Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Bitcoin отыграл падение. Обзор рынка криптовалют за последнюю неделю

Все крупнейшие по капитализации криптовалюты подорожали за прошедшие семь дней, а цена Bitcoin SV увеличилась на 50%

Специально для «РБК-Крипто» компания Cindicator проанализировала ситуацию на крипторынке. Bitcoin не смог преодолеть уровень сопротивления в $11 000, но отыграл падение предыдущей недели, два альткоина подорожали больше, чем на 80%, а объемы торгов цифровыми деньгами достигали $40 млрд.

Анализ цены биткоина

Прошедшая неделя была умеренно-позитивной для биткоина, первой криптовалюте частично удалось отыграть падение предыдущей недели, наихудшей с начала года. Цена закрытия BTC во вторник составила $9900, что соответствует недельному приросту в 3,51% при капитализации актива в $ 176 млрд.

Цена биткоина была близка к тому, чтобы сломить сопротивление на уровне $11 000 в воскресенье, 21 июля, однако медведи отстояли этот уровень, и цена опустилась обратно к $10 000. Текущую ситуацию можно рассматривать как фазу консолидации, в которой биткоин продолжит торговаться в диапазоне, пока не произойдет резкое движение в одну из сторон.

С точки зрения технического анализа, скользящая средняя за период 100 дней формирует поддержку BTC на уровне $8500, в то время как скользящая средняя за период в 100 недель находится в районе $7300. Оба уровня могут служить значительной поддержкой для биткоина в случае развития нисходящего тренда, в то время как текущее сопротивление находится на уровне $11 000.

На этой неделе не было каких-либо значимых новостей, которые могли бы существенно повлиять на рынок, кроме встречи министров финансов стран G7 в начале недели, на котором поднималась тема биткоина и криптовалют. Ограничение рисков, связанных с цифровыми активами, было указано в качестве одного из приоритетов для министров, которые теперь больше озабочены этой темой в свете продолжающейся дискуссии вокруг Libra от Facebook. Обсуждение на таком уровне, очевидно, ведет к позитивным последствиям для криптовалют, а главное, биткоин больше не рассматривается как феномен, интересный только маргиналам.

Доминация биткоина немного снизилась относительно прошлой недели, указывая на способность некоторых альткоинов отыграть часть предыдущих потерь. Тем не менее, текущий уровень — 64,5% — остается аномально высоким, по сравнению с трендом последних двух лет.

Общая капитализация рынка на закрытие вторника установилась на уровне $273 млрд, в то время как ежедневные объемы снижались на протяжении недели и падали ниже $20 млрд во второй ее половине, однако 22 июля был зафиксирован рекордный показатель — более $40 млрд.

Настроение рынка

На платформе Cindicator тысячи финансовых аналитиков оценили ближайшие перспективы Bitcoin. Одним из вопросов, заданных аналитикам был: «Цена закрытия Bitcoin на 23.07.2019 будет выше или ниже цены закрытия на 30.07.2019?»

Индикатор на этой неделе отражает медвежий сантимент, хотя и более позитивный, чем неделей ранее — 35,71%.

Анализ топ-10 криптовалют

Все проекты из топ-10 по рыночной капитализации продемонстрировали позитивную динамику благодаря восстановлению биткоина, со средним недельным показателем +11% — больше, чем у первой криптовалюты.

Litecoin (LTC), Binance Coin (BNB), EOS (EOS) и Bitcoin SV (BSV) стали лидерами роста в первой десятки, прибавив более 10% каждый. Bitcoin SV показал особенно хороший результат — более 50% роста относительно предыдущей недели, когда цена криптовалюты сильно упала. В целом, последние месяцы стали для BSV крайне волатильными, инвесторы не могут определить хоть сколько-то «справедливую цену» для данного актива, что вместе с возможными манипуляциями приводит к резким движениям в обе стороны.

Количество поисковых запросов в Google по ключевым словам «Bitcoin», «Blockchain» и «Cryptocurrency» оставалось достаточно стабильным на протяжении недели. Это, скорее всего, связано с тем, что цена биткоина относительно стабилизировалась, и новые всплески волатильности можно ожидать после выхода цены из коридора $9000 — $11 000.

Топ-5 лидеров роста

Лидеры роста среди топ-100 проектов по рыночной капитализации показали очень хорошие результаты, со средним значением +63%, и ни один из представленных проектов не вырос меньше, чем на 35% на этой неделе. Динамика данных криптовалют оказалась значительно лучше динамики топ-10, даже учитывая тот факт, что Bitcoin SV вошел в оба рейтинга.

Лучший показатель недели принадлежит проекту Ren (REN), который прибавил в цене 100,8%, в то время, как Japan Content Token (JCT) стал вторым с результатом 86,38%. Bitcoin SV (BSV), Lisk (LSK) и COIN (INO) закрывают пятерку лидеров роста при значениях +50,22%, 44,14% и 36,09% соответственно.

Топ-5 лидеров падения

Наш список лидеров падения на этой неделе включает Metaverse (ETP), Clipper Coin (CCCX), ABBC Coin (ABBC), Energi (NRG) и Bitcoin Gold (BTG).

Все вышеуказанные проекты потеряли более 15%, что для прошедшей позитивной недели является достаточно плохим результатом. Однако, ни один из проектов также не потерял более 25%, что не является большой редкостью для волатильного криптовалютного рынка.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Главное Курсы