформы Bakkt и о том, что партнерами проекта стали технологическая корпорация Microsoft, сеть кофеен Starbucks и фирма The Boston Consulting Group, представители биржи объявили в августе 2018 года. Тогда криптовалютное сообщество восприняло это известие с большим позитивом. Аналитики, инвесторы и разработчики в один голос твердили, что приход новых крупных игроков на рынок аккумулирует рост первой криптовалюты, а поддержка Starbucks и Microsoft заставит заинтересоваться цифровой индустрией другие крупные площадки. С такими заявлениями выступали сооснователь Fundstrat Global Advisors Томас Ли, EO Pantera Capital Дэн Морхэд, основатель криптобанка Galaxy Digital Майк Новограц и другие.

Однако массовая поддержка Bakkt не помогла. 20 ноября 2018 г. стало известно, что запуск институциональной биткоин-платформы отложен до 2019 года. Новость стала одним из тех факторов, которые опустили стоимость биткоин на $500 всего за сутки, а после этого и почти на $1500 за месяц.

Разработчики платформы продолжали работу и не теряли надежду. В конце декабря они успешно закрыли первый раунд финансирования, в рамках которого смогли привлечь $182,5 млн. А в январе 2019 г. платформа Bakkt обнародовала детали предстоящих фьючерсов на биткоин, обозначив лимиты на лоты и размер удерживаемых комиссий.

Спустя семь месяцев, 22 июля, представители Bakkt сообщили об успешном начале тестирования биткоин-фьючерсов. Это известие не особо повлияло на курс первой криптовалюты, тогда как заявление главы Bakkt о том, что 23 сентября будут запущены криптовалютные деривативы, позволило поднять цену главной цифровой монеты с $10 379 до $10 923 всего за несколько дней.

Компания уже принимает средства инвесторов. Bitcoin-депозиты клиентов платформы Bakkt от оператора Нью-Йоркской фондовой биржи ICE застрахованы на $125 млн.

Генеральный директор площадки Адам Уайт с уверенностью заявляет, что после того, как Bakkt начнет работу в финансовой индустрии, произойдет революция. По его словам, запуск платформы позволит создать полностью регулируемый рынок для институциональных клиентов. При этом сам Адам Уайт не спешит с прогнозами о том, как запуск Bakkt повлияет на курс самого биткоина.

Аналитики предполагают, что если торговая активность на платформе будет высокая, то спрос может потянуть курс первой криптовалюты вверх. Также не исключаются и краткосрочные ценовые скачки в день запуска Bakkt. По мнению трейдера Filb Filb, тот рост стоимости, который демонстрировал биткоин в сентябре, был подогрет интересом инвесторов, ожидающих старта продаж Bitcoin-фьючерсов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Главное Курсы