Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты⁠,
0

Дэвид Маркус, Facebook: криптовалюта Libra не будет угрожать центробанкам

Глава блокчейн-подразделения социальной сети объяснил, что компания не будет выпускать новые деньги, а создаст более совершенную платежную систему, основанную на уже существующих валютах

Криптовалюта Libra от Facebook не будет угрожать суверенности государств в контексте денег, утверждает глава блокчейн-подразделения социальной сети Дэвид Маркус. Он подчеркнул, что проект — это более совершенная вариация платежной сети и система, которая основывается на уже существующих валютах.

«Libra будет обеспечена корзиной надежных валют в соотношении 1 к 1. Это означает, что любая единица Libra будет обеспечена резервным эквивалентом. Новая денежная масса не будет выпускаться, это остается исключительной привилегией суверенных государств», — отметил Маркус.

По его словам, Facebook будет взаимодействовать с центробанками, финансовыми регуляторами и законодателями, чтобы развеять все сомнения. На прошлой неделе в Libra Association заявили, что запуск проекта должен состояться во втором квартале 2020 года.

Ранее замглавы министра финансов Франции предложил запретить использование Libra на территории страны и создать в Евросоюзе собственную криптовалюту. Также министр экономики и финансов Брюно Ле Мэр сообщил, что разработка проекта будет заблокирована в Европе, так как она угрожает «валютному суверенитету» властей.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающее небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Главное Курсы