Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  
1 

Дэвид Маркус, Facebook: криптовалюта Libra не будет угрожать центробанкам

Глава блокчейн-подразделения социальной сети объяснил, что компания не будет выпускать новые деньги, а создаст более совершенную платежную систему, основанную на уже существующих валютах

Криптовалюта Libra от Facebook не будет угрожать суверенности государств в контексте денег, утверждает глава блокчейн-подразделения социальной сети Дэвид Маркус. Он подчеркнул, что проект — это более совершенная вариация платежной сети и система, которая основывается на уже существующих валютах.

«Libra будет обеспечена корзиной надежных валют в соотношении 1 к 1. Это означает, что любая единица Libra будет обеспечена резервным эквивалентом. Новая денежная масса не будет выпускаться, это остается исключительной привилегией суверенных государств», — отметил Маркус.

По его словам, Facebook будет взаимодействовать с центробанками, финансовыми регуляторами и законодателями, чтобы развеять все сомнения. На прошлой неделе в Libra Association заявили, что запуск проекта должен состояться во втором квартале 2020 года.

Ранее замглавы министра финансов Франции предложил запретить использование Libra на территории страны и создать в Евросоюзе собственную криптовалюту. Также министр экономики и финансов Брюно Ле Мэр сообщил, что разработка проекта будет заблокирована в Европе, так как она угрожает «валютному суверенитету» властей.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Теги
Лента новостей
Все новости Крипто
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
Полный гайд по работе с поставщиками из Китая — ссылки, скрины, 22 совета Pro, 12:24
В Solana объявили дату поставок смартфона Seeker и выпуск токена SKR Крипто, 12:21
Медведева анонсировала интервью с Загитовой со словами «не слишком такая» Спорт, 12:12
Назвавшая строителей «русней» захотела подписать контракт с Минобороны Политика, 12:10
Канны-2025: увидеть апокалипсис и продолжать жить Стиль, 12:09
Как «Литрес» работает с большими данными через облачные сервисы Cloud.ru Отрасли, 12:09
Более 2 тыс. выпускников вузов с начала года прошли онлайн-тестирование РБК Компании, 12:00
Задержание обналичивших 1 млрд руб. от продажи наркотиков. Видео Общество, 11:53
Суд Румынии отказал проигравшему на выборах президента Симиону Политика, 11:52
7 глобальных HR трендов. Какие из них и в каком виде придут в Россию Pro, 11:50
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
Лягушка в кипятке. Что узнали авторы книги о «спрятанной болезни» Байдена Pro, 11:48
WSJ узнала, что Трамп заявил ЕС об уверенности Путина в победе Политика, 11:41
Главное Курсы