Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты⁠,
0

В Новой Зеландии разрешили платить зарплату в криптовалюте

Налоговое управление страны легализовало цифровые деньги и опубликовало подробное руководство по работе с новым видом активов

В Новой Зеландии легализовали возможность выдачи заработной платы в криптовалюте. Местное Налоговое управление представило подробное руководство по регулированию этой сферы, пишет Cointelegraph.

Разрешение касается только наемных сотрудников, также криптовалюта, которая используется с целью выплаты зарплаты, не должна иметь ограничений, связанных с немедленным расходованием, и свободно конвертироваться в фиатные деньги. Новые правила не касаются, например, дивидендных платежей или самозанятых граждан.

«На данный момент криптовалюты напрямую не принимаются для оплаты товаров или услуг. Поэтому криптоактивы, недоступные для прямой конвертации в фиат на бирже, не могут считаться заработной платой, так как они не имеют достаточных денежных признаков», — сообщили в Налоговом управлении.

Руководство не действует по отношению к цифровым деньгам, которые имеют признаки ваучеров, акций или долговых ценных бумаг. На данный момент некоторые компании не только из Новой Зеландии уже выплачивают сотрудникам часть зарплаты в криптовалюте. Например, GMO Internet, Wirex и Buffer.

Ранее мы писали о том, как получать зарплату в цифровых деньгах. На данный момент существует несколько платформ, на которых размещаются вакансии с вознаграждением в криптовалюте.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Михаил Теткин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Военные сбили пять летевших на Москву беспилотников Политика, 22:40
Где еще в 2026 году могут усилиться межгосударственные конфликты Политика, 22:29
Очевидцы рассказали о ситуации в Каракасе после операции США Политика, 22:11
США захватили Мадуро и возьмут на себя управление Венесуэлой. Главное Политика, 21:56
Трамп после ударов по Венесуэле пригрозил Кубе и Колумбии Политика, 21:55
Москва и Минск договорились о сотрудничестве по ситуации с Венесуэлой Политика, 21:53
Трамп потребовал от вице-президента Венесуэлы «делать то, что хотят США» Политика, 21:39
Трамп заявил, что глава оппозиции не способна быть лидером Венесуэлы Политика, 21:18
В аэропортах Ярославля и Иваново ввели временные ограничения Политика, 21:16
Тренер «Металлурга» объяснил, почему Кузнецову не нашлось места в команде Спорт, 21:03
Трамп заявил, что не обсуждал Мадуро с Путиным Политика, 20:58
«Хаос, ставший политикой». ИноСМИ — об операции США по захвату Мадуро Политика, 20:45
США задействовали 150 самолетов в операции против Венесуэлы Политика, 20:37
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Главное Курсы